(2016)浙0726民初2937号

郑可义与郑旭华、郑秋仙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑可义,郑旭华,郑秋仙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2937号原告郑可义。委托代理人汪小佳,浦江县塔山法律服务所法律工作者(特别授权)被告郑旭华。被告郑秋仙。

原告郑可义与被告郑旭华、郑秋仙为民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日受理后,依法由

代理

审判员黄轩独任审判,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告郑可义委托代理人到庭参加诉讼,被告郑旭华、郑秋仙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑可义诉称:两被告系夫妻关系。2010年6月,被告郑旭华因需资金,打电话给原告要求借款,同年6月7日,郑旭华之妻向原告借得现金10万元,并由郑秋仙出具了借条。直至2015年1月15日,被告仍然没有归还本息。后被告郑旭华另行出具借条一张,原借条被收回作废。新出具借条中注明借款本金仍为10万元,到期利息8万元。原告多次向二被告催讨要求归还借款,但至今未果。现原告诉至法院,请求:1、判令两被告归还借款本金10万元;2、判令两被告支付利息8万元;3、支付自起诉之日起至付清之日止的利息(按中国人民银行同类同档贷款利率计算);4、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其诉请事实,向本院提交以下证据:1、借条一份,证明被告向原告借款10万元及欠利息8万元的事实;2、结婚登记审查处理表一份,证明二被告系夫妻关系。两被告均未作答辩,也未提供任何证据。针对原告提交的证据,经审查,符合证据“三性”,本院予以认定。经审理,

本院查明事实如下:两被告现系夫妻关系,于2013年6月20日在浦江县民政局补办婚姻登记手续。2010年6月,被告郑旭华向原告借款10万元并由被告郑秋仙出具借条一份。2015年1月15日,经双方结算,尚欠原告本金10万元,利息8万元,故由被告郑旭华重新出具借条一份:“今借郑可义人民币壹拾万元整。利息捌万元整。借款人:郑旭华,2015.1.15。”此后,经原告催讨两被告拒不归还。现原告诉至法院,提出如上诉请。另查明,2013年6月20日,两被告分别向浦江县民政局提交申请补办结婚登记声明书各一份,均声明:“与对方自1988年3月18日起以夫妻名义同居生活,未再与第三人结婚或以夫妻名义同居生活”。

本院认为,原、被告自愿成立民间借贷关系,双方意思表示真实,且内容不违反法律法规禁止性规定,应为有效。被告郑旭华、郑秋仙尚欠原告郑可义借款本金人民币10万元、利息8万元之事实清楚,证据确实,有被告郑旭华出具的借条为凭。该借条所载借款本金10万元并未约定利息,但可从起诉之日起按年利率6%计算资金占用期间利息,原告诉请中自愿按中国人民银行同期同类贷款利率计算的标准低于年利率6%,本院予以支持。

被告郑旭华与被告郑秋仙自1988年以来一直以夫妻名义共同生活至今,且双方于2013年6月20日向浦江县民政局提交了补办结婚登记声明书并补办了结婚登记手续,可认定二被告现系夫妻关系,1988年3月18日至2013年6月20日期间属事实婚姻。该借款发生于被告郑旭华与郑秋仙的事实婚姻关系存续期间,且在双方补办结婚登记手续后又由被告郑旭华出具借条,应视为夫妻共同债务,原告要求两被告共同偿还上述借款并支付利息,合理合法,本院予以支持。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告郑旭华、郑秋仙于判决生效之日起十日内偿还原告郑可义借款本金人民币100000元及利息(自2016年4月25日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定履行之日止)。

二、限被告郑旭华、郑秋仙于判决生效之日起十日内支付原告郑可义2015年1月15日之前的借款利息人民币80000元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1950元(已减半),由被告郑旭华、郑秋仙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理3900元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员 黄 轩

二〇一六年五月十二日代

书 记员 周彩燕申请执行时效贰年逾期不予执行