(2016)豫0311民初504号

洛阳市雅良农业有限公司诉肖俊霞买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市洛龙区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
洛阳市雅良农业有限公司,肖俊霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

河南省洛阳市洛龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0311民初504号原告洛阳市雅良农业有限公司。委托代理人张卫东,河南润洛律师事务所律师。委托代理人高鹏,系该公司员工。被告肖俊霞,男,1971年8月1日生,汉族。

原告洛阳市雅良农业有限公司诉被告肖俊霞买卖合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼。被告肖俊霞经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称被告肖俊霞经营农资,常年与原告发生业务关系,2014年12月25日,双方在清算后,被告向原告出具欠条欠原告货款27291元,若不还,愿意承担月利率2分的利息和律师代理费,双方也约定本案由洛龙区人民法院管辖,经过原告工作人员多次催要,被告至今尚欠货款19000元。原、被告双方就该纠纷协商未果,原告遂诉至人民法院,请求法院判决被告支付原告货款18091元,判决被告支付原告利息(自2014年12月26日起按利率2分计算至货款实际付清之日止),并由被告承担本案的诉讼费、律师费用,以维护原告的合法权益。被告肖俊霞未到庭,亦未向本院提交书面的答辩材料。原告为证明其诉讼请求向本院提交以下证据:证据一,欠条一张。证据二:收据一张。证据三:身份信息一张。证据四:律师函一份。以上证据证明被告欠款事实及原告催款事实。被告肖俊霞未到庭,亦未向本院提交书面的质证意见及证据。审理查明:2012年开始,原告洛阳市雅良农业有限公司与被告肖俊霞约定由原告向被告供应农用化肥、种子、农药等农用品,双方未签订书面的买卖合同,仅口头约定了货物种类及价格。后经双方结算,被告肖俊霞于2014年12月25日向原告出具欠条一张,该欠条上显示被告肖俊霞欠原告雅良公司货款27291元,如不还,则肖俊霞愿意以所欠款项按按月息2分承担利息,且雅良公司有权将欠款人肖俊霞诉至洛阳市洛龙区人民法院,欠款人肖俊霞愿意承担由此产生的律师代理费。被告肖俊霞出具该欠条后,陆陆续续偿还欠款。后于2015年10月24日最后一次向原告偿还欠款2000元,剩余19000元至今未付。原告工作人员多次向被告索要欠款未果,后原告委托律师向被告肖俊霞送达律师函一份,催促其偿还欠款,被告肖俊霞收到了该律师函,但仍未偿还该欠款。原、被告就该纠纷协商未果,原告遂诉至本院。本案在审理过程中,因被告肖俊霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼,致本案无法达成调解。

本院认为:依法成立的合同应当受到法律保护。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原告洛阳市雅良农业有限公司与被告肖俊霞之间的买卖合同合法有效,双方均应当依照约定履行自己的义务。原告依双方约定履行了自己的交货义务,被告肖俊霞理应按照合同约定向原告支付货款。而被告在支付了部分货款后,剩余19000元货款未支付。被告肖俊霞欠原告货款19000元事实清楚,但原告仅主张18091元欠款,因此对原告要求被告肖俊霞支付拖欠货款18091元的诉讼请求,本院予以支持。被告未向原告交付货款,给原告造成了一定的经济损失,因此对原告要求被告支付利息的诉讼请求本院予以支持。被告于2014年12月25日向原告出具的欠条中显示被告如不还货款,应按月利率2分承担利息,该项约定符合法律规定,本院予以支持。被告于2015年10月24日最后一次向原告偿还欠款2000元。因此被告应当从2015年10月25日起至本判决生效之日止按照月利率2%向原告支付利息。被告肖俊霞经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,因此其理应承担对己不利的法律后果。对原告的其他诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第二百五十三条之规定,经合议庭评议后,

判决如下:

一、被告肖俊霞于本判决书生效之日起十日内支付原告洛阳市雅良农业有限公司货款18091元;

二、被告肖俊霞于本判决书生效之日起十日内支付原告洛阳市雅良农业有限公司以欠款18091元为本金的利息(利息以18091元为本金,按月利率2%计算,自2015年10月25日起至本判决生效之日止);

三、驳回原告的其他诉讼请求。本案诉讼费377元,由被告肖俊霞承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  郭 瑜

审 判 员  董曾曾

人民陪审员  王淑杰

二〇一六年五月十二日

书 记 员  许铁宝