(2016)黔0103刑初555号

谭红虎危险驾驶一审刑事判决书

法院
贵阳市云岩区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2017-10-25
所属地区
贵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谭红虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初555号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人谭红虎,男,1984年12月22日生于贵州省仁怀市,汉族,专科文化,户籍地址贵州省仁怀市,现住贵阳市观山湖区。2016年1月22日因涉嫌犯危险驾驶罪被贵阳市公安局取保侯审。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉[2016]531号起诉书指控被告人谭红虎犯危险驾驶罪,于2016年3月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员王露出庭支持公诉,被告人谭红虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年12月25日01时许,被告人谭红虎驾驶贵A×××××号小型汽车由公园北路往飞山街方向逆向行驶,行驶至省府西路与公园北路交叉口20米处被民警拦下检查,民警当场对谭红虎进行呼气式酒精检测,结果值为115mg/100ml。后经贵阳市交通管理局交通事故检验鉴定中心鉴定:被告人谭红虎血液中检测出乙醇含量为180.3mg/100ml,超过80mg/100ml的限定值,为醉酒后驾驶机动车。庭审中,公诉机关提出应当以危险驾驶罪追究被告人谭红虎的刑事责任,建议判处拘役一个月至二个月,并处罚金的量刑建议。庭审中,被告人谭红虎对起诉指控的事实无异议。上述事实,被告人谭红虎在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭出示,并经庭审质证的被告人谭红虎在公安机关的供述及户籍证明,公安交通管理行政处罚决定书、公安交通管理行政强制措施凭证、交通违法现场照片,查获经过,被告人血样提取登记表,血液酒精含量检验鉴定报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谭红虎违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,其乙醇含量为180.5mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人谭红虎犯危险驾驶罪罪名成立,本院予以确认。被告人系初犯、偶犯,认罪、悔罪态度好,犯罪情节较轻,可酌情从轻处罚,适宜宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第七十二条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人谭红虎犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  唐 艳

人民陪审员  黄春生

人民陪审员  高 菁

二〇一六年五月十二日

书 记 员  李发开