内蒙古自治区磴口县人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0822刑初34号公诉机关磴口县人民检察院。被告人丁勇,男,1981年3月17日出生于内蒙古磴口县,汉族,小学文化,无固定职业,户籍所在地内蒙古自治区磴口县,捕前住内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县补隆淖镇。2008年7月15日因犯盗窃罪被内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金一千元人民币。因本案于2015年11月21日被磴口县公安刑事拘留,同年12月1日经磴口县人民检察院批准被逮捕。现羁押于磴口县看守所。磴口县人民检察院以磴检公诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人丁勇犯抢劫罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。2016年5月12日本院依法适用简易程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。磴口县人民检察院指派检察员侯志雄出庭支持公诉,被告人丁勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月16日凌晨2时许,被告人丁勇在磴口县政府办公大楼西侧采用推搡、拉扯暴力手段将被害人郝某推到压在地上,致被害人郝某面部、手部受伤,被告人丁勇把被害人郝某嘴捂住不让呼叫,并向被害人郝某逼要现金,将被害人郝某钱包抢走,包内内现金人民币280余元,美元100元。为证实上述事实,公诉机关向法庭提供并出示了如下证据:1、物证;2、书证;3、被害人陈述;4、被告人的供述与辩解;5、鉴定意见;6、勘验、辨认笔录;7、视听资料。据此,公诉机关认为,被告人当场使用暴力劫取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,应以抢劫罪追究其刑事责任。提请依法判处。
被告人丁勇对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,表示自愿认罪,请求从轻处罚,对公诉机关出示的证据亦无异议。被告人丁勇向法庭提供如下证据:1、退缴赃款收据一份;2、缴纳罚金保证金收据一份。公诉人对被告人丁勇出示的证据无异议。经本院审理查明,2015年11月16日凌晨2时30分许,被告人丁勇骑着一辆追风鸟牌山地自行车来到磴口县富源广场附近,看到被害人郝某沿富源广场由南向北步行,被告人丁勇将自行车停放在磴口县人民政府办公楼后面,随后朝着被害人郝某走去,将被害人郝某拉住,并在拉扯的过程中将被害人推到在地,后被告人丁勇用手将被害人的嘴捂住,用另一只手将被害人的肩膀压住,并向被害人郝某要钱。被害人郝某打开钱包给被告人丁勇拿钱时,被告人丁勇将钱包抢走并逃离案发现场。被害人郝某的钱包内装有现金人民币280余元、100面值的美元一张、身份证以及银行卡等物品。案发后,被抢的100美元已发还被害人。被告人丁勇将所抢的现金人民币280元全部挥霍。另查明,在本案审理期间,被告人丁勇的家属代其退赔赃款280元,代其缴纳罚金保证金5000元。本院于2016年5月12日将赃款280元发还被害人郝某。又查明,2008年7月15日被告人丁勇因犯盗窃罪被内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金一千元人民币,于2010年4月24日刑满释放。上述查明事实,有通过当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、受案登记表、报案材料各一份证实,案件的来源、接警时间、报案人报案情况。2、归案情况说明一份证实,被告人丁勇的归案情况。3、丁勇人口信息(户籍)证明一份证实,被告人丁勇的身份情况。4、郝某常口信息表一份证实,被害人郝某的身份情况。5、辨认笔录及照片二份证实,被告人丁勇对其实施抢劫的地点、抢劫前停放自行车的地点、抢劫后丢弃钱包的地点以及被害人郝某对被告人丁勇的辨认。6、现场勘验检查工作记录一套、磴口县公安局提取笔录一份证实,案发现场的情况以及在磴口县人民政府办公楼后提取到疑似嫌疑人遗留的追风鸟牌自行车一辆的情况。7、搜查笔录、扣押决定书、发还清单各一份证实,2015年11月21日,磴口县公安局将丁勇抓获后,依法对其进行了人身搜查,并将搜查到的100面值的美元一张依法进行扣押,后将扣押美元发还给被害人郝某。8、(2008)东法刑初字第287号刑事判决书、释放证明书各一份证实,2008年7月15日被告人丁勇因犯盗窃罪被内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金一千元人民币,于2010年4月24日刑满释放。9、视听资料光盘一张证实,被告人丁勇前往案发现场以及抢劫后逃离案发现场的情况。10、追风鸟牌山地自行车一辆证实,被告人丁勇系骑自行车到达案发现场的情况。11、被害人郝某的陈述一份证实,其于2015年11月16日凌晨2时30分左右在磴口县人民政府办公楼西侧被一男子抢劫的情况。12、被告人丁勇的供述与辩解五份证实,2015年11月16日凌晨其骑自行车来到磴口县富源广场后,于2时30分左右在磴口县人民政府办公楼西侧实施抢劫的事实和经过。13、退缴赃款收据、缴纳罚金保证金收据各一份证实,被告人丁勇的家属代其退赔赃款并缴纳罚金保证金的情况。14、其他书证。
本院认为,被告人丁勇以非法占有为目的,当场使用暴力劫取他人财物,其行为已触犯刑律,构成抢劫犯罪,公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,应予确认。被告人丁勇曾因犯盗窃罪被判处刑罚,但却不思悔改,又实施抢劫犯罪,表明其主观恶性大,依法应从重处罚。但鉴于被告人丁勇到案后如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,且所抢赃款已全部退赔被害人,并能积极主动缴纳罚金保证金,应视为被告人丁勇有悔罪表现,可对被告人丁勇依法从轻处罚。根据本案的犯罪事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人丁勇犯抢劫罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币五千元(已纳清);(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2015年11月21日起至2019年5月20日止。)二、对随案移送的作案工具追风鸟牌山地自行车一辆依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴彦淖尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王瑞萍
代理
审判员 王 璐
人民陪审员 王晓军
二〇一六年五月十二日
书 记 员 马小龙附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:入户抢劫的;在公共交通工具上抢劫的;抢劫银行或者其他金融机构的;多次抢劫或者抢劫数额巨大的;抢劫致人重伤、死亡的;冒充军警人员抢劫的;持枪抢劫的;抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。