(2016)豫01民终3854号

郑州浩润农业科技有限公司与河南金力投资担保有限公司合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
河南金力投资担保有限公司,郑州浩润农业科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终3854号上诉人(原审被告)河南金力投资担保有限公司,住所地郑州市金水区。法定代表人施金财。委托代理人吉家康,该公司员工。被上诉人(原审原告)郑州浩润农业科技有限公司,住所地郑州市中原区。法定代表人孙宇,总经理。委托代理人张国琦,河南方邦律师事务所律师。上诉人河南金力投资担保有限公司与被上诉人郑州浩润农业科技有限公司合同纠纷一案,郑州浩润农业科技有限公司于2015年7月15日向河南省郑州市金水区人民法院提起诉讼,请求判令:1、被告退还原告壹佰伍拾万人民币履约保证金;2、被告支付自2015年6月15日起每天一千元人民币利息,直至退还履约保证金之日;3、本案诉讼费用由被告承担。河南省郑州市金水区人民法院于2016年1��28日作出(2015)金民四初字第1055号民事判决。河南金力投资担保有限公司不服该判决,向本院提起上诉。本院于2016年3月3日受理后,依法组成合议庭,并于2016年4月6日公开开庭对本案进行了审理。上诉人河南金力投资担保有限公司的委托代理人吉家康,被上诉人郑州浩润农业科技有限公司的委托代理人张国琦到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2014年5月29日,原、被告签订《委托担保合同》一份,合同主要约定:原告拟向郑州银行陇海支行借款总额为1000万元,借款期限为12个月。委托被告为该项借款向贷款行提供连带责任保证担保。被告的保证期间为主合同中约定的主债务履行期届满之日起两年。由原告承担担保费,按担保金额的3%计算,计30万元整。在主合同签订时,原告按担保金额向被告交纳履约保证金。履约保证金在原告��约定正常履行相关还本付息责任后三个工作日内,被告如数退还上述履约保证金。同日,原、被告签订《履约保证金合同》,合同主要约定:鉴于本协议被告给借款人原告向郑州银行陇海支行提供1000万元贷款连带责任保证担保,在被告给原告提供连带责任担保之时,原告自愿在被告指定账户缴存担保额15%的履约保证金150万元人民币,作为被告给借款人的上述担保行为提供的反担保措施之一。本协议所称保证金,在借款人未完全履行还款义务、被告的担保责任未完全解除以前,原告不得提前要求归还。在被告的担保责任完全解除以后,在三个工作日内予以归还。2014年6月9日,户名为孙宇的账户向被告转账30万元,被告向原告出具30万元的《收据》,并于2014年6月11日开具30万元的发票。2014年6月11日,原告向被告转款150万元。被告向原告开具150万元的《收据》一份。2015年6月9日,郑州银行陇海支行出具《进账单》一份,出票人为原告,收款人为原告,账号为01×××01,开户银行为郑州银行陇海支行,金额为1000万元。2016年1月15日,郑州银行股份有限公司陇海支行出具《结清证明》一份,主要载明:郑州浩润农业科技有限公司于2014年6月10日向我行贷款壹仟万元,由河南金力投资担保有限公司担保。现郑州浩润农业科技有限公司已经按照贷款合同于2015年6月9日将壹仟万元本息还清。审理中,被告就原告提供的《履约保证金合同》上“河南金力投资担保有限公司”的公章和备案章是否一致进行鉴定。后因被告未交鉴定费用导致鉴定无法进行。原审法院认为:原、被告之间签订的《委托担保合同》、《履约保证金合同》是双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。原告按合同约定向被告支付了150万元的履约保证金,作为被告为原告向郑州银行陇海支行贷款1000万元提供担保的反担保,原告于2015年6月9日将1000万元贷款本息全部还清,被告的担保责任完全解除,依上述合同的约定,被告应在三个工作日内将150万元履约保证金予以归还。故关于原告主张被告退还150万元保证金的诉讼请求,合法、有据,本院予以支持。关于原告主张被告支付自2015年6月15日起每天1000元利息的诉讼请求,该院支持按中国人民银行同期贷款利率四倍计算的部分,超出部分,该院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告河南金力投资担保有限公司于本判决生效后十日内退还原告郑州浩润农业科技有限公司履约保证金150万元并支付利息(利息以150万元为基数,按中国人民银行贷款利率��倍,自2015年6月15日计算至判决确定的付款之日止);

二、驳回原告郑州浩润农业科技有限公司的其他诉讼请求。案件受理费18300元,保全费5000元,由被告河南金力投资担保有限公司承担。宣判后,河南金力投资担保有限公司不服,向本院提起上诉称:

一、本案中《委托担保合同》和《履约保证金合同》并未对违约责任进行约定。且因被上诉人一直未提供贷款结清的证明,直至一审开庭后才提供了郑州银行股份有限公司陇海支行于2016年1月15日出具的结清证明,在此之前上诉人并不知情,也不知道担保责任是否完全解除。因被上诉人未提供结清证明,应当对损失承担责任,依据合同约定,在保证责任未完全解除前,上诉人没有义务退还履约保证金,不承担违约责任。

二、上诉人能够预见的因违约造成的损失赔偿额远远小于一审法院认定的损失额,一审法院��决按照中国人民银行同期贷款利率的四倍支付利息,承担违约责任,该利息认定明显过高,没有法律依据。综上,请求二审法院撤销一审判决中对利息的认定,并依法改判。

被上诉人郑州浩润农业科技有限公司答辩称:上诉人称答辩人2016年1月15日才出具银行结清证明,其不知道贷款是否还清的说法违背事实。2015年6月9日答辩人依照合同归还郑州银行陇海路支行1000万元的贷款后,答辩人和上诉人派出的工作人员共同到市房管局办理了房产抵押解除手续,上诉人承诺解押后3个工作日归还150万元保证金。本案一审中被上诉人已经提供了充分确凿的证据证明上诉人恶意占有被上诉人的保证金150万元不予归还的客观事实,请求二审法院依法维持原判。二审中被上诉人郑州浩润农业科技有限公司提交登记编号为2015336632“郑州市房地产抵押权注销登记申请���”和上诉人河南金力投资担保有限公司在2015年6月9日向郑州市房管局抵押管理办公室出具的“房屋抵押权终止证明”,该证明中上诉人明确说明“因借款人郑州浩润农业科技有限公司已经将贷款归还郑州银行陇海路支行,债务全部结清,同意办理抵押权注销登记。”上诉人质证未提出异议。

本院查明的其他事实同一审查明事实一致。

本院认为,被上诉人按合同约定向上诉人支付了150万元的履约保证金,作为上诉人为被上诉人向郑州银行陇海支行贷款1000万元提供担保的反担保。被上诉人还清全部贷款后,上诉人的担保责任完全解除,依上述合同的约定,上诉人应在三个工作日内将150万元履约保证金予以归还。现上诉人上诉称其不知道被上诉人何时结清的全部贷款,一审判决其承担自2015年6月15日至判决确定的付款之日止按中国人民银行贷款利率四倍的利息不当,故而提起上诉。根据二审举证,上诉人在2015年6月9日即向郑州市房管局抵押管理办公室出具了“房屋抵押权终止证明”,该证明清晰地证明了上诉人在当时就明知被上诉人已经结清全部贷款,并以此为由申请解除对自己房产的抵押,现上诉人又以自己不知道被上诉人何时结清贷款为由提起上诉,属恶意上诉,依法不应得到支持。原审认定事实清楚,判决正确,依法应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4182元,由上诉人河南金力投资担保有限公司承担。本判决为终审判决。

审判长  欧阳梅

审判员  张向军

审判员  李润武

二〇一六年五月十二日

书记员  马 婷