黑龙江省穆棱市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1085民初691号原告方翠美,女,1963年4月28日出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市。委托代理人孙雪梅,黑龙江信达律师事务所律师。被告李宁,男,1961年7月22日出生,汉族,住所地黑龙江省穆棱市。被告苗爱萍,女,1961年1月1日出生,汉族,住所地黑龙江省穆棱市。
原告方翠美与被告李宁、苗爱萍债务转移合同纠纷一案,原告方翠美于2016年4月25日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由
审判员孔繁强适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告方翠美的委托代理人孙雪梅、被告李宁、苗爱萍均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告方翠美诉称:二名被告是夫妻关系。2010年前后,被告李宁的朋友通过被告向原告借款100000元,被告李宁作为保证人对此笔借款的偿还承担连带保证责任。借款到期后,被告李宁的朋友没有按约偿还借款。在这种情况下,被告李宁自愿承担该笔借款的偿还义务,并于2015年7月5日以借款人身份为原告出具欠据一份。事后,原告多次要求二名被告偿还该笔欠款,但二名被告均以种种理由拒不偿还。故原告起诉至法院,要求:1.二名被告给付原告100000元欠款及利息(请求按人民银行贷款利率计算自起诉之日至一审判决的利息);2.本案诉讼费由二名被告承担。
被告李宁辩称:原告所述事实都对,但是原告拿钱让被告李宁帮忙放给窦志宏,由被告李宁担保。后期窦志宏还不上这笔钱,被告又给原告出具了一份欠条。但窦志宏之前给过原告9个月的利息,一共45000元。既然被告李宁给原告重新出具欠条了,被告李宁也同意偿还这笔借款,但被告李宁现在没有能力偿还。
被告苗爱萍辩称:对于借款这件事被告苗爱萍不知道,原告起诉后被告苗爱萍才知道这件事。被告苗爱萍不同意承担还款责任。根据双方当事人的陈述,本案争议的焦点是:被告李宁、苗爱萍是否应替债务人窦志宏偿还在原告处的借款100000元及利息,债务转移是否成立。原、被告对上述争议焦点均无异议。审理中,原告方翠美为支持其主张,向法庭举证如下:2015年7月5日,被告李宁给原告出具的欠条原件1张(金额100000元),证明:2015年7月5日,被告李宁给原告出具了一份欠条,应承担还款责任。被告李宁的质证意见:没有异议。被告苗爱萍的质证意见:被告苗爱萍不知道这件事。
本院认为,因被告李宁对此证据没有异议,本院予以采信。审理中,被告李宁、苗爱萍未向法庭提供证据。根据当事人举证、质证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本院确认本案事实如下:2010年2月份,原告方翠美通过被告李宁将100000元借给窦志宏,由被告李宁提供担保,并于当日出具了一份借据。后借款人窦志宏按月利率3.5%给付了原告9个月的利息,以后一直未再偿还原告借款本金及利息。2015年7月5日,被告李宁同意替窦志宏承担该笔债务,给原告重新出具了一份100000元欠条。欠条中未约定还款期限及利息。出具欠条后,被告李宁一直未偿还原告借款。现尚欠原告借款100000元。另查明,二名被告系夫妻关系。被告李宁出具欠条之事,被告苗爱萍一直不知道,也不同意承担该笔债务。
本院认为:被告李宁开始为借款人窦志宏向原告方翠美借款提供担保,后又为此笔借款重新给原告出具了欠条,应视为被告李宁同意替借款人偿还债务,且债权人即本案的原告也表示同意,符合债务转移的法定条件。因此被告李宁给原告出具的欠条合法有效,对原告方翠美、被告李宁均具有约束力。双方应按该欠条的约定履行各自的义务。对于被告李宁提出其没有还款能力的抗辩主张,因原告不认可,被告李宁未提供出其没有还款能力的证据。因此,被告的抗辩主张无事实依据,本院不予支持。对于被告苗爱萍提出其不知道此事,不同意承担还款责任的抗辩主张,由于此笔债务是被告李宁通过替借款人窦志宏担保,又同意替借款人承担该笔债务所产生的,属被告李宁的个人债务。此债务并不是夫妻为共同生活所欠下的共同之债。被告苗爱萍的抗辩主张,符合法律规定,本院予以支持。因此原告要求被告苗爱萍共同承担还款责任的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。对于被告李宁提出借款人窦志宏已偿还9个月的利息的抗辩主张,因原告认可按月利率3.5%收到借款人窦志宏9个月的利息,而且直到被告李宁重新出具欠条之前未再偿还利息,被告李宁也同意替借款人窦志宏偿还借款本金,并出具了100000元欠条,因此借款人已还原告9个月的利息与本案无关联性。被告李宁的该抗辩主张,本院不予支持。对于原告要求被告从起诉之日起按中国人民银行贷款利率计算利息的诉讼请求,因被告李宁出具的欠条未约定利息,也未约定还款期限,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”的规定,原告要求被告李宁承担利息的诉讼请求,无事实和法律依据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第八十四条“债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”、第八十五条、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”之规定,原告要求:被告李宁偿还欠款100000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第八十五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,
判决如下:
一、被告李宁于本判决生效后十日内给付原告方翠美欠款100000元;
二、驳回原告方翠美的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告李宁负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于牡丹江市中级人民法院。
审判员 孔繁强
二〇一六年五月十二日
书记员 白 晶