(2016)宁0424民初140号

田小兵与马志强等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
泾源县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
泾源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
田小兵,杨玉平,马志强,于振兴,魏明,马广录
法律依据
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区泾源县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0424民初140号原告田小兵,男,1979年3月23日出生,汉族,农民,住宁夏宁夏回族自治区固原市原州区试验区和平村西城路。身份证号码:6422211979********。被告杨玉平(又名杨小平),男,1974年1月28日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区宁夏泾源县香水镇大庄村*组。身份证号码:6422251974********。被告马志强,男,1984年9月3日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。现住宁夏泾源县金水苑小区*号楼*单元***室。身份证号码:642225198409030615被告于振兴,男,1975年12月30日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。现住宁夏泾源县金水苑小区*号楼*单元***室。身份证号码:642225197512300412被告魏明,男,1976年4月1日出生,汉族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。住宁夏泾源县六盘山镇王嘴村四组。身份证号码:642221197604010038被告马广录,男,1982年5月13日出生,回族,农民,住宁夏回族自治区泾源县。住宁夏泾源县香水镇大庄村四组。身份证号码:642225198205130016原告田小兵与被告杨玉平、马志强买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月15日立案受理后,被告马志强提出追加被告申请,经本院审查后追加于振兴、马广录、魏明作为本案共同被告参加诉讼,后依法适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告田小兵到庭参加诉讼,被告杨玉平、马志强、于振兴、马广录、魏明经本院传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告田小兵诉称,五被告承建泾源县六盘山镇蒿店移民新村建设项目时,与我约定由我于2012年3月至8月28日向五被告供应建设用水泥,后经我们结算五被告应向我支付货款共计66236元。2012年10月23日,被告马志强向我支付1万元,剩余款项五被告均未支付。现起诉请求由五被告共同支付水泥款56236元并承担利息。原告为证明其主张,向法庭提供欠条1份。被告杨玉平、马志强、于振兴、马广录、魏明未到庭,亦未提交答辩意见及证据。本院依职权制作调查笔录2份,被调查人为马志强、于振兴,内容为上述二人对该案情况的陈述。经本院主持举证、质证,原告对2份调查笔录无异议,被告杨玉平、马志强、于振兴、马广录、魏明未出庭,亦未举证、质证。经本院审核,原告提供的欠条内容为“今欠到田小兵水泥款陆万陆仟贰佰肆拾元整,小写66236元,欠款人杨小平”,落款有马志强、魏明签字,对此被告杨玉平、马志强、于振兴、马广录、魏明均未出庭质证,应自行承担不利的法律后果,故该证据内容真实、来源合法、与本案有关联性,应当予以认定。本院调取的2份调查笔录能够与其他证据相互印证,应当予以认定。

经审理查明,2012年6月,被告马志强、于振兴、马广录、魏明承建泾源县六盘山镇蒿店村新农村建设项目时,与原告约定由原告向该工程供应水泥。2012年8月28日,被告马志强、魏明雇佣的收料员即被告杨玉平在被告马志强、魏明的指示下与原告结算水泥款为66236元并向原告出具欠条1份,被告马志强、魏明签字确认。经原告催要,被告马志强向原告支付1万元,剩余款项五被告均未支付。现原告起诉请求由五被告支付货款56236元及利息并承担诉讼费。

本院认为,被告魏明与马志强、于振兴、马广录合伙承建泾源县六盘山镇蒿店村新农村建设项目时,与原告约定由原告向该工程供应水泥,双方形成了事实上的买卖合同关系。该买卖合同符合法律规定,系双方当事人真实意思表示,应受法律保护。原告依照约定供应了水泥,被告马志强、魏明在欠条上签字确认的行为说明其自愿承担向原告支付该货款的责任,被告于振兴、马广录虽未在该欠条上签字确认,但其作为合伙人,应共同对外承担责任,其未按合同约定向原告支付货款的行为已构成违约,应当承担违约责任,原告请求被告马志强、于振兴、马广录、魏明支付货款的主张事实清楚,证据确实充分,应予以支持。对原告要求被告杨玉平支付货款的主张,因被告杨玉平系上述四被告的雇员,其遵照被告马志强、魏明指示向原告出具欠条的行为,后果应由雇主即上述四被告承担,被告杨玉平不应承担责任,故对原告该主张不予支持。对原告要求上述四被告支付利息的主张,双方对利息未作明确约定,但考虑到上述四被告违约给原告造成的损失客观存在,依据最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”之规定,应从原告主张之日起参照中国人民银行公布的同期同档次贷款逾期罚息利率计算。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、由被告马志强、于振兴、马广录、魏明于判决生效后15日内一次性共同向原告田小兵连带支付货款56236元及利息(利息自2016年2月15日起至本判决确定履行之日止,参照中国人民银行公布的同期同档次贷款逾期罚息利率计算);

二、驳回原告田小兵的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理603元,由被告马志强、于振兴、马广录、魏明连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。

代理

审判员  丁宁

二〇一六年五月十二日

书 记 员  马艳附:本案适用的法律条款1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条?当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条??买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条?买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。2、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,后者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。