(2016)冀0205民初139号

原告郑爱斌与被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市开平区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
郑爱斌,中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第四十九条第一款,第十条第一款,第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市开平区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0205民初139号

原告:郑爱斌,无业。

委托代理人:郝红伟,河北东明律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司,住所地:唐山市丰润区曹雪芹东大街19号。

负责人:刘晓奎,该公司经理。

委托代理人:苏妍妍,该公司法律顾问。

原告郑爱斌与被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司(以下简称保险公司)财产保险合同纠纷一案。本院于2016年1月13日立案受理后,依法由

代理

审判员刘亚楠适用简易程序公开开庭进行审理。原告郑爱斌的委托代理人郝红伟,被告保险公司的委托代理人苏妍妍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑爱斌诉称,2015年8月4日原告郑爱斌从薄志强处购买冀BXXX**号车辆。该车在被告保险公司投保了450000元不计免赔机动车损失保险,保险期间为2015年5月12日至2016年5月11日。2015年10月23日5时许,李广饶驾驶原告郑爱斌所有的冀BXXX**号车辆行驶至唐山东外环于家店附近转弯直行后,观察左侧大车时,直行撞上桥墩子,造成车辆受损的交通事故。2015年11月16日河北盛衡保险公估有限公司出具公估报告书,原告所有冀BXXX**号车辆公估总值为211964元并支付公估费6360元。现原告来院起诉,请求判令被告赔偿原告218324元。原告当庭增加拖车费1000元,合计219324元。

被告保险公司辩称,要求事故车辆提供事故发生时合法有效的驾驶证、行驶证,在真实事故的基础上,在符合保险合同及相关条款约定的情况下承担相应的责任,否则不予赔付。因本次事故为直接撞上桥墩而发生的单方事故,故必须由交警部门出具交通事故认定书,以证明事故发生的经过、责任分成。本次事故涉及的事故车辆被保险人为薄志强,而非原告郑爱斌,请法庭审核郑爱斌的原告主体资格。原告主张的车损过高,我方已向法庭提供了圣源祥关于该车的车损公估报告,金额为111823元,与原告的主张相差10万元,故请法庭准予我方的重新鉴定申请,原告有必要向法庭提交车辆修理的相关票据及明细,以证明事故的实际损失情况。公估费属于间接费用不在承保范围内。其它意见在质证和辨论时发表。根据当事人陈述、提交的证据、本院认证采信的证据,确认本案的事实为:2015年5月12日至2016年5月11日薄志强为冀BXXX**号车辆在被告保险公司投保了450000元不计免赔机动车损失保险。2015年8月4日原告郑爱斌从薄志强处购买冀BXXX**号车辆。2015年10月23日5时许,李广饶驾驶原告郑爱斌所有的冀BXXX**号车辆行驶至唐山东外环于家店附近转弯直行后,观察左侧大车时,直行撞上桥墩子,造成车辆受损的交通事故。原告在庭审过程中向本庭提交2015年11月16日河北盛衡保险公估有限公司出具公估报告书,原告所有冀BXXX**号车辆公估总值为211964元。被告保险公司向本庭提交圣源祥保险公估有限公司出具的公估报告书,公估结论为原告郑爱斌所有的冀BXXX**号车辆损失为111823元。本院在审理过程中,被告保险公司向本院提出重新鉴定申请,请求法院委托鉴定机构对原告郑爱斌所有的冀BXXX**号车辆损失进行重新鉴定。2016年4月26日信德保险公估有限公司出具公估报告书,原告所有的冀BXXX**号车辆车损金额为165666元。因此次事故原告花费拖车费1000元。现原告来院起诉,请求判令被告赔偿原告各项损失219324元。上述事实有原告郑爱斌、司机李广饶的身份证复印件各1份、车辆行驶证、司机驾驶证复印件,机动车绿本、代抄单、商业险保单、车辆买卖协议书1份、拖车费票据2张、证明1份等予以证实、信德保险公估有限公司出具公估报告书,本院予以认定。

本院认为,原、被告签订的保险合同是双方当事人真实意思的表示,且不违反法律,合法有效。原、被告应当按照合同享有权利和履行义务。依据《中华人民共和国保险法》第四十九条第一款:保险标的转让的,保险标的的受让人继承被保险人的权利和义务。本案中,薄志强为冀BXXX**号车辆在被告保险公司投保了450000元不计免赔机动车损失保险,原告郑爱斌购买该车后因交通事故给其造成的损失,被告保险公司应当在保险范围内予以赔偿。原告所有的冀BXXX**号车辆车损金额为165666元。原告诉请的拖车费1000元,符合法律规定,本院予以支持。原告郑爱斌提交的河北盛衡保险公估有限公司出具公估报告书未被采信,因此,对于原告诉请的公估费6360元,本院不予支持。为保护公民合法的民事权益,维护道路交通秩序,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条,《中华人民共和国保险法》第十条、第四十九条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司于判决书生效之日起10日内在车辆损失险限额内赔偿原告郑爱斌车辆损失165666元、拖车费1000元,合计166666元。

二、驳回原告郑爱斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4575元,减半收取2287.50元,由原告郑爱斌担负549元,被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司担负1738.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  刘亚楠

二〇一六年五月十二日

书 记 员  王雅玲