(2016)苏08执异39号

陆文龙与华苏东、华增悦等执行裁定书

法院
江苏省淮安市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
江苏省淮安市
案件类型
执行案件
当事人
华苏东,陆文龙,华增悦,淮安市沪苏混凝土有限公司,淮安市华科建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十五条

裁判文书全文

江苏省淮安市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏08执异39号异议人(被执行人)华苏东,教师。委托代理人华增悦,华苏东之父。申请执行人陆文龙。被执行人华增悦。被执行人淮安市沪苏混凝土有限公司,住所地淮安市清浦区。法定代表人华增悦,该公司总经理。被执行人淮安市华科建材有限公司,住所地淮安市清浦区。法定代表人华增悦,该公司总经理。本院在执行陆文龙与华增悦、华苏东、淮安市沪苏混凝土有限公司(以下简称沪苏公司)、淮安市华科建材有限公司(以下简称华科公司)民间借贷纠纷一案中,华苏东向本院提出执行异议。本院受理后依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。华苏东向本院提出执行异议称:1.异议人对于华增悦与陆文龙之间的债务,提供的仅仅是一般保证。中院在调解时将华苏东的一般保证变为连带责任保证错误,要求予以纠正。根据法律规定,只有在华增悦、沪苏公司、华科公司经强制执行后仍不能履行债务时,才能对异议人强制执行。现在沪苏公司、华科公司进入破产程序,法院不应对异议人采取强制措施。2.法院应慎重采取对异议人的相关强制执行措施。限制出境是人身权利,失信名单也与人身权利有关。法院对异议人限制出境、列入失信名单致异议人乘坐飞机、高铁受限制,如不解除,将对异议人的个人发展和名誉造成很大影响。要求解除对异议人失信名单及限制出境的决定。本院经审查查明:陆文龙与华增悦、柏传兰、华苏东、刘娟、沪苏公司、华科公司民间借贷纠纷一案,本院于2014年10月15日作出(2014)淮中民初字第0124号民事调解:

一、双方当事人一致确认截止2014年10月10日前双方之间债权债务总额为460万元,该款于2014年11月20日前还清;在华增悦在沪苏公司和华科公司的股权向陆文龙转移登记之前,该两公司对上述债务承担连带保证责任,股权转移之后该担保责任即为消灭;

二、双方当事人一致同意以华增悦对沪苏公司和华科公司的股权作价转让给陆文龙,以冲抵债务(华增悦确保其对华科公司与沪苏公司享有全部的股权)。对华增悦在上述两公司的股权,以双方共同选定的中介机构的评估结论作为作价的依据。评估值不足陆文龙债权的部分,华增悦继续偿还;评估值超出陆文龙债权的部分在300万元以内的,华增悦可以提取其中的50%,其余部分在以陆文龙为法定代表人的上述两公司中入股;评估值超过陆文龙债权部分在300万元以上的,华增悦可以提取其中的最多300万元(保留在两公司中入股的部分不低于200万元,在完成企业变更登记以后,以该两公司的资产抵押贷款来提取;如果不能办理抵押贷款,则对华增悦以在变更后的公司中的股权作价抵偿其他债务,陆文龙予以认可),其余部分作为在变更后的两公司中的入股;双方因股权转让所发生的所有费用,由华增悦负担(可由陆文龙垫付,所垫付的数额在确定的债权总额外另行增加);

三、股权转移登记之前,上述两公司对外债务由华增悦独自负担,股权转移登记之后两公司新发生的债务由变更后的两公司负担;

四、本协议订立后,在2014年11月20日之前完成股权转让的法定手续。如果未能完成股权转让的法定手续,则华增悦按债务总额540万元向陆文龙履行偿还责任,华苏东在350万元内承担连带保证责任;

五、华增悦上述义务履行以后,双方之间别无债权债务纠纷。如果双方有车辆所有权上的纠纷,双方另行解决;

六、陆文龙放弃对其他被告的诉讼请求。本案案件受理费34800元,减半收取17400元,诉讼保全费5000元,合计22400元,由原告陆文龙负担。因各义务人未按上述民事调解书履行义务,陆文龙向本院申请执行,本院于2014年11月24日立案执行,案号为(2014)淮中执字第0468号。在执行过程中,本院向华苏东邮寄送达了执行通知书。2015年1月10日、8月1日,陆文龙分别向本院提出申请要求对华苏东限制出境、列入失信被执行人名单。本院于2015年1月22日作出(2014)淮中执字第0468号限制出境决定书,决定:本院执行期间华苏东不准出境。2016年3月17日,本院将华苏东录入最高人民法院“全国法院失信被执行人名单”。本案的争议焦点为,华苏东不服本院决定对其限制出境并录入全国法院失信被执行人名单是否属于执行异议。

本院认为:

一、根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十五条规定,被执行人不履行法律文书确定的义务的,人民法院可以对其采取或者通知有关单位协助采取限制出境。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第九条规定,被限制出境的人认为对其限制出境错误的,可以自收到限制出境决定之日起十日内向上一级人民法院申请复议。本案中,华苏东对本院限制其出境决定不服的,应自收到限制出境决定之日起十日内向江苏省高级人民法院申请复议,而不是向本院提出异议。本院对异议人华苏东要求解除限制出境的申请不予审查。

二、按照《最高人民法院关于公布失信被执行人名单的若干规定》第三条规定,被执行人认为将其纳入失信被执行人名单错误的,可以向人民法院申请纠正。被执行人是自然人的,一般应由被执行人本人到人民法院提出并说明理由;被执行人是法人或者其他组织的,一般应由被执行人的法定代表人或者负责人本人到人民法院提出并说明理由。人民法院经审查认为理由成立的,应当作出决定予以纠正。公布失信被执行人名单是对被执行人的一种信用惩戒,华苏东不服本院将其录入失信被执行人名单不属于执行异议范围。异议人不服被列入失信被执行人名单,应由其本人到执行法院提出并说明理由。综上所述,异议人华苏东的异议不符合执行异议立案条件,本院不予审查。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条第一款之规定,

裁定如下:驳回异议人华苏东的申请。

如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十日内向本院提交复议申请书及副本一式三份,向江苏省高级人民法院申请复议。

审判长 郑 淮

审判员 董国华

审判员 邱志敏

二〇一六年五月十二日

书记员 庄 行