(2016)津0104民初4631号

江阳与马平川民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江阳,马平川
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初4631号原告江阳。委托代理人刘利雯(原告之母),北京路局京铁商服总公司天津分公司职员。被告马平川。

原告江阳与被告马平川民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘建伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人刘利雯、被告马平川到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江阳诉称,原、被告系朋友关系,自2015年10月20日起,被告马平川多次向原告借款累计人民币120万元,并签订了借款确认书。双方约定2016年4月15日为还款期限。到期后原告多次要求被告清偿借款,均未果。故起诉要求:1、被告归还原告120万元;2、本案受理费、保全费由被告承担。原告为支持其主张,向本院提交如下证据:1、借款确认书;2、转款凭证,证明被告的借款事实。

被告马平川辩称,原告所述借款情况属实,但现在资金紧张无能力偿还。故无法同意原告立即还款的诉讼请求。被告未向本院提交证据。

经审理查明,自2015年10月20日起,被告马平川多次向原告江阳借款累计人民币120万元,并签订了借款确认书,确认书载明:“鉴于乙方多次向甲方借款,甲乙双方一起进行对账确认,乙方共计欠甲方人民币壹佰贰拾万元整,全部欠款期限均早已届满。乙方确认以上欠款并保证以上内容全部属实。被告在乙方处署名:马平川。”双方约定2016年4月15日为还款期限,但被告逾期未还,故成讼。另,经原告江阳于2016年4月27日向本院提出财产保全申请,申请查封被告马平川名下银行存款120万元或其他等值财产,并以紫金财产保险股份有限公司天津分公司出具的保全损害责任保函作为担保。本院于2016年4月28日出具(2016)津0104民初4631号民事裁定书,裁定冻结被告马平川名下银行存款120万元或查封其他等值财产的所有权转移手续。上述事实有原、被告当庭陈述及提交的证据佐证在案,本院予以确认。

本院认为,被告向原告借款的事实清楚、证据充足,原、被告之间的民间借贷法律关系合法有效,被告负有向原告清偿债务的义务,故原告要求被告返还借款的诉讼请求于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:本判决生效后十五日内,被告马平川返还原告江阳欠款120万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费15600元,减半收取,保全费5000元,共计12800元由被告马平川负担,于本判决生效后十五日内直接交付原告江阳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  刘建伟

二〇一六年五月十二日

书记员  尹晴晴