杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初349号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人刘某。1999年7月因犯盗窃罪被富阳市人民法院判处拘役三个月,并处罚金人民币1000元;2005年1月因犯交通肇事罪被富阳市人民法院判处有期徒刑三年、缓刑三年。因本案于2016年3月23日被杭州市公安局富阳区分局取保候审。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉(2016)340号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年5月9日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员叶慧出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2016年3月22日中午,被告人刘某饮酒后驾驶浙A×××××号普通二轮摩托车,从杭州市富阳区银湖街道唐家坞村老三老四农庄驶往银湖街道沈家坞村,途经高桦线银湖街道坑西村军民桥路段时,因操作不当发生侧翻,造成被告人刘某本人受伤及车辆受损的交通事故,被查获。经检测,被告人刘某血液中乙醇含量为206.1mg/100ml,属醉酒驾驶。经交警部门鉴定,被告人刘某负此次事故的全部责任。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中亦无异议,且有酒精检测报告,血样提取登记表,乙醇检验报告,查处经过录像及说明,查处照片及说明,被告人刘某的供述和辩解,驾驶证及行驶证信息,门诊病历及诊疗证明书,公安交通管理强制措施凭证,行政处罚决定书,道路交通事故认定书,查获经过,被告人刘某的户籍证明等证据在案证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某在道路上醉酒驾驶机动车,并发生事故,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人刘某自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。根据被告人刘某的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金计人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙传军
二〇一六年五月十二日
书记员 董卓敏