北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更590号罪犯李金涛,男,1970年4月16日出生,现在北京市监狱管理局清河分局清园监狱服刑。本院于2003年4月28日作出了(2003)一中刑初字第546号刑事附带民事判决,以被告人李金涛犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。北京市高级人民法院于2005年7月28日以(2005)高刑执字第483号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年。本院于2007年6月20日以(2007)一中清刑减字第1009号刑事裁定,对其减去有期徒刑十个月;于2009年2月20日以(2009)一中清刑减字第310号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月;于2010年10月20日以(2010)一中清刑减字第1641号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月;于2012年9月20日以(2012)一中清刑减字第4265号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月;于2014年11月4日以(2014)一中刑减字第3417号刑事裁定,对其减去有期徒刑一年。北京市监狱管理局清河分局清园监狱于2016年4月21日提出对罪犯李金涛的减刑建议,并将减刑的证据材料及减刑建议书报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了审理,北京市监狱管理局清河分局垦华监狱代表王金明,北京市清河人民检察院检察员张恩革出庭参加诉讼,现已审理终结。北京市监狱管理局清河分局清园监狱认为,罪犯李金涛在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,积极改造,2016年获得监狱改造积极分子奖励。建议对罪犯李金涛减刑一年,减去剥夺政治权利一年。北京市清河人民检察院认为,清园监狱对罪犯李金涛提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定。但罪犯李金涛故意伤害他人致人死亡,犯罪情节恶劣,建议对其减刑予以从严把握。
经审理查明,罪犯李金涛在服刑改造期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2016年获得监狱改造积极分子奖励。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表及综合材料等证据在案证实。
本院认为,罪犯李金涛在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。因罪犯李金涛原犯罪行情节恶劣,后果严重,故对其减刑予以从严把握,适当缩短其减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯李金涛减去有期徒刑十一个月,减去剥夺政治权利一年(减刑后应执行的刑期自2005年7月28日起至2020年1月27日止,剥夺政治权利八年)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 贾连春
审判员 程丽霞
审判员 于宏伟
二〇一六年五月十二日
书记员 张雪冬