(2016)鄂08行终33号

郐开德诉钟祥市人民政府土地行政确认二审行政裁定书

法院
湖北省荆门市中级人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
湖北省荆门市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
郐开德,钟祥市人民政府,郐开科,钟祥市石牌镇郐坡村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

湖北省荆门市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鄂08行终33号上诉人(原审原告)郐开德,男,1957年7月1日出生,汉族。委托代理人彭兰平,湖北京源律师事务所律师。被上诉人(原审被告)钟祥市人民政府,住所地钟祥市郢中镇石城大道中路12号。法定代表人林长洲,男,市长。委托代理人潘凤泉,男,钟祥市农村经济经营管理局副局长。委托代理人鲁剑峰,男,钟祥市农村经济经营管理局仲裁办副主任。原审第三人郐开科,男,1966年2月17日出生,汉族。原审第三人钟祥市石牌镇郐坡村民委员会。法定代表人周朝军,男,该村民委员会主任。原审原告郐开德诉原审被告钟祥市人民政府、原审第三人郐开科、钟祥市石牌镇郐坡村民委员会(以下简称郐坡村委会)土地行政确认一案,已由京山县人民法院于2015年10月29日作出(2015)鄂京山行初字第00011号行政裁定。原审原告郐开德不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月6日公开开庭审理了本案。上诉人郐开德及其委托代理人彭兰平,被上诉人钟祥市人民政府的委托代理人潘凤泉、鲁剑峰,原审第三人郐坡村委会法定代表人周朝军到庭参加诉讼,原审第三人郐开科经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院认定,1997年农村土地二轮延包时,郐开德承包钟祥市石牌镇郐坡村五组耕地7.44亩。1998年,郐开德与郐坡村委会签订了钟祥市农村耕地承包合同,载明郐开德承包耕地4.96亩。2000年12月,郐开德将全家户口从钟祥市石牌镇郐坡村五组迁至钟祥市石牌镇荆台村三组。2001年,《石牌镇郐坡村五组2001年负担总额》表上无郐开德姓名。2004年依法完善二轮延包时,郐坡村委会制定了以2002年税费改革面积为依据的确权确地方案,郐开科的确权登记表先后经郐坡村委会、钟祥市石牌镇农村经济经营管理站、钟祥市石牌镇人民政府、钟祥市农村经济经营管理局审核盖章。2005年4月30日,郐开科与郐坡村委会签订农村土地承包合同(家庭承包方式),其中包含本案诉争的4.77亩耕地。2004年12月31日,钟祥市人民政府为郐开科颁发了农地承包权(0309)第2005186号农村土地承包经营权证。2011年5月23日,郐开德将户口迁回郐坡村。2014年,郐开德多次向郐坡村委会要求收回其二轮延包时的承包地,郐坡村委会作出处理意见,同意将郐开德二轮延包时的承包地中无争议的2.67亩耕地(坐落:小洼子O.3亩,野鸭洼子0.6亩、0.4亩,正青园子边0.25亩,郐开德屋后大旱田1.12亩)确权给郐开德,剩余4.77亩耕地由郐开德与郐开科协商处理,双方协商无果。另查明,2014年9月15日,郐开德向荆门市人民政府提起行政复议,请求撤销钟祥市人民政府为郐开科颁发的农地承包权(0309)第2005186号农村土地承包经营权证,并为郐开德登记确权。2014年11月12日,荆门市人民政府作出荆政复决(2014)15号行政复议决定书,维持了钟祥市人民政府为郐开科颁发的农地承包权(0309)第2005186号农村土地承包经营权证。2014年11月20日,郐开德向钟祥市人民法院提起行政诉讼。原审法院认为,根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条“县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权”的规定,钟祥市人民政府对本辖区的农村土地具有颁发土地承包经营权证的职责。根据最高人民法院《关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条第一款的规定“行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。”,经查,2000年12月,郐开德全家户口迁出钟祥市石牌镇郐坡村,郐开德又于2011年5月23日将户口迁回钟祥市石牌镇郐坡村,就应当知道2004年12月31日钟祥市人民政府为第三人郐开科颁发的农地承包权(0309)第2005186号农村土地承包经营权证,而郐开德于2014年11月20日才向钟祥市人民法院提交行政诉状,已经超过法律规定的起诉期限。依照最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第三条第一款第(二)项之规定,裁定驳回郐开德的起诉。

上诉人郐开德上诉称:1、一审裁定以郐开德的起诉超过法定起诉期限为由驳回起诉,属于认定事实错误。郐开德于2000年12月全家户口迁出钟祥市石牌镇郐坡村,当时郐开德已将承包田交给了村民郐正文,郐开德一直以为郐正文在帮其耕地。2011年5月23日,郐开德将户口又迁回钟祥市石牌镇郐坡村后,仍在外地打工,也未向郐正文要回承包地。2012年12月,郐开德向郐正文要承包地时,郐正文才告知郐开德承包地已被确权给郐开科。在此之前,没有任何人告诉郐开德有关承包地确权的事,郐开德知道或者应当知道其权利被侵害之日应从2012年12月算起。郐开德知道承包地被确权给他人后,一直向村、镇及市信访部门主张权利,村、镇作出了一些调整,将没有争议的2.67亩承包地确权给郐开德,另外4.77亩地由郐开德与郐开科协商处理。因协商不成,有关领导要求郐开德通过诉讼途径维权。一审认定郐开德应从2004年12月31日就应该知道自己权益被侵害,与事实不符。2、钟祥市人民政府给郐开科颁发的(0309)第2005186号农村土地承包经营权证,违反法律规定,应予以撤销。本案诉争的4.77亩耕地原属于郐开德的二轮承包地,钟祥市人民政府未通知郐开德,也未经郐开德同意,违反法定程序确权给郐开科,违反了土地承包法等相关法律规定。3、郐开德应为诉争土地的承包权人。本案诉争土地在二轮承包时是郐开德承包地是事实,郐开德举家将户口迁出本村后,没有在其他村得到承包地,郐开德将承包地交由本村村民代耕,且没有让承包地荒芜,郐坡村委会不能将承包地收回。综上,请求二审法院:1、撤销京山县人民法院(2015)鄂京山行初字第00011号行政裁定;2、判决撤销钟祥市人民政府颁发给郐开科的(0309)第2005186号农村土地承包经营权证;3、确认郐开德为诉争土地的承包权人;4、本案上诉费由钟祥市人民政府承担。

被上诉人钟祥市人民政府辩称,郐开德一直知道其户口迁出后,原承包地已登记给了郐开科,其起诉超过了法定起诉期限,原审裁定驳回起诉正确。郐开德于2000年将户口从郐坡村迁出,后将户口迁至荆台村,又向郐坡村要求将户口迁回,村主任称郐开德原承包地已重新分配给郐开科,郐开德可以迁回户口,但不能耕种原承包地。郐开德表示其身体不适合种地。郐开德将户口迁回郐坡村后,要求村主任分配口粮田,经协调,郐开科给了郐开德1.58亩地,但一直未办理过户。之后,郐开德要求将耕地恢复至其原承包地状态。郐开德主张的4.9亩土地系在二轮延包之前,因户口迁出而自愿放弃的耕地,郐坡村已重新分配并取得相关证件,钟祥市人民政府为郐开科颁发的经营权证程序合法,请求依法驳回上诉,维持原裁定。原审第三人郐坡村委会未发表参诉意见。原审第三人郐开科未提交参诉意见。上诉人郐开德向原审法院提交了下列证据:证据一:1、关于郐开德土地承包问题说明;2、1998年湖北省农民负担监督卡;3、证明一份;4、郐坡村五组2000年农经合同;5、钟祥市农村耕地承包合同。以上证据证明1997年二轮延包时郐开德的承包地为7.44亩。证据二:1、郐正文种郐开德的承包地协议;2、郐国俊种郐开德承包地的记录;3、郐正文的证明;4、郐国振的证明。以上证据证明郐开德将户口迁出石牌镇郐坡村迁入荆台村时,将承包地转包给郐正文、郐国俊,并表示回来后要将承包地收回。证据三:郐国振、郐正文的证明。证明郐开德的承包地未抛荒,一直有人代种,且缴纳了相关税费和摊派费。证据四:郐开德从1999年至2011年向村里缴纳费用的部分条据。证明郐开德缴纳相关费用。证据五:1、钟祥市信访局来访事项转送交办通知单;2、关于郐正德土地承包问题的说明。证明郐开德户口迁回后,一直在向村委会主张权利。证据六:钟祥市石牌镇石牌社区居民委员会证明一份。证明郐开德全家于2000年12月转入该社区,于2011年5月又迁出,在此期间未分土地。被上诉人向原审法院提交了下列证据:《中华人民共和国农村土地承包法》第十五条、十八条、第二十二条;2、《中华人民共和国农村土地经营权证管理办法》第七条;3、国务院办公厅《关于妥善解决当前农村土地承包纠纷的紧急通知》;4、郐坡村委会关于郐坡五组郐开德砍树耕地的情况说明(2014年6月27日);5、钟祥市信访局来访事项转送、交办通知单及石镇政府信访事项办结报告;6、原告郐开德户口登记卡;7、石牌镇郐坡村五组2001年负担总额表;8、石牌镇郐坡村五组2002年农村税费改革农业税任务分户明细表;9、关于依法完善农村土地二轮延包致全市农民朋友的公开信;10、郐开科确认土地承包经营权登记表;11、郐开科农村土地承包合同(家庭承包方式)。以上证据证明2000年郐开德将户口迁出,承包地已放弃,且郐开德提起行政诉讼超过法定起诉期限,钟祥市人民政府的行政行为程序合法,符合法律规定。原审第三人郐坡村委会向原审法院提交了下列证据:税费合同分户表;2、纳税通知书;3、2002年农民负担监督卡;4、完税证;5、完税证;6、郐开科土地确权证及合同;7、郐开德户口迁回时间证明。以上证据证明郐开德户口迁出11年,原承包地由郐开科承包并上交相关税费。原审第三人郐开科经一审法院传票传唤未到庭参加诉讼,亦未提交证据。以上证据均随案移送本院并经庭审质证。本院对本案证据的认定意见与原审法院认定意见一致。二审中,郐开德向本院提交了其常住人口登记卡首页、其妻崔士英常住人口登记卡、钟祥市石牌镇石牌社区居民委员会于2015年6月17日出具的证明以及钟祥市公安局石牌派出所于2016年3月21日出具的证明(均系复印件),证明郐开德户口迁至郐坡村五组的时间为2014年8月27日。

本院认为,根据最高人民法院《关于行政诉讼证据若干问题的规定》(以下简称《证据规定》)第五十二的规定,二审新证据指以下证据:(一)在一审程序中应当准予延期提供而未获准许的证据;(二)当事人在一审程序中依法申请调取而未获准许的证据;(三)原告或者第三人提供的在举证期限届满后发现的证据。同时,根据第七条第二款的规定,原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,法院不予接纳。经审查,郐开德提交的以上证据不符合《证据规定》关于二审新证据的要求,本院不予接纳。另外,郐开德申请证人郐正文出庭作证,

本院认为,根据《证据规定》第四十三条第一款的规定,当事人申请证人出庭作证,应当在举证期限届满前提出,并经人民法院许可。郐开德在一审举证期限届满前未申请证人出庭作证,于二审中提出申请不符合上述规定,本院不予许可。综上,本院对本案事实的认定与原审法院认定的事实无异。

本院认为,仅依据郐开德常住人口登记卡记载的户口迁移时间,尚不足以认定郐开德于2011年5月23日就知道或应当知道钟祥市人民政府为郐开科颁发土地承包经营权证的行为。故原审以郐开德超过起诉期限为由裁定驳回起诉,证据不足。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(三)项之规定,经合议庭评议,

裁定如下:

一、撤销京山县人民法院(2015)鄂京山行初字第00011号行政裁定;

二、发回京山县人民法院重审。

审 判 长  鲁琼丽

审 判 员  李 欢

代理

审判员  朱瑞强

二〇一六年五月十二日

书 记 员  曾 靖