(2016)冀0207民初1276号

裴振国与王海军、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-05-30
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
裴振国,王海军,中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初1276号原告裴振国,联系电话。委托代理人陈思,河北顶冠律师事务所律师,执业证号11302201311461786,联系电话。(特别授权)被告王海军,联系电话。委托代理人翟来彬,河北弘诚律师事务所律师,执业证号11302200810606905,联系电话。(特别授权)被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司,地址河北省唐山市丰南区青年路161-4号。负责人常艳青,该公司经理。委托代理人侯再爽,河北东明律师事务所律师,执业证号11302200010432765,联系电话。(特别授权)原告裴振国、被告王海军、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告裴振国委托代理人陈思、被告王海军委托代理人翟来彬、中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司的委托代理人侯再爽到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年5月11日17时45分许,被告王海军驾驶冀B×××××小型轿车沿唐港路由西向东行驶至太各庄小学前时,与前方同向行驶的裴振国无证驾驶的无牌号普通二轮摩托车相撞,造成裴振国受伤,车辆受损的交通事故。此事故经丰南交警大队认定,被告王海军负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。此次交通事故造成原告裴振国经济损失开支如下:治疗费44891.92元、住院伙食补助费1700元、营养费3000元、护理费3515.46元、误工费36000元、××补助费28520.8元、伤残鉴定费2600元、交通费2000元、精神损害抚慰金10000元、车损2000元,以上开支合计134228.18元。现原告主张各项损失共计人民币130008.99元诉至本院。因为冀B×××××小型轿车在被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司所投强制保险及商业三者险30万元。所以,要求被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司在强险内先赔偿,超出部分按90%赔偿原告,计人民币130008.99元;请求法院依法判令被告担负本案的诉讼费。

被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司辩称:1、冀B×××××号车在我司投保交强险及商业三者险一份,原告合理合法的损失我司同意赔偿。2、诉讼费,我司不予赔偿。3、伤残赔偿金、营养费,我司不予认可。4、鉴定费我司不予赔偿。5、交通费过高,请法院酌定。

被告王海军辩称:1、事故发生时由我驾驶冀B×××××号车,该车辆所有人为也是我。2、事故发生后我为原告垫付医疗费4000元,保险公司赔偿原告后我要求返还。

经审理查明,冀B×××××小型轿车登记所有人为王海军,当时驾驶员为王海军,该车在被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司投保机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险,保险期间为2014年6月9日起至2015年6月8日,商业第三者责任保险责任限额为300000元,投保不计免赔险。2015年5月11日17时45分许,被告王海军驾驶冀B×××××小型轿车沿唐港路由西向东行驶至太各庄小学前时,与前方同向行驶的裴振国无证驾驶的无牌号普通二轮摩托车相撞,造成裴振国受伤,车辆受损的交通事故。此事故经丰南交警大队认定,被告王海军负事故的主要责任,原告负事故的次要责任。原告伤后在唐山市人民医院住院17天进行了治疗。2015年1月27日,原告伤情经唐山华北法医鉴定所鉴定为:1、被鉴定人评定为10级伤残,2、误工损失日为自受伤之日起休息180日,3、护理期为自受伤之日起60日,4、需营期为自受伤之日起60日。并支付鉴定费人民币2600元。原告裴振国60日护理期中17天由护理人员琚树建护理。原告居住于丰南农村。原告裴振国主张事故发生前工作于唐山市丰南区天友建筑安装有限公司,日工资180元,但未提交工资表及工作单位营业执照复印件;原告主张琚树建护理17天,护理费为日工资100元,但提交工资表及误工证明没有单位公章。2015年河北交通事故人身损害赔偿标准中建筑业日工资为104元、居民服务业日工资为87元。事故发生后,被告王海军为原告垫付治疗费用4000元。本次事故造成原告裴振国损失如下:治疗费44891.92元、住院伙食补助费680元(住院17天按每天40元支持)、营养费2400元(根据法医鉴定,营养60日,按每天40元支持)、护理费3285元{1、住院期间1479元(住院17天,护理费标准为居民服务业日工资87元)。2、出院后1806元(法医鉴定护理期为自受伤之日起60日,出院后为43天,护理费标准按原告主张每天42元)}、误工费18720元(法医鉴定休息日180天标准以2015年河北交通事故人身损害赔偿标准中建筑业日工资104元支持)、××补助费28520.8元(依据事故发生时原告年龄支持20年,标准以2015年河北交通事故人身损害赔偿标准中农村年可支配收入10186元,××赔偿指数为14%支持)、伤残鉴定费2600元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元(根据原告年龄、伤残程度及事故中责任状况认定),以上开支合计107097.72元。现原告诉至本院,主张原告总损失134228.18元,由被告予以赔偿130008.99元。以上事实有双方当事人陈述、交通事故认定书、裴振国医疗费、病历、用药明细、诊断证明、出院证、鉴定费票据、法医鉴定、裴振国及护理人员误工证明及相关工资表、车损公估报告、冀B×××××小型轿车司机王海军驾驶证、冀B×××××小型轿车行驶证、保险单等相关证据予以证明。

本院认为,唐山市丰南区公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,于法有据,双方均无异议,本院予以采纳,认定王海军承担事故主要责任,即70%的事故责任。原告裴振国损失治疗费44891.92元、住院伙食补助费680元(住院17天按每天40元支持)、营养费2400元(根据法医鉴定,营养60日,按每天40元支持)、护理费3285元{1、住院期间1479元(住院17天,护理费标准为居民服务业日工资87元)。2、出院后1806元(法医鉴定护理期为自受伤之日起60日,出院后为43天,护理费标准按原告主张每天42元)}、误工费18720元(法医鉴定休息日180天标准以2015年河北交通事故人身损害赔偿标准中建筑业日工资104元支持)、××补助费28520.8元(依据事故发生时原告年龄支持20年,标准以2015年河北交通事故人身损害赔偿标准中农村年可支配收入10186元,××赔偿指数为14%支持)、伤残鉴定费2600元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元(根据原告年龄、伤残程度及事故中责任状况认定),以上开支合计107097.72元,事实清楚,证据充分,本院予以支持认定。原告主张误工费每天180元,因原告未能提交工资表及完税证明,多出本院按建筑业日工资标准支持部分,证据不足,不予支持;原告主张护理费中17天按100元每天支持,但所提交护理人员的工资表及误工证明中没有加盖公章,效力不足,本院按居民服务业87元每天支持,多出部分本院不予支持;原告主张交通费,因为原告未提交正规票据,多出本院认定1000元部分不予支持;原告主张精神损失费多出本院认定部分,根据原告伤情,事故责任,数额过高,不予支持;原告主张车辆损失2000元,无公估报告及修理费发票原件提交,证据不足,本院不予支持。被告保险公司所辩原告提交的法医鉴定系原告单方委托,而且伤残等级过高,休息时间过长,保险公司不予认可的主张,因为法医鉴定为法医部门结合原告伤情、恢复情况所科学、综合出具,保险公司虽有异议,不能提交反驳证据,保险公司所辩不予支持;被告保险公司所辩鉴定费、诉讼费不属于保险理赔范围,不予承担的主张,因为该两项损失系为查明事故损失而支出费用,依保险法应由保险人承担,保险公司所辩不予承担上述费用的主张与保险法精神相悖,本院对该主张不予支持。原告裴振国总损失人民币107097.72元,因冀B×××××小型轿车司机王海军为合法司机,且为70%责任,原告损失应由所投保的被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内予以赔偿治疗费10000元、护理费3285元、误工费18720元、××补助费28520.8元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元,合计66525.8元,超出交强险赔偿范围应当部分40571.92元,因不超商业三者保险限额,应由保险公司在事故车辆所投保商业险内按冀B×××××小型轿车司机王海军所应承担70%赔偿责任予以赔偿28400元。保险公司承担赔偿义务后,被告王海军不再承担其他相关赔偿责任。王海军为原告垫付治疗费用4000元,双方无争议,应当在赔偿款中返还。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第六十四条、第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条及其他相关法律之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司于本判决生效之日起十日内,在冀B×××××小型轿车保险赔偿项下赔偿原告裴振国损失人民币94925.8元,其中赔偿款90925.8元打入裴振国中国邮政储蓄6217991240009396430个人账户中,其中4000元打入王海军中国农业银行6228480658873967074个人账户返还垫付款。

二、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币950元,由被告中国平安财产保险股份有限公司丰南支公司负担700元,由原告负担人民币250元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,并递交上诉费,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  孟德玉

二〇一六年五月十二日

书 记 员  朱 玉