山东省德州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁14民特11号
申请人:山东兆维铁塔有限公司。住所地:山东省德州市经济开发区高速东二路。
法定代表人:李劲,总经理。
委托代理人:韩红艳,山东鑫大公律师事务所律师。
委托代理人:王敏,山东鑫大公律师事务所律师。
被
申请人:张廷囤。申请人山东兆维铁塔有限公司(以下简称兆维公司)申请撤销德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁裁决一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭审理了本案。申请人兆维公司的委托代理人王敏,被申请人张廷囤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。申请人兆维公司申请撤销山东省德州市劳动人事争议仲裁委员会作出的德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁裁决书的事实和理由是:仲裁裁决适用《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》(鲁人社发(2011)88号)第九条错误。本案是张廷囤主动辞职,第九条是规定的因用人单位作出解除劳动合同或解除人事关系、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动人事争议的,由用人单位负举证责任。本案不存在这样的决定,争议并非该条所列需用人单位提交证据之事项。应当仅使用本规则第四条前部“发生劳动人事争议,当事人对自己的主张,有责任提供证据。”该错误适用致原裁决错误,应依法撤销。被申请人张廷囤答辩称,对于谁提供证据和仲裁裁决没有直接关系,仲裁裁决是公平公正的,不符合撤销条件。
本院认为,德州市劳动人事争议仲裁委员会作出的德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁终局裁决书中,引用的法律包括《劳动合同法》第三十条关于“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬”之规定及《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》(鲁人社发(2011)88号)第四条关于“发生劳动人事争议,当事人对自己的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”之规定及第九条关于“因用人单位作出解除劳动合同或解除人事关系、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动人事争议的,由用人单位负举证责任。劳动者无法提供由用人单位掌握管理的与仲裁请求有关的证据,仲裁委员会可以要求用人单位在指定期限内提供。用人单位在指定期限内不提供的,应当承担不利后果”之规定,作出裁决。兆维公司主张应适用《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》第四条关于“发生劳动人事争议,当事人对自己的主张,有责任提供证据”之规定,不适用“与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果”之规定及第九条关于“因用人单位作出解除劳动合同或解除人事关系、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动人事争议的,由用人单位负举证责任”之规定。关于减少劳动报酬的举证责任分配问题,
本院认为,举证责任的承担直接关系到当事人诉讼权利的实现,按照法律规定,主张权利的一方当事人负有举证责任,即“谁主张谁举证”,这也是举证责任分配的一般原则。但对于特殊情况,法律也规定了例外情况,即所谓的举证责任倒置。在劳动争议案件中,虽然劳动者与用人单位在法律上是平等的主体,但劳动者对用人单位有一定的人身依附属性,致使用人单位处于强势地位,劳动者普遍处于弱势地位。为了平衡劳动者和用人单位之间的利益,我国劳动立法倾向于对劳动者的保护,以抵消这种实质上的不平等。特别是在举证责任分配中,由于很多证据由用人单位掌握,劳动者往往很难获得或者根本无法获得这些证据材料。因此,完全让劳动者举证证明自己的权利不公平也不合理。基于此,关于举证责任分配,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供,用人单位不提供的,应当承担不利后果。第十九条规定,当事人提供的证据经查证属实的,仲裁庭应当将其作为认定事实的根据。劳动者无法提供由用人单位掌握管理的与仲裁请求有关的证据,仲裁庭可以要求用人单位在指定期限内提供。用人单位在指定期限内不提供的,应当承担不利后果。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释一》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、结算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条规定,在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。从以上法律条文和立法理念均可以看出,德州市劳动人事争议仲裁委员会要求兆维公司对减少劳动报酬负有举证责任的举证责任分配是正确的。本案中,德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁终局裁决书是终局裁决,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款规定,用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一的,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。即终局裁决仅在出现以上情形时,才可撤销。立法者设计终局裁决这一制度,也是为了更好的保护劳动者利益,节约诉讼资源,减少当事人诉累。本案中,兆维公司在支付张廷囤工资时,根据公司员工手册规定,未全部支付基本公司,未支付计件工资,属于减少劳动报酬,虽然德州市劳动人事争议仲裁委员会引用了《山东省劳动人事争议仲裁证据规则》的规定,但法律、司法解释均将该举证责任分配给用人单位,适用法律、法规并无不当,不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款第(一)项之规定,德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁终局裁决书不应被撤销。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条、第四十九条之规定,
裁定如下:驳回申请人山东兆维铁塔有限公司撤销德劳人仲终裁字(2016)第069号仲裁终局裁决的申请。本案申请费400元,由申请人山东兆维铁塔有限公司承担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 高世民
审 判 员 王 芳
代理
审判员 高晓敏
二〇一六年五月十二日
书 记 员 王 洁