山东省龙口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0681刑初107号公诉机关山东省龙口市人民检察院。被告人刘某,男,1982年6月11日出生于辽宁省大连市,汉族,初中文化,无业,2015年1月12日因寻衅滋事被公安机关行政拘留十五日,2015年12月1日因涉嫌犯抢劫罪被龙口市公安局刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现羁押于龙口市看守所。龙口市人民检察院以龙检公诉刑诉(2016)69号起诉书指控被告人刘某犯寻衅滋事罪,于2016年4月14日向本院提起公诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙口市人民检察院指派检察员陈一梦出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙口市人民检察院起诉书指控,2015年1月至12月期间,被告人刘某先后多次在龙口市北海医院、东莱街道、兰高镇等地,以言语威胁等方式向医院值班医生、出租车司机等人索要杜冷丁及人民币约1300余元。针对上述指控,公诉机关向法庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人刘某无视社会管理秩序,采用持刀、言语威胁等手段,多次强拿硬要他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以寻衅滋事罪追究其刑事责任。提请本院依法对被告人刘某予以惩处。
被告人刘某对公诉机关指控的犯罪及提交的证据均无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明,2015年1月至12月期间,被告人刘某先后多次在龙口市北海医院、东莱街道、兰高镇等地,以持刀、言语威胁等方式向医院值班医生、出租车司机等人索要杜冷丁及人民币1300余元。具体内容分���如下:1、2015年1月9日21时许,被告人刘某在烟台市北海医院以持刀威胁的方式逼迫值班医生赵某出10支杜冷丁。当晚,被告人刘某又先后两次返回北海医院,以言语威胁等方式向医生赵某索要五支杜冷丁及人民币600元。2、2015年11月23日18时30分许,被告人刘某乘坐董某某驾驶的出租车行至龙口市东莱街道博士西村碑东处时,以董某某曾向其多收过车费为由,与董某某发生争执,并意图殴打董某某,董某某见状弃车逃跑后,被告人刘某将车上人民币100余元拿走。3、2015年11月30日11时30分许,被告人刘某乘坐郭某某驾驶的出租车行至龙口市东莱街道怡园小区东门道边处时,以其手机曾落在该出租车上为由,采取言语威胁等方式向郭某现索要人民币500元。4、2015年12月1日10时许,被告人刘某乘坐王斌驾驶的出租车行至龙口市兰高镇东���平村胜利路时,以其手机曾落在该出租车上为由,采取言语、持刀威胁等方式向王某索要人民币200元,王某反抗过程中致被告人刘某受伤,后刘某趁王斌不备,从出租车上抓起部分零钱逃跑。被告人刘某于2015年12月1日被公安机关抓获归案。上述事实,有公诉机关提交并经法庭当庭质证、认证的以下证据予以证实:1、被害人陈述(1)王某述称,2015年12月1日10时许,其拉载了一名男子,该男子让其将车开到兰高镇东太平村胜利路时,以手机曾落在其车上为由持刀向其要钱,其与对方发生厮打,并将对方的刀夺下。厮打过程中,对方腿部被其用刀刺伤。其在拨打了120后,对方又从其处抢了一百多元钱及一部手机逃跑。(2)郭某某述称,2015年11月30日10时许,其搭载了一名男子,该男子以手机曾落在其车上为由,持刀��其要钱,其遂给了对方500元钱。(3)董某某述称,2015年11月23日18时许,其搭载了二名男子,其中一名坐在副驾驶的男子持刀威胁向其索要钱款,其趁机弃车逃跑并报警。后其与警察一起回到案发现场时发现车内的200余元钱没有了。(4)谢某某述称,2015年1月10日凌晨4时30分时许,其搭载了一名男子,行至中医院时,该男子让其帮忙买烟,因其不去,该男子持刀威胁向其索要钱款,其给了对方200余元钱,对方称自己是刘某,并给了其一个打火机。(5)赵某述称,2015年1月9日晚,一名叫刘某的男子到北海医院要求注射杜冷丁,并持刀威胁其索要十支杜冷丁。当晚刘某第二次回来后,又言语威胁向其索要了五支杜冷丁。刘某第三次回来后,又言语威胁向其索要了600元钱。2、证人证言(1)宋某某证实,其系北海医院药���科副主任。根据国家规定,须经有资质的医师诊断后才能开具麻醉药品,可以肌肉注射,可以静脉注射,但医院一般不用静脉注射。(2)成某某证实,其在北海医院药房工作。2015年1月9日晚一名男青年分三次从其处共开了16支杜冷丁,医院有规定,一次不能开超过两支杜冷丁,但当天医生暗示其对方持刀,其遂将杜冷丁开与对方。(3)逄某证实,其在北海医院门诊工作。2015年1月10日凌晨3点半左右,值班医生赵志到其处借款600元,其不清楚赵某为何借钱。(4)姚某某证实,其在中医院工作。2015年1月10日凌晨4点半左右,一名叫刘某的男子持2支杜冷丁到中医院要求静推,其迫于对方威胁,在对方签字后让护士姚某甲为其静推了2支杜冷丁。(5)姚某甲证实,其系中医院的护士。2015年1月10日凌晨4点左右,一名男子持2支杜冷丁让其注射,因对方持刀威胁,值班医生让对方签字后,其为对方注射了2支杜冷丁。(6)王某证实,2015年1月10日9点半左右,刘某到其处注射2支杜冷丁,次日19时许刘某又来注射杜冷丁,其为他注射一支后,刘某被警察带走,其听说1月10日凌晨刘某曾逼姚某某、姚某甲注射过杜冷丁。3、书证(1)受案登记表,证实此案由王某、郭某某、董某某、谢某某分别于2015年12月1日、11月30日、11月23日、1月10日报案至龙口市公安局并证实案发时间、地点、大体经过。(2)龙口市公安局抓获经过及发破案经过,证实此案由王某于2015年12月1日报案至龙口市公安局,被告人刘某于2015年12月1日被公安机关抓获归案,归案后对犯罪事实拒不交待。(3)扣押清单、收缴物品清单,证实公安机关依法从刘某处扣押注射器五只、杜冷丁注射液三只,并将上述物品依法收缴。(4)龙口市人民检察院随案移送物品、文件清单,证实匕首一把已随案移交。(5)行政处罚决定书,证实2015年1月12日、1月26日公安机关对刘某到北海医院医生处强要杜冷丁及人民币、从谢某某处强要200余元及从其背包内查获注射器及杜冷丁注射液的事实分别处以拘留十五日、拘留五日的行政处罚。(6)情况说明一份,证实2015年11月23日18时许,与被告人刘某一起乘坐董某某出租车的为韩彬,未参与作案;出租车司机对刘某所持刀具无辨认能力。(7)被告人刘某的户籍证明一份,证实被告人刘某的主体身份及具有完全的刑事责任能力。4、辨认、检查笔录(1)龙口市公安局检查笔录,证实2015年1月12日,公安机关在被告人刘某的住处检查时查出注射器5支、杜冷丁注射液3��。(2)龙口市公安局辨认笔录及照片,证实郭某某、董某某、姚某某、姚某某、王某、赵某辨认被告人刘某的经过。5、鉴定意见龙口市公安局现场检测报告书,证实2015年12月1日,被告人刘某进行胶体金法(甲基苯丙胺)现场检测,结果呈阳性;对王某进行胶体金法(甲基苯丙胺)进行现场检测,结果呈阴性。6、被告人供述被告人刘某供述,其平时喝含有麻黄碱的止咳糖浆,喝完后脑子兴奋,因为没有钱花,其乘坐出租车并采取持刀或言语威胁的方式向4名出租车司机索要钱款,每次100-200元不等,为减轻其胳膊伤口的疼痛,其采取持刀及言语威胁的方式在北海医院索要杜冷丁15支和现金600元。
本院认为,被告人刘某无视社会秩序,采取持刀、言语威胁等手段,多次强拿硬要他人财物,情节严重,其行为���构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某当庭能够如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可从轻处罚。根据本案的事实,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑四年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月1日起至2019年11月15日止。)二、犯罪工具匕首一把依法予以没收,非法所得依法予以追缴,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 瑜
人民陪审员 王连��
人民陪审员 姜 琪
二〇一六年五月十二日
书 记 员 孙 承 袆