吉林省榆树市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0182民初995号
原告:孔祥辉,现住榆树市。
委托代理人:李铁英,榆树市法律援助中心律师。
被告:吉林省鹏宇房地产开发有限公司。
法定代表人:谷建成,系该公司经理。
原告孔祥辉诉被告吉林省鹏宇房地产开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘立勋适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孔祥辉的委托代理人李铁英、被告吉林省鹏宇房地产开发有限公司的委托代理人谷建成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孔祥辉诉称:2015年3月29日,吉林省鹏宇房地产开发有限公司向孔祥辉借款369200.00元,约定月利息3分5厘,至2015年7月29日还清。因吉林省鹏宇房地产开发有限公司没有按照约定还款,现孔祥辉要求吉林省鹏宇房地产开发有限公司立即给付借款369200.00元及利息,利息自2015年3月29日起按月利3.5%计算至给付之日止。吉林省鹏宇房地产开发有限公司辩称:此笔借款由苏戈军个人签名,如果为公司借款,应入公司账目,并由出纳员签字。
经审理查明:2015年3月29日,吉林省鹏宇房地产开发有限公司向孔祥辉借款369200.00元,约定月利息3分5厘,至2015年7月29日还清。现孔祥辉为要求吉林省鹏宇房地产开发有限公司立即给付借款369200.00元及利息,利息自2015年3月29日起按月利3.5%计算至给付之日止诉来本院。认定上述事实的证据:孔祥辉提供由吉林省鹏宇房地产开发有限公司盖章,并由苏戈军签字的欠据一枚,证实借款时间、数额及利息约定情况,本院予以采信。
本院认为:原告孔祥辉与被告吉林省鹏宇房地产开发有限公司签订的欠据是双方的真实意思表示,此借款合同关系合法有效,被告吉林省鹏宇房地产开发有限公司应该按照合同的约定履行还款义务,故对原告的主张,应予以支持。关于利息部分的约定,违反了国家有关限制借款利率的强制性规定,应该按照法律规定的范围内以年利率24%标准予以保护。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告吉林省鹏宇房地产开发有限公司于判决生效后立即偿还原告孔祥辉借款369200.00元及利息(利息按本金369200.00元以年利率24%标准自2015年3月29日起计算至实际给付时止)。
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6850.00元减半收取3425.00元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
代理
审判员 刘立勋
二〇一六年五月十二日
书 记 员 王肖婧