(2016)鄂1223刑初68号

杨某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
崇阳县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
崇阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第三十八条第一款,第三十八条第一款

裁判文书全文

湖北省崇阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1223刑初68号公诉机关崇阳县人民检察院。被告杨某,厨师,因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月18日被崇阳县公安局取保候审。崇阳县人民检察院以崇检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,于2016年3月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭审理了本案。崇阳县人民检察院检察员邓浩泽出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。崇阳县人民检察院指控:2015年3月1日晚,被告人杨某与受害人柳正兵在本县天城镇“艳阳天宾馆”702房间住宿。当晚23时许,杨某趁柳正兵熟睡之际,盗取柳正兵现金人民币1000元,并将柳正兵两张银行卡取出,在天城镇大桥农商银行的自动取款机上取出3000元,取完钱后,杨某又将两张银行卡放回原位,以作掩饰。杨某共盗取柳正兵人民币4000元。2015年12月16日,杨某主动到崇阳县公安局投案自首,并将全部赃款归还失主柳正兵。上述事实,公诉人在法庭上宣读、出示了相关证据。公诉机关认为被告人杨某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人杨某在开庭审理过程中对起诉指控的事实供认不讳,对公诉机关提交的相关书证、失主柳正兵的陈述和辨认笔录及自己的此前供述均无异议,足以认定。本院审理查明的事实与起诉指控的事实一致。

本院认为,被告人杨某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立,应追究其刑事责任。鉴于被告人杨某能投案自首并积极退还赃款,认罪悔罪态度较好,且系初犯、偶犯,予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第五十二条、第三十八条之规定,

判决如下:被告人杨某犯盗窃罪,判处管制六个月,并处罚金3000元(已缴纳)。(管制的刑期自判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  余明华

人民陪审员  张继房

人民陪审员  庞青柏

二〇一六年五月十二日

书 记 员  康天琪附:相关法律条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第三十八条管制的期限,为三个月以上二年以下。判处管制,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在执行期间从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。对判处管制的犯罪分子,依法实行社区矫正。违反第二款规定的禁止令的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定处罚。