(2016)冀0825民初1230号

刘文炳与刘玉春等婚姻家庭纠纷一案一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚姻家庭纠纷
当事人
刘某甲,刘某乙,刘某丙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0825民初1230号原告刘某甲,住隆化县。被告刘某乙,住承德市。被告刘某丙,住隆化县。

原告刘某甲诉被告刘某乙、刘某丙婚姻家庭纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员孙洪波独任审判。因原告提供被告刘某乙的地址,查找不到被告刘某乙,本院裁定驳回原告对被告刘某乙的起诉。本案于2016年5月10日公开开庭进行了审理,原告刘某甲,被告刘某丙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称,原告之母随喜兰随原告生活,至随喜兰去世,原告为被告垫付了赡养费、医疗费、丧葬费10240元。请求判令被告给付5120元。

被告刘某丙辩称,刘某甲作为原告主体错误,赡养费是给随喜兰的,不应给刘某甲。另原告刘某甲起诉称为随喜兰垫付药费,原告也没有通知被告随喜兰治病之事。随喜兰去世,原告也没有和被告商量办理丧事,怎么花的不清楚,且母亲还有遗产如还有3000元现金、每年的退耕还林补助款、山林等,都可以支付相应的费用。所以请求判令驳回原告诉讼请求。

经审理查明,随喜兰生前生有原告刘某甲、被告刘某丙、刘某乙、刘玉珍(女)。随喜兰生前在隆化县国恩老年公寓生活期间,以无力向老年公寓支付每月1500元生活费和每年300元取暖费为由将上述四子女诉至本院。本院于2014年2月26日作出了(2014)隆民初字第810号民事判决书,判决四子女自2014年1月1日始每人每月给付随喜兰赡养费400元,分别于每年的6月1日、12月30日付清。之后原告刘某甲将母亲随喜兰接回隆化县荒地乡平顶山村老家。2015年7月随喜兰生病原告将其送到隆化县比家美老年公寓,同年12月7日随喜兰去世。原告为随喜兰办理了丧葬。被告刘某丙至其母随喜兰去世尚有赡养费2400元未履行。上述事实有原、被告当庭陈述,本院(2014)隆民初字第810号民事判决书在案佐证。

本院认为,一、发生法律效力的民事判决,当事人必须履行。本院作出的(2014)隆民初字第810号民事判决生效后,被告刘某丙应当及时给付随喜兰赡养费。随喜兰随原告刘某甲生活直至去世期间,均由原告照顾,现原告刘某甲要求被告刘某丙支付尚未履行的赡养费,理由正当,应予支持。

二、本院判决被告刘某丙等四名子女每月支付其母随喜兰赡养费1600元,扣除月平均25元的取暖费,每月赡养费1575元,能够支付随喜兰日常饮食和基本医疗等费用。原告刘某甲要求被告刘某丙给付随喜兰花费的医疗费,无证据证明系由原告另行垫付,该项请求不予支持。

三、原告刘某甲为母亲办理丧事支出的费用,被告抗辩原告提供的费用收条和记账单不是正规票据,对其真实性不予认可,另办理母亲丧事原告也未与被告协商,同时父母的部分遗产也能够支付丧葬费用。

本院认为,原告提交的收条和记账单被告不予认可,且不符合证据的形式要件,不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告刘某丙于本判决生效后三十日内给付原告刘某甲垫付的赡养费2400元。

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费25元,由被告刘某丙负担。诉讼费用限于本判决生效后三十日内交纳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决为终审判决。

审判员  孙洪波

二〇一六年五月十二日

书记员  周安岩附页:

一、法律适用《中华人民共和国民法通则》第六条民事活动必须遵守法律,法律没有规定的,应当遵守国家政策。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。

二、申请执行的期限在本判决生效后,如被告未按判决规定的期限履行判决书确定的给付义务,原告应在二年内向本院申请强制执行。