(2016)浙0225民初2194号

郑永平与象山诚信物业管理有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
郑永平,象山诚信物业管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初2194号

原告:郑永平。

委托代理人:陈志惠,象山县法律援助中心指派律师。

被告:象山诚信物业管理有限公司。住所地:象山县丹东街道丹东小区会馆*楼。

法定代表人:罗成财,该公司总经理。

原告郑永平与被告象山诚信物业管理有限公司(下称诚信公司)劳务合同纠纷一案,于2016年4月13日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员林鹰适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告郑永平的委托代理人陈志惠到庭参加诉讼,被告诚信公司经传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告郑永平起诉称:2012年9月,原告应聘到被告处工作,双方未签订劳动合同,口头约定工作内容为墙头镇范围内的垃圾分解,劳务报酬300元/月。2015年9月起,被告因经营困难,开始拖欠原告报酬,原告多次催讨,均未果,现原告特向法院起诉要求判令:

一、被告诚信公司支付原告2015年9月至12月的劳务报酬共计1200元;

二、本案诉讼费由被告负担。为证实其诉称事实,原告向本院提供如下证据:1.墙头镇人民政府盖章确认的工资清单一份,拟证明被告拖欠原告2015年9月至12月的劳务报酬共计1200元的事实;2.象山县劳动人事争议仲裁委员会出具的不予受理案件通知书一份,拟证明原告因超龄导致劳动人事仲裁未被受理的事实。被告诚信公司未作答辩,亦未向本院提供抗辩证据。

原告提供证据系书证,被告诚信公司在举证期限内未提供相反证据,且无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃对原告提供证据的质证权和诉称事实的抗辩权;且原告当庭承诺其提供的上述证据及庭审陈述真实,若有虚假,愿承担法律责任,故本院对原告提供的上述证据的证明效力予以确认。综上,本院采原告诉称事实为本案基本事实。另查明,工资清单载明工作人员共计27人,其中孙绪宏等8人已由象山县劳动人事争议仲裁委员会裁决诚信公司支付劳动报酬,而包括本案原告在内的19人则因年龄原因诉至本院要求诚信公司支付劳务报酬。

本院认为:原告受雇于被告在墙头镇范围内从事垃圾分解工作,现原告主张被告拖欠其2015年9月至12月的劳务报酬共计1200元,并由受服务单位墙头镇人民政府盖章确认,而被告作为用人单位未提供任何反证,故现原告要求被告支付劳务报酬1200元,本院予以支持。被告诚信公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告象山诚信物业管理有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告郑永平劳务报酬1200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告象山诚信物业管理有限公司负担,按本院规定予以免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:中国工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

审 判 员  林 鹰

二〇一六年五月十二日代

书记员  张莹莹