(2016)豫1322民初820号

原告聂某诉被告李某某为离婚纠纷一案民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
聂某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初820号原告聂某,女,1992年4月8日生。委托代理人韩梦霞,河南赫奕律师事务所律师。被告李某某,男,1989年4月5日生。

原告聂某诉被告李某某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告聂某及其委托代理人韩梦霞到庭参加了诉讼,被告李某某经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告聂某诉称:2013年年底原被告经人介绍相识并建立恋爱关系后于2014年3月20日在方城县民政局登记结婚。由于婚前缺乏了解,婚后发现与被告性格不合,被告外出打工后不与原告联系,对原告生活不管不问。由于被告的行为导致双方夫妻感情彻底破裂。故依法起诉,请求法院依法判令:1、解除原被告婚姻关系;2、诉讼费由被告承担。原告聂某为支持其诉讼请求、事实及理由的成立,向法庭提交了以下证据材料:1、原告身份证复印件;2、结婚证复印件;3、户口本复印件。被告李某某经合法传唤未到庭,无答辩意见,亦未向法庭提供证据材料。

经审理查明:2013年年底原被告经人介绍相识并建立恋爱关系,后于2014年3月20日在方城县民政局登记结婚。2016年3月9日,原告聂某以夫妻感情完全破裂为由诉至本院,要求法院依法判决:1、解除原被告婚姻关系;2、诉讼费由被告承担。

本院认为:准许离婚是以夫妻双方感情确已破裂为判断标准。

原告聂某与被告李某某婚后共同生活多年,原被告双方有一定的感情基础。原告诉请离婚,但未能向法庭提供足以证明原被告夫妻感情确已破裂的证据。故原告聂某的离婚请求,本院不予支持。被告李某某经合法传唤未到庭,视为对其抗辩权的放弃。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准予原告聂某与被告李某某离婚。案件受理费300元减半收取150元,由原告聂某负担。

如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判员  贾建锋

二〇一六年五月十二日

书记员  翟英杰