(2016)浙0726民初02884号

傅鸯艳与金国雷买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
傅鸯艳,金国雷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款,第九十四条,第一百一十五条;《中华人民共和国担保法》:第八十九条第一款,第九十一条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初02884号

原告:傅鸯艳。

委托代理人:黄英、张宇,浙江仙华律师事务所律师。

被告:金国雷。

原告傅鸯艳诉被告金国雷买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

代理

审判员蒋少华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告傅鸯艳的委托代理人张宇到庭参加诉讼,被告金国雷经本院合法传唤仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年4月4日,原被告双方签订《二手车买卖合同》一份,合同约定被告将车牌为浙G×××××丰田牌轿车出卖给原告,车价款为165000元。合同第二条第2款约定将定金汇入被告方指定的朱顺利账号内,其余款项汇入甲方账号内。第3款约定:先付定金玖万元,再付叁万元按揭款,余款过户后付清。第4款约定:原告应于2016年4月4日交付车辆,于2016年4月11日前向原告方移交已办妥转移手续,包括机动车登记证书及行驶证,并办理过户手续。合同签订后,原告按约支付了前期购车款共计12万元。但被告迟迟没有将车辆登记证移交给原告,也没有协助原告办理车辆的转移手续。原告认为,原、被告之间签订的《二手车买卖合同》合法有效被告没有按照约定交付机动车登记证及车辆的转移手续,已构成违约,理应按照规定双倍返还定金并返还已付购车款。现原告诉至法院请求:1、依法解除原、被告双方于2016年4月4日签订的二手车买卖合同;2、判令被告双倍返还定金66000元,并返还已付购车款87000元,合计人民币153000元;3、由被告承担本案的诉讼费用。为证明其诉称,原告向本院提交以下证据:1、二手车买卖合同一份,证明原、被告双方签订合同,合同约定被告将车辆出卖给原告,车价款为165000元的事实。2、浦江县农村信用社汇款凭证三份,证明原告已经按照合同约定支付了定金90000元及前期购车款30000元的事实。3、被告金国雷的行驶证复印件一份,证明本案涉及的车辆系被告所有。被告金国雷未作答辩,也未向本院提交证据。对于原告提交的证据,被告未到庭质证,经本院审查符合证据三性,本院依法予以认定。据此,本院认定事实如下:2016年4月4日,原告傅鸯艳与被告金国雷签订《二手车买卖合同》一份,双方约定:1、甲方(被告金国雷)将其所有的浙G×××××丰田牌汽车出卖给乙方(原告傅鸯艳),价格为人民币165000元;2、付款方式:甲方指定将定金汇入朱顺利农村信用社,其余余款汇入甲方账号;3、先付定金90000元,再付30000元还按揭款,余款过户后付清;4、甲方应提供车辆的法定证明凭证,以便办理车辆转移手续,并于2016年4月4日交付交易车辆、交付地点为恒昌大道5号,于2016年4月11日向乙方移交已办妥转移手续,相关证件包括机动车登记证书和机动车行驶证,并办理过户手续;5、因甲方原因致使车辆在约定期限内不能办理转移手续的,乙方有权终止合同,甲方应向乙方返还已付车款并承担由此造成的损失;因乙方原因致使车辆在约定期限内不能办理转移手续的,甲方有权终止合同,返还已付车款及其他费用,并由乙方承担由此造成的损失。协议签订后,原告傅鸯艳按照上述约定向被告金国雷支付定金及前期购车款共计人民币120000元(2016年4月4日汇入朱顺利账户90000元,2016年4月5日汇入金国雷账户30000元),但约定日期届满被告金国雷未向原告移交车辆登记证书及行驶证,也未协助原告办理车辆过户登记手续。故原告诉至法院提出了前述诉请。

本院认为:原、被告之间签订的《二手车买卖合同》合法有效,受法律保护。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,并遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。根据合同约定,在原告支付定金及购车款共计120000元之后,被告金国雷应于2016年4月11日向原告移交车辆登记证书及机动车行驶证,并办理车辆过户手续,但被告至今未履行该合同义务,致使合同目的无法实现,已构成违约;故原告要求解除原、被告签订《二手车买卖合同》及返还已付购车款,于法有据且符合双方约定,本院予以支持。由于被告的违约行为导致合同未能履行,根据定金罚则,被告应向原告双倍返还定金计人民币66000元(定金数额不得超过主合同标的额165000元的20%即33000元)。被告金国雷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对法律的不尊重,也是对自身权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第九十三条、第九十四条、第一百一十五条及《中华人民共和国担保法》第八十九条、第九十一条之规定,

判决如下:

一、解除原告傅鸯艳与被告金国雷于2016年4月4日签订的《二手车买卖合同》。

二、限被告金国雷于本判决生效之日起十日内返还原告傅鸯艳购车款计人民币87000元。

三、限被告金国雷于本判决生效之日起十日内向原告傅鸯艳双倍返还定金计人民币66000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1680元(已减半收取),保全费1285元,合计人民币2965元,由被告金国雷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费3360元,款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员  蒋少华

二〇一六年五月十二日申请执行时效二年逾期不予执行代

书 记员  郑晓甜