湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武汉中民商初字第00863号
原告:中国银行股份有限公司武汉汉阳支行,住所地:武汉市汉阳区汉阳大道182号。代表人:盛志翔,该行行长。
委托代理人:林功鼎,该行员工。
委托代理人:李斌,湖北得伟君尚律师事务所律师。
被告:武桥重工集团股份有限公司,住所地:武汉经济技术开发区沌口路777号。
法定代表人:黄雍,该公司董事长。
委托代理人:王恒,湖北聚力律师事务所律师。
委托代理人:余芳,该公司员工。
原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行(以下简称中国银行汉阳支行)诉被告武桥重工集团股份有限公司(以下简称武桥公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月11日公开开庭进行了审理。中国银行汉阳支行的委托代理人林功鼎、李斌,武桥公司的委托代理人王恒、余芳均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行汉阳支行诉称:2014年8月5日,原告与被告签订了《授信额度协议》(编号:2014年额字WQ001号),约定:原告为被告提供短期贷款、银行承兑汇票、贸易融资等授信业务,授信额度为5.3925亿元;授信额度使用期限为协议生效之日起至2017年11月24日止;截至本协议生效日,基于此前有效的《授信额度协议》或类似协议及其单项协议,被告在原告已发生的授信余额,视为在本协议项下发生的授信;被告发生重大负债、担保物被查封、或涉入重大诉讼或仲裁案件等情况,可能影响被告的财务状况和履约能力,原告有权解除合同、宣布相应款项立即到期、提前收回款项等内容。2014年8月19日,原告与被告签订了一份编号为2014年借字WQ001号《流动资金借款合同》,合同约定:原告为被告提供流动资金借款1000万元,借款期限为12个月;被告涉及或可能涉及重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或其资产被查封、扣押等措施,可能影响到其在本合同项下义务的履行,原告有权终止或解除合同,宣布合同项目尚未偿还的贷款提前到期等内容。合同签订后,原告依约向被告发放了借款1000万元。2014年8月26日,原告与被告签订了一份编号为2014年贴字WQ001号《买断式国内商业发票贴现协议》及一份编号为2014年贴补字WQ001号《买断式国内商业发票贴现补充协议》,协议约定:基于被告与中铁大桥局股份有限公司渝黔铁路土建1标项目经理部之间的销售或服务,原告为被告提供7000万元的国内商业发票贴现业务;以上协议归属于原被告之间签署的编号为2014年额字WQ001号《授信额度协议》项目的单项协议;被告将对买方的发票项下应收账款转让给原告;被告如出现重大诉讼或仲裁案件,可能影响被告的财务状况和履约能力,原告有权宣布本协议项下尚未偿还的融资款项本息提前到期;如买方直接将发票项下款项支付至被告,被告应将收到的款项全额转至原告;如原告未能在贴现到期日足额收到已贴现发票金额,卖方应承担回购义务,回购价格为应收账款发票金额及利息、罚息等内容。协议签订后,原告依约向被告发放了7000万元融资款项。2015年3月5日,原告与被告签订了一份编号为2015年借字WQ001号《流动资金借款合同》,合同约定:原告为被告提供流动资金借款1000万元,借款期限为12个月;被告涉及或可能涉及重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或其资产被查封、扣押等措施,可能影响到其在本合同项下义务的履行,原告有权终止或解除合同,宣布合同项目尚未偿还的贷款提前到期等内容。合同签订后,原告依约向被告发放了借款1000万元。2015年3月5日,原告与被告签订了一份编号为WQ20150305《商业汇票承兑协议》,协议约定:被告向原告申请办理商业汇票承兑;本协议归属于双方签署的编号为2014年额字WQ001号《授信额度协议》项下的单项协议;原告承兑的商业汇票金额为2500万元;被告应在承兑汇票到期前将应付票款足额交存原告;被告涉入或即将涉入重大诉讼或仲裁程序及其他法律纠纷,原告认为可能损害原告利益的,可要求被告提前将应付票款交存原告等内容。协议签订后,原告依约为被告办理了3张票面金额为2500万元的银行承兑汇票并由被告领用。2015年5月26日,原告与被告签订了一份编号为WQ20150526《商业汇票承兑协议》,协议约定:被告向原告申请办理商业汇票承兑;本协议归属于双方签署的编号为2014年额字WQ001号《授信额度协议》项下的单项协议;原告承兑的商业汇票金额为4000万元;被告应在承兑汇票到期前将应付票款足额交存原告;被告涉入或即将涉入重大诉讼或仲裁程序及其他法律纠纷,原告认为可能损害原告利益的,可要求被告提前将应付票款交存原告等内容。协议签订后,原告依约为被告办理了5张票面金额为4000万元的银行承兑汇票并由被告领用。2015年7月20日,原告与被告签订了一份编号为2015年借字WQ002号《流动资金借款合同》,合同约定:原告为被告提供流动资金借款250万元,借款期限为12个月;被告涉及或可能涉及重大经济纠纷、诉讼、仲裁,或其资产被查封、扣押等措施,可能影响到其在本合同项下义务的履行,原告有权终止或解除合同,宣布合同项目尚未偿还的贷款提前到期等内容。合同签订后,原告依约向被告发放了借款250万元。2014年11月27日,被告与原告签订了《最高额抵押合同》,约定由被告以位于蔡甸区沌口路777号七连跨车间及位于武汉经济技术开发区沌口路777号土地为授信业务所产生的借款、融资款项等提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2015年7月,原告得知武桥公司已发生重大负债,并被相关债权人起诉至法院,泰瑞圣公司也未履行约定义务。为维护自身合法权益,原告请求法院判令:1、被告提前偿还编号为2014年借字WQ001号《流动资金借款合同》项下未到期流动资金借款人民币1000万元及其相应利息、罚息;2、被告提前偿还编号为2014年贴字WQ001号《买断式国内商业发票贴现协议》项下未到期融资款项人民币7000万元及其相应利息、罚息;3、被告提前偿还编号为2015年借字WQ001号《流动资金借款合同》项下未到期流动资金借款人民币1000万元及其相应利息、罚息;4、被告提前偿还编号为WQ20150305《商业汇票承兑协议》项下未到期银行承兑汇票应付票款2500万元及其相应利息、罚息,并足额交存原告;5、被告提前偿还编号为WQ20150526《商业汇票承兑协议》项下未到期银行承兑汇票应付票款4000万元及其相应利息、罚息,并足额交存原告;6、被告提前偿还编号为2015年借字WQ002号《流动资金借款合同》项下未到期流动资金借款人民币250万元及其相应利息、罚息;7、原告对抵押物即位于蔡甸区沌口路777号七连跨车间、位于武汉经济技术开发区沌口路777号土地使用权享有优先受偿权;8、判令本案的一切诉讼费用均由被告承担。
被告武桥公司辩称:1、原告提供给被告的合同为格式合同,其中包含的要求被告提前还款、直接从被告账户中扣划款项等霸王条款,应为无效条款。
原告起诉被告时,双方签订的合同均未到还款期限,即使开庭时仍有部分债权未到还款期限,其诉讼请求应依法予以驳回。2、本案中原告对被告的抵押物不享有优先受偿权。本案所涉的六个单项合同约定了担保方式为“信用”,且其中的《流动资金借款合同》(编号为2015年借字WQ001号)、《商业汇票承兑协议》(编号为WQ20150305号)、《商业汇票承兑协议》(编号为WQ20150526号)、《流动资金借款合同》(编号为2015年借字WQ002号)签订的时间晚于《最高额抵押合同》(编号为2014年额字WQ001号)签订的时间,却未对抵押担保方式予以确认,原告所称的抵押债权根本未特定化,故原告对抵押物即位于蔡甸区沌口路777号七连跨车间(房产证号:武房权证蔡字第××号)、位于武汉市经济技术开发区沌口路777号土地(土地使用权证号蔡国用(2009)第1409、1410号)不享有优先受偿权。3、原告在未通知被告的情况下多次莫名扣划被告账户中的款项,且未与被告进行对账,导致被告对所欠本息无从了解。原告不仅在合同中免除了自己直接扣划款项前后的通知及证明义务,在原告起诉、被告停止付息后,原告径直从被告账户中多次莫名扣款,而且原告从未与被告就扣划金额进行对账,也从未告知被告以上扣划的款项是针对哪些单项合同,被告至今仍对所欠本息的数额无从了解。综上所述,原告所提出的诉讼请求与事实不符,合同中包含了无效的格式条款,违反了公平原则,答辩人请求人民法院在查明事实的基础上,依法部分驳回原告的诉讼请求,维护答辩人的合法权益。原告中国银行汉阳支行在举证期限内向本院提交了以下证据予以佐证:证据1、《授信额度协议》(编号:2014年额字WQ001号);证据2、借款申请书;证据3、流动资金借款合同(编号:2014年借字WQ001号);证据4、借据、提款申请书、放款流水;证据5、国内商业发票贴现额度申请书;证据6、《关于同意你行为武桥重工集团股份有限公司办理国内商业发票贴现业务的通知》。证据7、《买断式国内商业发票贴现协议》(编号:2014年贴字WQ001号)、《买断式国内商业发票贴现补充协议》(编号:2014年贴补字WQ001号)、商业发票;证据8、国内商业发票贴现融资申请书(编号:2014年贴融字WQ001号);证据9、债权转让书;证据10、中国人民银行征信中心动产权属统一登记初始登记;证据11、贸易融资发放通知书、贸易融资发放业务留底、贷记通知、放款流水;证据12、借款申请书;证据13、流动资金借款合同(编号:2015年借字WQ001号);证据14、借据、提款申请书、放款流水;证据15、银行承兑汇票承兑申请书;证据16、商业汇票承兑协议(编号:WQ20150305);证据17、银行承兑汇票领用单、银行承兑汇票3张;证据18、银行承兑汇票承兑申请书;证据19、商业汇票承兑协议(编号:WQ20150526);证据20、银行承兑汇票领用单、银行承兑汇票5张。证据21、银行承兑汇票内容;证据22、借款申请书;证据23、流动资金借款合同(编号:2015年借字WQ002号);证据24、借据、提款申请书、放款流水;证据25、抵押合同及抵押权证;证据26、武汉市中级人民法院(2015)鄂武汉中立保字第00407号《民事裁定书》。原告中国银行汉阳支行庭后补充提交证据:1、中国人民银行征信中心《企业信用报告》;2、贷款提前到期通知单、顺风速运快递单;3、催收通知书3份;4、房屋抵押记载信息、房屋登记申请书、最高额抵押合同;5、欠息明细表。被告武桥公司在举证期限内向本院提交了以下证据予以佐证:证据1、2014年8月5日原告与被告签订的《授信额度协议》(编号为2014年额字WQ001号);证据2、2014年8月19日原告与被告签订的《流动资金借款合同》(编号为2014年借字WQ001号);证据3、2014年8月26日原告与被告签订的《买断式国内商业发票贴现协议》(编号为2014年贴字WQ001号)及《买断式国内商业发票贴现补充协议》(编号为2014年贴补字WQ001号);证据4、2015年3月5日原告与被告签订的《流动资金借款合同》(编号为2015年借字WQ001号);证据5、2015年3月5日原告与被告签订的《商业汇票承兑协议》(编号为WQ20150305号);证据6、2015年5月26日原告与被告签订的《商业汇票承兑协议》(编号为WQ20150526号);证据7、2015年7月20日原告与被告签订的《流动资金借款合同》(编号为2015年借字WQ002号);证据8、2014年11月27日原告与被告签订的《最高额抵押合同》(编号为2014年抵字WQ001号)及附件《房产抵押物清单》、《土地使用权抵押物清单》。证据9、原告径直扣除被告账户款项的《扣款清单》;证据10、原告径直扣除被告账户款项的扣款凭证。经庭审质证,武桥公司对中国银行汉阳支行所有证据的真实性均无异议,但认为约定的担保方式是信用担保而不是抵押担保,《最高额抵押合同》上最高额处没有填写。对中国银行汉阳支行的补充证据1真实性无异议,但查询时间在2016年3月11日,不能证明原告起诉时武桥公司出现重大诉讼等。对补充证据2认为没有收到,且是诉后的通知。对补充证据3真实性无异议,对证明目的有异议,盖章只表示收到,不表示对内容的确认。对补充证据4真实性无异议,但原告留存在国土局的《最高额抵押合同》上填写的最高额为3930万元。对补充证据5有异议,有几份合同都没到期,利息应按约定的到期日计算。中国银行汉阳支行对武桥公司的所有证据真实性无异议,对证明目的有异议。对证据8认为武桥公司仅提供在土地部门留存的《最高额抵押合同》没提交在房管局留存的合同,在土地部门留存的是为了配合土地部门办理抵押登记而填写并提交的,应以我方提交的合同为准。本院对双方无异议的证据的真实性予以确认,作为本案认定事实的依据。
经审理查明:2014年8月5日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订编号为2014年额字WQ001号《授信额度协议》,约定:中国银行汉阳支行向武桥公司提供539250000元授信额度,在符合本协议及相关单项协议约定的前提条件下武桥公司可向中国银行汉阳支行申请循环、调剂或一次性使用,用于叙作短期贷款、法人账户透支、银行承兑汇票、贸易融资、保函、资金业务及其它授信业务。授信额度使用期限为自本协议生效之日起至2017年11月24日止。若发生可能影响武桥公司或担保人财务状况和履约能力的情况,包括但不限于进行任何形式的分立、合并、联营、与外商合资、合作、承包经营、重组、改制、计划上市等经营方式的变更,减少注册资本、进行重大资产或股权转让、承担重大负债,或在担保物上设置新的担保、担保物被查封,解散、撤销、(被)申请破产等,或涉入重大诉讼或仲裁事件,中国银行汉阳支行有权宣布本协议、单项协议或双方之间的其他协议项下尚未偿还的贷款、贸易融资款项及保函垫款本息和其他应付款项全部或部分立即到期。2014年11月27日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《最高额抵押合同》,约定:武桥公司为抵押人,中国银行汉阳支行为抵押权人。为担保抵押权人与武桥公司之间自2014年11月24日起至2017年11月24日止签署的借款、贸易融资、保函、资金业务及其它授信业务合同项下债务的履行,抵押人自愿将其位于蔡甸区沌口路777号七连跨车间【房屋所有权证号为:武房权证蔡字第××号】的房屋及位于武汉经济技术开发区沌口路777号的土地使用权【土地使用权证号为:蔡国用(2009)第1409、1410号】为抵押权人的债权设立抵押。该合同上被担保最高债权额处为空白。同日,中国银行汉阳支行与武桥公司填写的《房屋登记申请书》载明:被担保债权数额(最高债权数额)3686.12万元。中国银行汉阳支行与武桥公司均在该合同上盖章。2014年11月28日、2014年12月2日,上述抵押房地产办理了抵押登记,他项权证号分别为:武房他证蔡字第20140036**号、蔡他项(2014)第349号。2014年8月19日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《流动资金借款合同》,约定:武桥公司向中国银行汉阳支行借款1000万元,借款期限12个月,自实际提款日起算。借款利率为浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。首期利率为实际提款日中国人民银行公布施行的一至三年(含三年)期贷款基准利率上浮10%。对逾期还款的按罚息利率计收罚息直至清偿本息为止。罚息利率为合同约定的浮动利率水平上加收50%。贷款人认为可能发生影响借款人的财物状况或履约能力的有权单方决定提前收回部分或全部贷款本息。2014年8月22日,中国银行汉阳支行对武桥公司发放了1000万元借款,借据上载明:借款期限2014年8月22日至2015年8月22日,利率为年利率6.6%。该笔款项武桥公司已支付了截止到2015年6月21日止的利息,未偿还本金。2014年8月26日,武桥公司向中国银行汉阳支行提交《国内商业发票贴现额度申请书》,内容为:我公司拟将对中铁大桥局股份有限公司渝黔铁路土建1标项目经理部的信用销售中产生的应收账款转让贵行,并申请国内商业发票贴现额度7000万元。同日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《买断式国内商业发票贴现协议》,约定:武桥公司为卖方,中国银行汉阳支行为保理商。本协议属于卖方与保理商签署的编号为2014年额字WQ001号《授信额度协议》项下的单项协议。本协议某些重要术语的定义如下:买断式国内商业发票贴现是指卖方将现在或将来的基于卖方与买方(债务人)订立的销售或服务合同项下产生的应收账款转让给保理商,由保理商为其提供融资、应收账款催收、销售分户账户管理等服务。若买方(债务人)因财务或资信原因在约定期限内不能足额偿付应收账款,保理商无权向卖方追索未偿融资款。核准贴现额度7000万元,额度有效期1年。在贴现额度的有效期内,卖方向保理商提示要求贴现的合格应收账款应不超过保理商核准的贴现额度余额。保理商承诺将在核定的贴现额度内为卖方提交的合格应收账款办理贴现。卖方应自本协议生效之日起应将随后产生的对买方的合格应收账款全部转让给保理商。如卖方发生了保理商认为可能影响卖方的财物状况和履约能力的情形,保理商有权宣布本协议、卖方与保理商之间的其他协议项下尚未偿还的贷款/融资款项本息和其他应付款项全部或部分立即到期。同日,双方还签订《买断式国内商业发票贴现补充协议》,约定:由于卖方的虚假陈述或保证,对本合同项下应收账款的偿还产生不利影响的,或贸易/工程合同项下产生争议或其他任何原因(包括但不限于因买方原因未能按期支付款项)导致保理商未能在贴现到期日按期、足额收到已贴现发票金额的,卖方应按照保理商通知事项进行回购。回购价格为已到期应收账款发票金额及自贴现到期日起至回购之日产生的利息及罚息。卖方承诺在接到保理商要求其回购应收账款的书面通知后5个工作日内无条件履行回购义务,并在款项到帐后,本合同终止。保理商在通知卖方回购的情况下,有权在告知卖方后,从卖方在保理商或中国银行的其他分支机构的任何账户中扣收相应款项以清偿全部融资本息及其他应付费用。同日,武桥公司向中国银行汉阳支行提交《国内商业发票贴现融资申请书》,内容为:我司拟在将下述应收账款转让给贵行的基础上申请贴现融资。贴现金额7000万元。贴现利率为年5.4%,到期利随本清。对逾期偿还融资款的,按约定的罚息利率计收罚息,对不能按期支付的利息及罚息,按罚息利率计收复利。罚息利率为约定的基础利率水平上加收50%。武桥公司还向中国银行汉阳支行发出《债权转让书》,内容为:根据贵行与我司签订的《国内商业发票贴现协议》,我司将第04083828、04083827、04083826、04083834、04083833、04083832、04083831、04083830号发票项下应收账款7000万元无条件、不可撤销地转让贵行,贵行已取代我司成为应收账款的合法受让人。上述应收账款于2014年8月27日在中国人民银行征信中心办理了登记。2014年8月29日,中国银行汉阳支行向武桥公司发放了融资款7000万元,《贸易融资发放通知书》上载明融资到期日为2015年8月24日。2015年3月5日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《流动资金借款合同》,约定:武桥公司向中国银行汉阳支行借款1000万元,借款期限12个月,自实际提款日起算。借款利率为浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。首期利率为实际提款日前一个工作日中国银行股份有限公司公布的1年期贷款基础利率加58.5基点。对逾期还款的按罚息利率计收罚息直至清偿本息为止。罚息利率为合同约定的浮动利率水平上加收50%。贷款人认为可能发生影响借款人的财物状况或履约能力的有权单方决定提前收回部分或全部贷款本息。2015年3月9日,中国银行汉阳支行对武桥公司发放了1000万元借款,借据上载明:借款期限2015年3月9日至2016年3月9日,利率为年利率5.885%。该笔款项武桥公司已支付了截止到2015年6月21日止的利息,未偿还本金。2015年3月5日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《商业汇票承兑协议》,约定:武桥公司为承兑申请人,中国银行汉阳支行为承兑人。承兑申请人签发汇票3张,金额2500万元,申请人于承兑前向承兑人缴存承兑汇票票面金额的10%即250万元作为承兑保证金。如承兑汇票到期日申请人不能足额交付票款,导致承兑人对外垫款的,承兑人对垫付的票款按实际垫款天数,每日按垫款金额的万分之五向申请人计收罚息,自垫款之日起按月计收复利,直至申请人还清垫款为止。2015年3月9日,武桥公司签发了3张承兑汇票,出票金额共计2500万元,汇票到期日2015年9月9日。上述汇票到期前,武桥公司未按协议约定足额交付票款,并造成中国银行汉阳支行实际垫款2500万元。汇票到期后,中国银行汉阳支行从武桥公司的保证金账户扣划了250万元保证金。2015年5月26日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《商业汇票承兑协议》,约定:武桥公司为承兑申请人,中国银行汉阳支行为承兑人。承兑申请人签发汇票5张,金额4000万元,申请人于承兑前向承兑人缴存承兑汇票票面金额的10%即400万元作为承兑保证金。如承兑汇票到期日申请人不能足额交付票款,导致承兑人对外垫款的,承兑人对垫付的票款按实际垫款天数,每日按垫款金额的万分之五向申请人计收罚息,自垫款之日起按月计收复利,直至申请人还清垫款为止。2015年5月27日,武桥公司签发了5张承兑汇票,出票金额共计4000万元,汇票到期日2015年11月27日。上述汇票到期前,武桥公司未按协议约定足额交付票款,并造成中国银行汉阳支行实际垫款4000万元。汇票到期后,中国银行汉阳支行从武桥公司的保证金账户扣划了400万元保证金。2015年7月20日,武桥公司与中国银行汉阳支行签订《流动资金借款合同》,约定:武桥公司向中国银行汉阳支行借款250万元,借款期限12个月,自实际提款日起算。借款利率为浮动利率,以实际提款日为起算日,每12个月为一个浮动周期,重新定价一次。首期利率为实际提款日前一个工作日中国银行股份有限公司公布的1年期贷款基础利率加53.5基点。对逾期还款的按罚息利率计收罚息直至清偿本息为止。罚息利率为合同约定的浮动利率水平上加收50%。贷款人认为可能发生影响借款人的财物状况或履约能力的有权单方决定提前收回部分或全部贷款本息。2015年7月21日,中国银行汉阳支行对武桥公司发放了250万元借款,借据上载明:借款期限2015年7月21日至2016年7月21日,利率为年利率5.335%。该笔款项武桥公司未偿还本金及利息。另查明:我院于2015年9月14日受理了中国银行汉阳支行就本案提起的诉讼。且在同一天,我院还受理了以中国银行汉阳支行为原告,武桥公司为被告的另外一件案件,案号为(2015)鄂武汉中民商初字第00861号。中国银行汉阳支行在该案中也要求对武桥公司的上述抵押房地产享有优先受偿权。
本院认为,武桥公司与中国银行汉阳支行签订的《授信额度协议》、《最高额抵押合同》、《流动资金借款合同》、《买断式国内商业发票贴现协议》及其补充协议、《商业汇票承兑协议》系双方真实意思表示,内容符合法律规定,为有效合同。中国银行汉阳支行已经按照上述合同约定发放了相应合同项下的融资款项,虽然其中2015年3月5日的《流动资金借款合同》、2015年5月26日的《商业汇票承兑协议》、2015年7月20日的《流动资金借款合同》项下的融资款至中国银行汉阳支行起诉时未到期,但根据《授信额度协议》及几份单项合同的约定,若发生可能影响武桥公司财务状况和履约能力的情况,中国银行汉阳支行可以单方面宣布本协议或单项协议项下款项提前到期。中国银行汉阳支行根据武桥公司的对外负债情况有理由认为武桥公司履约能力出现困难,故其单方宣布提前到期符合合同约定,对其要求武桥公司向其支付各单项合同项下融资款及利息的请求符合合同约定及法律规定,本院予以支持。武桥公司不认可收到了中国银行汉阳支行对其单方面宣布各融资款提前到期的通知,本院立案受理本案的时间应作为中国银行汉阳支行单方宣布提前到期日。中国银行汉阳支行要求武桥公司支付《流动资金借款合同》、《买断式国内商业发票贴现协议》及其补充协议、《商业汇票承兑协议》项下的各项融资款及相应利息、罚息的请求符合各单项合同的约定,本院予以支持。对中国银行汉阳支行要求对武桥公司的抵押房地产享有优先受偿权的请求,虽然《最高额抵押合同》中并未写明最高额的数额,但抵押人和抵押权人在《房屋登记申请书》上均盖章确认被担保的债权数额(最高债权数额)为3686.12万元,这是双方当事人的真实意思表示,本院对该数额作为抵押房地产的最高额数额予以确认,且抵押的房地产均办理了抵押登记,最高额抵押设立。该《最高额抵押合同》是为担保抵押权人中国银行汉阳支行与武桥公司之间自2014年11月24日起至2017年11月24日止签署的借款、贸易融资、保函、资金业务及其它授信业务合同项下债务的履行而签订的,本案中2014年8月19日的《流动资金借款合同》、2014年8月26日的《买断式国内商业发票贴现协议》项下的债权未发生在《最高额抵押合同》约定的期间内,中国银行汉阳支行无权就该两份合同项下债权对抵押物享有优先受偿权。2015年3月5日、2015年5月26日的《商业汇票承兑协议》及2015年3月5日、2015年7月20日的《流动资金借款合同》均发生在《最高额抵押合同》约定的期间内,中国银行汉阳支行有权就这四份合同项下债权对武桥公司抵押的房地产在最高额3686.12万元范围内享有优先受偿权。因该《最高额抵押合同》约定的抵押担保期间还发生了(2015)鄂武汉中民商初字第00861号案件项下债权,故中国银行汉阳支行对武桥公司抵押的房地产应以本案中最高额担保项下债权及(2015)鄂武汉中民商初字第00861号案武桥公司所欠债务为限在最高额3686.12万元范围内享有优先受偿权。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十九条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还借款本金1000万元及利息、罚息(分段计算:以1000万元为基数,按年利率6.6%自2015年6月22日起至2015年8月22日止计算期内利息;以1000万元为基数,按年利率9.9%自2015年8月23日起至实际清偿之日止计算逾期罚息;以上述利息、罚息为基数,按年利率9.9%自逾期之日起至实际清偿之日止计算复利);
二、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还融资款7000万元及利息、罚息(分段计算:以7000万元为基数,按年利率5.4%自2014年8月29日起至2015年8月24日止计算期内利息;以7000万元为基数,按年利率8.1%自2015年8月25日起至实际清偿之日止计算逾期罚息;以上述利息、罚息为基数,按年利率8.1%自2015年8月25日起至实际清偿之日止计算复利);
三、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还借款本金1000万元及利息、罚息(分段计算:以1000万元为基数,按年利率5.885%自2015年6月22日起至2015年9月14日止计算期内利息;以1000万元为基数,按年利率8.83%自2015年9月15日起至实际清偿之日止计算逾期罚息;以上述利息、罚息为基数,按年利率8.83%自逾期之日起至实际清偿之日止计算复利);
四、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还垫付的承兑汇票票款2250万元及罚息(以2250万元为基数,按日万分之五自2015年9月9日起计算至实际清偿之日止);
五、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还垫付的承兑汇票票款3600万元及罚息(以3600万元为基数,按日万分之五自2015年11月27日起计算至实际清偿之日止);
六、被告武桥重工集团股份有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行偿还借款本金250万元及利息、罚息(分段计算:以250万元为基数,按年利率5.335%自2015年7月21日起至2015年9月14日止计算期内利息;以250万元为基数,按年利率8%自2015年9月15日起至实际清偿之日止计算逾期罚息;以上述利息、罚息为基数,按年利率8%自逾期之日起至实际清偿之日止计算复利);
七、原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行对被告武桥重工集团股份有限公司位于蔡甸区沌口路777号七连跨车间的房屋所有权【他项权证号为:武房他证蔡字第20140036**号】及位于武汉经济技术开发区沌口路777号的土地使用权【他项权证号为:蔡他项(2014)第349号】在本判决第三、四、五、六项及(2015)鄂武汉中民商初字第00861号案所确定的被告武桥重工集团股份有限公司的债务数额范围内以最高额3686.12万元为限享有优先受偿权;
八、驳回原告中国银行股份有限公司武汉汉阳支行的其他诉讼请求。如被告武桥重工集团股份有限公司未按本判决指定的期限履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费829300元,保全费5000元,由被告武桥重工集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)项的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省高级人民法院开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行;户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69-1,采用银行转账、银行汇兑等方式缴款时应在银行凭据用途栏内注明:103001。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 曹 芳
审 判 员 张 鹏
人民陪审员 秦建刚
二〇一六年五月十二日
书 记 员 王凯慧