(2016)豫1422刑初151号

赵某某盗窃一审刑事判决书

法院
睢县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
睢县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省睢县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1422刑初151号公诉机关睢县人民检察院。被告人赵某某,男,农民。因犯盗窃罪于2013年被浙江省金华市婺城区人民法院判处拘役四个月。因涉嫌盗窃罪于2016年1月25日被睢县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃罪于2016年3月2日被睢县人民检察院批准逮捕,次日被睢县公安机执行逮捕。现羁押于睢县看守所。睢县人民检察院以睢检刑诉(2016)55号起诉书指控被告人赵某某犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。睢县人民检察院指派检察员杨忠良、郑传峰出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。睢县人民检察院指控:2016年1月21日,被告人赵某某等人流窜到睢县人民医院化验室一楼抽血室内,盗窃王某妻子刘丽英口袋内小米4手机一部,价值2000余元。2016年1月2日9时14分,被告人赵某某等人在同一地点盗窃一正在抽血的年轻男子的钱物后随机离开现场。2016年1月24日11时许,被告人赵某某等人在睢县人民医院化验室一楼抽血室内,把手伸进盖佳倩的上衣口袋内实施盗窃时,被医院保安当场抓获并报警,盗窃未遂。公诉机关认为被告人行为已构成盗窃罪,并提供了相应的证据,提请依法判处。

被告人赵某某辩称,我是去看病,没有偷东西,但没有向法庭提交证据。

经审理查明:2016年1月21日,被告人赵某某等人流窜到睢县人民医院化验室一楼抽血室内,盗窃王某妻子刘丽英口袋内小米4手机一部,价值2000余元。2016年1月2日9时14分,被告人赵某某等人在同一地点盗窃一正在抽血的年轻男子的钱物后随机离开现场。2016年1月24日11时许,被告人赵某某等人在睢县人民医院化验室一楼抽血室内,把手伸进盖佳倩的上衣口袋内实施盗窃时,被医院保安当场抓获并报警,盗窃未遂。上述事实,有下列证据予以证实:1、书证--被告人赵某某的户籍证明,证明被告人赵某某系完全刑事责任能力人;前科查询证明,证明被告人赵某某因犯盗窃罪于2013年被浙江省金华区婺城区人民法院判处拘役四个月。2、证人证言证人李某的证言。我在保卫科工作,2014年1月24日8时许,发现医院化验室里三个人比较可疑,其中一男子正在实施盗窃的时候被我抓住了,另外一男一女溜走了,之后我就报警了。3、被害人陈述(1)被害人王某的陈述。2016年1月21日早上,我和媳妇刘丽英去睢县人民医院检验科一楼给女儿查血,当时我媳妇抱着女儿,我捏着我女儿的手,一个男子一直往我们身边靠,我回头看了一下,一个人在我身后围着,我就有点怀疑,等我女儿抽完血走到门口时,我媳妇发现小米4手机丢了。后来通过监控录像看到被偷的过程后,拨打的110报警。(2)被害人盖佳倩的陈述。2016年1月24日早上十点我在睢县人民医院检验科一楼做抽血检查时,有个人在我身后翻我的衣兜,我感觉单位外套兜子动了一下由于化验室人比较多,我也没有在意,后来保安把他抓住时,我看到那个长头发的男子的手正在我的外衣兜里。4.被告人的供述和辩解被告人赵某某供述和辩解。综合为,我没有偷,我只去过睢县人民医院一次,是去看病去了。5.视听资料--光盘一张(1)监控录像拍摄。2016年1月21日8时50分被告人在王某夫妻身后实施盗窃后离开。2016年1月22日9点14分被告出现在睢县人民医院化验室,在一抽血男子身后实施盗窃后离开。2016年1月24日9时29分被告人在被害人盖佳倩身后实施盗窃时被保安当场抓获。(2)被害人王某通过手机拍摄。被告人赵某某照片一张,录像3段。证明被告人在2016年1月23日再次出现在睢县人民医院检验科。上述证据经当庭出示、宣读、质证,虽然被告人赵某某对盗窃行为拒不供认,但相互印证的证据证明被告人犯盗窃罪的事实存在。据此,本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人赵某某以非法占有为目的,多次在公共场所扒窃病友财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院依法予以支持。被告人赵某某因盗窃罪受过刑事处罚后,仍不思悔改盗窃病友财物,应当从重处罚;被告人的第二起盗窃行为,已经着手实行犯罪,因意志以外的原因未得逞,是犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻处罚。根据被告人犯罪行为的性质、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条第一、二款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判处执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年11月24日止。罚金限判决生效之日起10日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省商丘市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  阮传超

审 判 员  袁中勇

代理

审判员  林 岩

二〇一六年五月十二日

书 记 员  罗 梦