(2016)黑0382刑初86号

被告人赵某某犯交通肇事罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初86号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,初中文化,农民。2015年10月19日因涉嫌交通肇事被密山市公安局刑事拘留,2015年11月2日因涉嫌交通肇事被密山市公安局决定取保候审。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人赵某某犯交通肇事罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院检察员庄洪波出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。本案于2016年5月12日经审判委员会讨论决定,现已审理终结。

经审理查明,2015年9月22日6时40分许,被告人赵某某驾驶黑G754**号福田牌重型自卸货车,沿密档公路由北向南行驶至穆棱河桥南100米处,与前方同向左转弯的被害人高某某驾驶的无号牌嘉陵牌二轮摩托车相撞,造成双方车辆损坏,高某某受伤的交通事故。经黑龙江省牡丹江农垦公安司法鉴定中心鉴定,高某某所伤已构成重伤二级。赵某某负本起事故的主要责任。被告人赵某某于2015年9月22日被公安机关在密山市抓获,到案后赵某某如实供述全部犯罪事实。另查明,被告人赵某某已与被害人达成赔偿协议,一次性赔偿被害人经济损失人民币200000元(已付清)。并取得被害人谅解,被害人请求对其从轻处罚。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、到案经过、网上逃犯结论、犯罪嫌疑人正/侧位照片、密山市公安局110接处警表、机动车信息查询结果单、常住人口详细信息、交通事故赔偿协议书、谅解书、收条、被害人损伤照片、交通事故责任认定书;证人王某某、于某某、焦某某证言;被害人高某某陈述;被告人赵某某供述和辩解;黑龙江省牡丹江农垦公安司法鉴定中心法医学尸体检验报告书、黑龙江大华司法鉴定中心交通事故车辆碰撞前车速及痕迹检验鉴定、密山市交警大队道路交通事故认定书;密山市公安局现场勘查笔录、现场示意图及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某违反交通运输管理法规,严重超载驾驶机动车,发生交通事故,致一人重伤,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。密山市人民检察院以交通肇事罪追究赵某某刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。赵某某到案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚。赵某某积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。赵某某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑,依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条的规定,

判决如下:被告人赵某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨运华

二〇一六年五月十二日

书记员  邵 枫