安徽省黄山市徽州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖1004执保32号
原告:黄山市徽州区融资担保有限公司,住所地安徽省黄山市徽州区。
法定代表人:许红霞,任公司总经理。
被告:黄山飞峰徽州公交客运有限责任公司,住所地安徽省黄山市徽州区。
法定代表人:姜玉萍。
被告:姜玉萍。
被告:李其保。
被告:李璐。
被告:黄山市徽谷农副产品大市场有限公司,住所地安徽省黄山市徽州区。
法定代表人:申玉明。
被告:黄山丰乐湖帝景生态旅游投资有限公司,住所地安徽省黄山市徽州区。
法定代表人:申玉明。
被告:黄山市翠林康乐有限公司,住所地安徽省黄山市屯溪区(社屋前)。
法定代表人:姜玉萍。
被告:黄山飞峰休宁客运有限公司,住所地安徽省休宁县。
法定代表人:姜玉萍。
被告:黄山市翠林交通有限责任公司,住所地安徽省黄山市屯溪区黄山。
法定代表人:李璐。本院在审理原告黄山市徽州区融资担保有限公司诉被告黄山飞峰徽州公交客运有限责任公司、被告姜玉萍、被告李其保、被告李璐、被告黄山市徽谷农副产品大市场有限公司、被告黄山丰乐湖帝景生态旅游投资有限公司、被告黄山市翠林康乐有限公司、被告黄山飞峰休宁客运有限公司、被告黄山市翠林交通有限责任公司合同纠纷一案中,原告向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告的银行存款13000000元或者查封、扣押其同等价值的财产。
本院认为:原告的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条及第一百五十四条第一款第(四)项,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条之规定,
裁定如下:冻结被告黄山飞峰徽州公交客运有限责任公司、被告姜玉萍、被告李其保、被告李璐、被告黄山市徽谷农副产品大市场有限公司、被告黄山丰乐湖帝景生态旅游投资有限公司、被告黄山市翠林康乐有限公司、被告黄山飞峰休宁客运有限公司、被告黄山市翠林交通有限责任公司的银行存款13000000元或者查封、扣押其同等价值的财产。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议,复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 胡国强
审 判 员 胡亚伟
人民陪审员 胡赛君
二〇一六年五月十二日
书 记 员 常伟明附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。