(2016)湘0204民初315号

刘伟与周庆华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
株洲市石峰区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘伟,周庆华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国物权法》:第二百零八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市石峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0204民初315号原告刘伟。委托代理人陆媛媛,湖南琨霖律师事务所律师,代理权限:特别授权,即代为承认、放弃或者变更诉讼请求、和解、调解、上诉、申请执行、签收法律文书、代领标的物等。被告周庆华。

原告刘伟诉被告周庆华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日受理,并依法由

审判员石婷适用简易程序于2016年5月15日公开开庭进行了审理。原告刘伟委托代理人陆媛媛到庭参加诉讼,被告周庆华经本院依法送达后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘伟诉称:2016年1月29日,原告刘伟与被告周庆华在株洲市石峰区签订了《借款合同》,合同约定:被告向原告借款9万元,借款期限自2016年1月29日至2016年2月28日,还款方式采用先息后本,于2016年2月28日,被告应偿还92700元。同时,被告将所有的湘B×××××号大众牌汽车质押给原告,并交由原告保管。原告刘伟当天履行了放款义务,支付被告现金4900元,并以陈小安的银行账户向被告指定的邓高峰账户及其被告的银行账户转账85100元。2016年3月22日,原告代被告偿还其欠浙江正合汽车销售服务有限公司株洲分公司的款项106000元。被告向原告借款本金共计196000元。因被告未能偿还原告借款,特向原告出具《委托书》,委托原告办理其名下车辆(湘B×××××)买卖等相关事宜。2016年3月28日,原告代被告与任国利签订《机动车买卖合同》,将被告车辆出卖给任国利,并取得车款16万元。因16万元车款不足以冲抵被告的所有借款,现被告仍欠原告借款本金36000元。为保障原告的合法权益,原告诉至贵院,请求判令:1、依法判令被告周庆华偿还借款本金人民币36000元及手续利息(利息已算至2016年2月28日,后续利息自2016年2月29日起至被告还清全部借款之日止,按月利率2%计算);2、依法判令由被告承担本案的全部诉讼费用。被告周庆华未到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩状,视为放弃其诉讼权利。原告刘伟为支持自己的主张向本院提供了以下证据:1、原告身份证复印件一份、被告身份证复印件一份,欲证明原告、被告诉讼主体资格;2、2016年1月29日原、被告签订的《借款合同》,拟证明被告于2016年1月29日向原告借款9万元;3、收条、指定付款函、转账凭证各一份,陈小安出具的《资金权属证明》、银行流水明细一份,拟证明原告已履行放款义务,向被告指定的账户转账,被告已收到借款9万元整;4、工商银行存款单及入账单、《收据》各一份,拟证明原告于2016年3月22日代被告向浙江正合汽车销售服务有限公司株洲分公司支付款项106000元。5、《委托书》,拟证明被告就车辆(湘B×××××)委托原告负责办理买卖等相关事宜。6、《机动车买卖合同》及机动车登记证书、机动车行驶证复印件各一份,拟证明原告代被告将车辆(湘B×××××)出卖给任国利并已经办理了车辆转移登记,车款16万元;7、收据复印件一份,拟证明原告收到任国利车款16万元,车款抵充部分借款,被告仍拖欠原告本金36000元。被告周庆华未到庭参加诉讼,也未向本院提交质证意见,视为放弃其质证权利。被告周庆华未向本院提交证据。上述证据经庭审质证,本院综合审查上述证据,作如下认证:证据1、2、3、4、5、6、7形式来源合法,证据之间能相互印证,本院予以采信。根据上述采信的证据,并结合当事人陈述,本院确认如下案件事实:2016年1月29日,被告周庆华向原告刘伟借款,双方签订借款合同,约定:被告向原告借款90000元,借款期限为2016年1月29日至2016年2月28日,借款月利率为2%,被告按照先息后本的方式还款,被告以个人名下湘B×××××大众牌汽车(发动机号V90617)质押给原告,并于当日将车辆移交给原告占有和保管;同时,原、被告双方在合同中约定,原告从账户名为陈小安,账号为2921169980110235004的账户内将借款转入被告方指定的收款账户(账户名为邓高峰,账号为6214857330308455的账户及账户名为周庆华,账号为6217002920120091955的账户)。借款合同签订后,原告按照合同约定,从陈小安的账户内转账支付了22100元至合同约定的被告的个人账户内,支付了63000元至合同约定的邓高峰的个人账户内,剩余4900元原告以现金方式支付给被告。借款到期后,被告未能按约定归还借款本金,仅支付了借期内利息给原告。被告因不能按期归还到期借款,故委托原告将其质押在原告处的湘B×××××大众牌汽车办理出售的相关事宜,原告于2016年3月22日代被告偿还其购买上述汽车所欠浙江正合汽车销售服务有限公司株洲分公司的按揭贷款106000元,并于2016年3月28日将该车辆以160000元的价格出售给案外人任国利,并办理了车辆转让登记,该160000元卖车款现在原告刘伟处。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。本案中被告周庆华与原告刘伟签订的借款合同合法有效,原告刘伟按照借款合同的约定支付了90000元给被告周庆华。被告周庆华应按合同约定履行还款付息义务。对于原告在受被告委托转卖被告质押给原告的车辆所代为偿还的106000元车贷,其系受托人为处理委托事务垫付的费用,原、被告双方并没有就该款项达成借款的合意,原告主张为被告向其所借款项,无法律与事实依据,本院不予支持。原告转卖被告车辆所得160000元,扣除原告代为偿还的车辆贷款106000元,结余54000元,原告对该结余款项可优先受偿,其主张抵销借款本金于法有据,故被告尚欠原告借款本金为36000元(90000元-54000元),故对于原告要求被告支付36000元本金的诉请,本院予以支持。关于本案借款利息的确定,

本院认为,原、被告双方虽未约定逾期利率,但约定了借期内利率,且约定的借款利率未超过法律规定的范围,故被告应按实际欠付本金,按照约定的2%/月支付至欠款实际还清之日的逾期利息。被告周庆华经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,系自行放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国物权法》第二百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告周庆华于本判决生效之日起十日内一次性归还原告刘伟借款本金人民币36000元,并按实际欠付本金及按2%每月的利率支付自2016年2月29日起至借款实际还清之日起的逾期还款利息。本案案件受理费700元,减半收取350元,由被告周庆华承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院,提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的直接向市农行荷塘支行交通分理处驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转账的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,账号:16×××86。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。当事人应当在规定内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以在两年内向人民法院申请强制执行。

审 判 员  石 婷

二〇一六年五月十二日代理

书记员  邓志梅附本判决适用法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百一十一条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定条件的,另一方有权要求履行或者采取补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国物权法》第二百零八条为担保债务的履行,债务人或者第三人将其动产出质给债权人占有的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现质权的情形,债权人有权就该动产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为出质人,债权人为质权人,交付的动产为质押财产。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。