广西壮族自治区罗城仫佬族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1225刑初59号公诉机关罗城仫佬族自治县人民检察院。被告人韦某甲,农民。因犯贩卖毒品罪,2015年2月27日被本院判处有期徒刑七个月,同年6月9日刑满释放。因吸食毒品海洛因,2015年12月23日被罗城仫佬族自治县公安局行政拘留十五日,2016年1月7日被罗城仫佬族自治县公安局强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯非法持有毒品罪,2016年3月1日被逮捕。现羁押于罗城仫佬族自治县看守所。罗城仫佬族自治县人民检察院以罗检刑诉(2016)37号起诉书指控被告人韦某甲犯非法持有毒品罪,于2016年4月25日向本院提起公诉,本院于同年5月3日立案受理,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。罗城仫佬族自治县人民检察院指派检察员谢鹏出庭支持公诉,被告人韦某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。罗城仫佬族自治县人民检察院指控,2015年12月20日22时许,被告人韦某甲驾驶摩托车到罗城仫佬族自治县东门镇××村以人民币1400元的价格与邓某甲(另案处理)购买得4克毒品海洛因,后其将毒品海洛因分装成20小包,除自己吸食4小包外,剩余16小包藏放于其身上。2015年12月22日15时许,被告人韦某甲再次驾驶摩托车到××村以赊账的方式同邓某甲购买得10克毒品海洛因后,在驾车途经罗城仫佬族自治县东门镇农机厂路口时,被罗城仫佬族自治县公安局民警抓获,当场从其身上查获毒品海洛因16小包和1个大包,经称净重共计12.62克。针对上述指控,公诉机关当庭宣读了书证、被告人的供述与辩解、鉴定意见、检查笔录等证据。公诉机关认为被告人韦某甲违反毒品管理制度,非法持有毒品12.62克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十八条的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以非法持有毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人韦某甲对起诉书指控的事实及罪名均无异议,请求从轻处罚。
经审理查明,被告人韦某甲系吸毒人员。2015年12月22日15时许,被告人韦某甲驾驶摩托车携带吸食剩余及刚购买得的毒品海洛因途经罗城仫佬族自治县东门镇农机厂路口时,被罗城仫佬族自治县公安局民警抓获归案,并在其身上查获毒品海洛因16小包和1大包,经称净重共计12.62克。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,从被告人韦某甲非法持有的毒品海洛因疑似物中检出毒品海洛因。上述事实,被告人韦某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交并经法庭质证、认证的受案登记表,到案、发破案经过材料,人员基本信息,证据保全决定书、证据保全清单、处理物品文件清单,行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、现场检测报告书,(2015)罗刑初字第42号刑事判决书、刑满释放证明书,河公(刑)鉴(理化)字(2016)13号检验报告、鉴定意见通知书,辨认现场照片,称量提取记录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦某甲违反毒品管理法规,非法持有毒品海洛因12.62克,其行为已构成非法持有毒品罪。
公诉机关指控被告人韦某甲犯非法持有毒品罪的犯罪事实及罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人韦某甲曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯非法持有毒品罪,系累犯、毒品再犯,应当从重处罚。被告人韦某甲归案后能如实供述其犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚。为严肃国法,维护国家对毒品的管理制度,保护公民的生命健康,根据被告人韦某甲犯罪的事实、性质、情节及其对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人韦某甲犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2016年9月30日止。罚金限于本判决生效之日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、对被告人韦某甲非法持有的毒品海洛因12.62克,予以没收、销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 韦 丹
二〇一六年五月十二日
书记员 覃永扬