安徽省芜湖市镜湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0202刑初146号公诉机关安徽省芜湖市镜湖区人民检察院。被告人朱某某,男,1970年10月23日出生。2014年10月10日因本案被芜湖市公安局镜湖分局刑事拘留,同年10月24日被芜湖市公安局镜湖分局释放并变更强制措施为取保候审,2016年4月26日被本院继续取保候审。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院以镜检刑诉(2016)146号起诉书指控被告人朱某某犯破坏生产经营罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。芜湖市镜湖区人民检察院指派代理检察员张玮玮出庭支持公诉,被告人朱某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院指控:被告人朱某某因被曾就职的芜湖四招汽车服务有限公司辞退而心生不满,为泄恨报复,让该公司无法正常经营,2014年8月7日夜间,被告人朱某某秘密潜入该公司,将该公司电力线路及网络线路破坏,直接导致该公司电压过载,烧坏组装电脑十二台、科密牌考勤机一台、帅强牌道闸一台、金瀚牌POSS机一台、美的牌空调二台,并造成该公司钣金、烤漆等业务十余日无法正常经营。经芜湖市价格认证中心鉴定,被损毁的电脑及电器配件价值人民币21321元。2014年10月10日,被告人朱某某在本市沈巷裕江修理厂被公安机关抓获。案发后,被告人朱某某及其亲属已赔偿芜湖四招汽车服务有限公司经济损失34060元,取得了被害单位的谅解。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人韩某某、陈某某的陈述,证人叶某、李某、张某某等人的证言,书证户籍证明、抓获经过、企业营业执照、组织机构代码证、税务登记证、收据、谅解书,刑事照片及鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某某由于泄愤报复,以破坏电路等方法破坏生产经营,其行为已构成破坏生产经营罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。案发后,被告人朱某某能如实供述所犯罪行,本院予以从轻处罚。被告人朱某某能积极赔偿被害单位的经济损失,并取得被害单位的谅解,本院予以酌情从轻处罚。为打击犯罪,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人朱某某犯破坏生产经营罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)朱某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张 震
二〇一六年五月十二日
书 记 员 周敏溦附相关法条:第二百七十六条由于泄愤报复或者其他个人目的,毁坏机器设备、残害耕畜或者以其他方法破坏生产经营的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。