(2016)渝0112刑初112号

冯某甲合同诈骗一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
冯某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初112号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人冯某甲,男,1971年12月30日出生于四川省华蓥市,汉族,小学文化,农民,住四川省华蓥市。因本案,于2015年7月7日被捉获,次日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,同年8月12日被监视居住,2016年2月1日被逮捕。现押于重庆市渝北区看守所。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉(2016)23号起诉书指控被告人冯某甲犯合同诈骗,于2016年1月19日向本院提起公诉。在适用简易程序进行审理过程中,因出现不宜适用简易程序进行审理的情形,故本院于2016年2月14日决定将本案转为普通程序进行审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员杨辉出庭支持公诉,被告人冯某甲均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2014年,被告人冯某甲在没有承包重庆市渝北区xx公租房x栋及x栋劳务工程的情况下,谎称可以将该劳务工程分包给被害人熊某某,骗得被害人熊某某的信任,并与熊某某签订劳务分包协议。此后,冯某甲又谎称可转包渝北区xx镇xx安置房x-x号楼劳务工程给熊某某,并与熊某某签订劳务协议。为继续隐瞒真相,冯某甲于2015年2月9日虚构xx公司x分公司的名义与熊某某签订劳务认定合同书以及委托书,并加盖冯某甲伪造的xx公司x分公司印章、编造该公司法定代表人何某及其委托代理人包某某的名字。在上述协议签订前后,冯某甲以这些工程需要钱为由,陆续骗取熊某某8.5万元。2015年5月,被告人冯某甲在没有承包重庆市渝北区xx房x-x栋楼劳务工程的情况下,谎称可以将该劳务工程分包给被害人姜某某,骗得姜某某的信任,并与姜某某签订一份伪造的劳务合同。期间,被告人冯某甲以工程需要保证金为由,骗取姜某某3万元。2015年5月至6月,被告人冯某甲在没有承包xxx工程的情况下,谎称可以将该劳务工程分包给被害人刘某某,骗得刘某某的信任,并与刘某某签订一份伪造的劳务合同。期间,被告人冯某甲以工程需要保证金为由,陆续骗取刘某某2.6万元。综上,被告人冯某甲共计骗取被害人熊某某、姜某某、刘某某14.1万元。2015年7月7日,被告人冯某甲被熊某某等人扭送到公安机关,到案后如实供述了上述事实。公诉机关认为,被告人冯某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,犯罪事实清楚,充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。被告人冯某甲到案后如实供述自己的罪行,具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的量刑情节。提请本院依法判处。为证实指控的犯罪事实,公诉机关提供了被告人冯某甲的供述,被害人熊某某、姜某某、刘某某的陈述等证据被告人冯某甲辩解其找被害人所要的钱都是借款,是被害人主动借的,借钱是为了给妻子看病,这是个民事纠纷。

经审理查明:2014年,被告人冯某甲在没有承包xx工程的情况下,谎称可以将该工程分包给被害人熊某某,骗得被害人熊某某的信任,并于2014年3月25日与熊某某签订劳务分包协议。在此期间,冯某甲以工程需要钱为由,陆续骗取熊某某钱财。此后,冯某甲又谎称可转包渝北区xx镇xx工程给熊某某,并于2014年8月28日与熊某某签订劳务协议。为继续隐瞒真相,冯某甲于2015年2月9日以虚构xxx公司x分公司的名义与熊某某签订劳务认定合同书并出具委托书,冯某甲在劳务认定合同书上还加盖了其伪造的xxx公司x分公司印章,编造该公司法定代表人何某及其委托代理人包某某的名字。在上述协议签订前后,冯某甲以这些虚构的工程需要钱为由,多次骗取熊某某共计8.5万元。2015年5月,被告人冯某甲在没有承包xx工程的情况下,谎称可以将该劳务工程分包给被害人姜某某,骗得姜某某的信任,并于2015年5月30日与姜某某签订一份伪造的劳务合同。在此期间,被告人冯某甲以工程需要保证金为由,骗取姜某某3万元。2015年5月至6月,被告人冯某甲在没有承包xxx工程的情况下,谎称可以将该劳务工程分包给被害人刘某某,骗得刘某某的信任,并于2015年6月24日与刘某某签订一份伪造的劳务合同。在此期间,被告人冯某甲以工程需要保证金为由,陆续骗取刘某某2.6万元。2015年7月7日,被告人冯某甲被熊某某等人扭送到公安机关。上述事实,有公诉机关当庭举示的下列证据予以证实:1、接受刑事案件登记表、立案决定书。证明本案的受案立案情况。2、到案经过。证明被告人到案情况。3、常住人口信息表。证明被告人身份信息,其已达刑事责任年龄。4、银行账户交易流水、交易回单。证实冯某甲收到冯某乙转账2万元以及熊某某向冯某甲转账的情况。5、劳务协议、委托书、施工合同、保证书。证实被告人冯某甲分别与被害人熊某某、姜某某、刘某某签订劳务协议或施工合同的情况。6、借条。证实被告人冯某甲分别向熊某某、姜某某、刘某某出具了借条。7、辨认笔录。证明姜某某辨认出被告人冯某甲。8、工商部门查询回函。证明重庆市工商局信息管理系统内为查询到xxx公司x分公司。9、被害人熊某某的陈述。证明熊某某在2013年初经他人介绍认识了冯某甲,冯某甲当时说自己是xxx公司x分公司的项目经理,有劳务工程可以给熊某某做。冯某甲当时说正在做xx工程,可以将xx栋到xx栋的劳务拿给熊某某做,但是冯某甲现在暂时没有签订主合同,要过段时间。在此期间,冯某甲还将熊某某带到xx项目地址查看。后来,由于一直没有签订合同,熊某某就找到冯某甲要求先把合同签了,于是冯某甲就和熊某某在2014年3月25日签订了一个劳务合同,约定劳务工程地址xxx栋至x栋,但没约定具体进场时间。在签订该合同期间及之后,冯某甲从2014年3月至9月分七次找熊某某要了共计4.1万元,当时冯某甲没有出任何手续,也没有联系到任何工程,所以熊某某就让冯某甲补了一张借条,给这些钱的时候,冯某甲都说的是介绍xx工程给熊某某,这些钱抵作保证金。此后,由于还是没有做到工程,冯某甲又说可以将xx安置房x-x号楼的劳务工程拿给熊某某做,并于2014年9月28日签了一份合同。2015年2月9日,冯某甲又拿了一份xx分公司劳务认定合同书和熊某某签订,说是xx工程的总合同,并说马上就要进场施工了,上面还盖有xxx公司x分公司的印章。2015年3月25日,冯某甲以xxx公司x分公司的名义给熊某某出具了一份委托书,委托熊某某全权管理xx安置房x-x栋劳务工程,上面盖有xxx公司x分公司的印章。2014年10月的时候,冯某甲以介绍xxx安置房的名义找熊某某借钱,熊某某由于为了从冯某甲得到工程,自己又没有钱,熊某某就帮冯某甲从幕某某处借了3万元的高利贷,由于冯某甲无法归还,熊某某就给了冯某甲1万元还钱,后来又帮冯某甲归还了剩余的5.5万元本金加利息。另外冯某甲还在2015年5月找熊某某要了4000元。10、被害人刘某某的陈述。证明2015年5月24日,姜某某找到刘某某说朋友冯某甲有个工程,并带刘某某去xxx安置房工地现场见了冯某甲。冯某甲当时说他接到xxx工程就发包给刘某某等人做。后来,冯某甲、刘某某等人一起回到两路,在一个茶楼内,冯某甲就说前期做这个工程的人没有钱做了,要让他退场,所以向刘某某等人借钱以补偿前期要做这个工程的人。刘某某等人就给了冯某甲2万元,并由冯某甲出具了借条。此后,冯某甲又以给他妻子看病、请人吃饭为由找刘某某借了共计6000元,刘某某因为想在冯某甲处接工程做,所以都支付了。2015年6月24日,冯某甲主动联系刘某某,并与刘某某签订了龙兴火淹沟安置房人工打井工程的施工合同,并称是xxx分公司的工程,由冯某甲发包给刘某某。11、被害人姜某某的陈述。证明2014年3月,熊某某找到姜某某,说冯某甲给熊某某介绍xxx安置房劳务工程,并将冯某甲介绍给姜某某认识。2015年4月,冯某甲找到姜某某说,xx工程不给熊某某做了,可以拿给姜某某做,5月25日的时候,冯某甲就找姜某某拿了3万元,说是给熊某某退场的费用,这3万元也算作工程保证金。姜某某当时让冯某甲出了一张借条。这个钱当时是姜某某的朋友冯某乙帮姜某某出的,直接打到了冯某甲农业银行卡上。5月30日,冯某甲就拿了一份劳务合同,与姜某某和冯某乙签订了劳务转包协议,工程地址在xxx还建房。12、证人包某某的证言。证明2012年2月,xxx分公司xx公租房主体劳务工程发包给xx公司,xx公司聘请包某某为项目经理,包某某在2014年9月10日辞职,当时1、2、3、24号楼已经竣工。2012年春节前,有个冯某甲的带了一组人在工地,做了一个月就结束了,此后没从其手中承包过工程。熊某某、冯某甲所签订的xxx分公司劳务认定合同书上包某某不是其签的。13、证人王某某的证言。证明王某某在2004年就认识了冯某甲,是冯某甲女儿的干爹。2013年底的时候,冯某甲说xx工程,还介绍给了熊某某做,结果一直没有进场施工。冯某甲的老婆病重在家,冯某甲没有拿一分钱出来给她看病。14、被告人冯某甲的供述。证明2013年年初,冯某甲经他人介绍认识了熊某某,并听说熊某某是做工程的,当时冯某甲就想以介绍工程的名义找熊某某拿钱用。冯某甲手里没有任何工程,但知道有很多劳务工程,就对熊某某称自己是xxx分公司的劳务经理,手里有xxx工程可以转包,并要收点保证金。2014年3月25日,为了让熊某某相信冯某甲手上有工程,冯某甲就与熊某某签订了一个劳务协议,编造的工程地址是x栋及x栋。在这个协议签订前后,冯某甲以工程需要钱为由陆续找熊某某拿了4.1万元。2014年6月,冯某甲得知x栋及x栋劳务工程已经有人进场施工,瞒不住了,就喊熊某某等下一个xx工程。为了不让熊某某怀疑,冯某甲又在2014年8月28日与熊某某签订了一份xx劳务协议。2014年10月,冯某甲因为没钱用且知道熊某某因工程的事情有求于冯某甲,又找熊某某拿了3万元,之后又找熊某某拿了1.4万元。2015年初时。熊某某又来问工程的事情,冯某甲担心熊某某怀疑,就伪造了xxx公司的劳务认定合同书给熊某某看。2015年5月,冯某甲认识了姜某某,又以介绍xxx劳务工程的名义找姜某某要了3万元,并称到时候抵作保证金,并签订了一个劳务协议。冯某甲又通过姜某某认识了刘某某,冯某甲又以xxx劳务工程的名义找刘某某要了2.6万元,并说到时候抵作保证金,还与刘某某等人签订了一个打井施工合同。冯某甲给熊某某、姜某某、刘某某介绍的工程,冯某甲都无法拿到,其虚构工程并签订合同的目的就是为了找他们拿钱用。给三人出具借条的目的是因为担心该三人得知受骗后,让三人相信冯某甲会还钱给他们,但是冯某甲骗到钱后更笨就没想过还钱的事。上列证据,经当庭质证,被告人冯某甲认为被害人熊某某、姜某某、刘某某的陈述均不属实,被告人冯某甲也不识字。

本院认为,上列证据收集程序合法,与本案具有关联性,且被告人冯某甲在公安机关所作笔录有其亲笔签字确认,并与被害人的陈述能够相互印证,故予以确认。公诉机关还举示了证人黎某某、李某某的证言以及冯某甲和黎某某的借条、冯某甲班组人工工资表及工程款预算情况等证据。

本院认为,该部分证据证实了被告人冯某甲在重庆市南川区承包工程的情况,与本案无关联性,故不予确认。

本院认为,被告人冯某甲以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物,数额较大,其行为构成合同诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。关于被告人冯某甲辩解其不是骗取他人财物而是借款的意见,经查明,被害人熊某某、姜某某、刘某某的陈述均证实被告人冯某甲分别与之签订了劳务合同或施工合同,三名被害人依因为需要承包工程而将钱给了被告人冯某甲,被告人冯某甲在公安机关所作供述也证实其根本无法取得相关的工程项目,其假借工程名义就是为了向三名被告人骗取财物,以上证据能够相互印证,并有劳务协议、施工合同、银行交易记录等证据佐证,足以认定本案事实,故对被告人冯某甲的辩解不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯某甲犯合同诈骗罪,判决有期徒刑一年八个月,并处罚金3万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2017年8月24日,已折抵刑期37日。罚金限判决生效后10日内缴纳。)二、责令被告人冯某甲退赔被害人熊某某经济损失8.5万元,退赔被害人姜某某经济损失3万元,退赔被害人刘某某经济损失2.6万元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭 旭

人民陪审员  陈位华

人民陪审员  陈协蓉

二〇一六年五月十二日

书 记 员  宋思琪