(2016)粤0507刑初280号

韦某故意伤害一审刑事判决书

法院
汕头市龙湖区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
韦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

广东省汕头市龙湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0507刑初280号公诉机关广东省汕头市龙湖区人民检察院。被告人韦某,男,壮族,广西宾阳县人,身份证号码×××5870,初中文化程度,务工人员,住广西宾阳县。因本案于2015年7月27日被羁押,同月28日被刑事拘留,同年9月2日被逮捕。现羁押于广东省汕头市看守所。辩护人李志海,广东泛尔律师事务所律师。辩护人倪哲绵,广东泛尔律师事务所律师。广东省汕头市龙湖区人民检察院以汕龙检诉刑诉(2016)158号起诉书指控被告人韦某犯故意伤害罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广东省汕头市龙湖区人民检察院代理检察员郑夏玲、被告人韦某及其辩护人倪哲绵到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省汕头市龙湖区人民检察院指控:2015年7月27日晚,在汕头市东海岸新津河大桥项目部宿舍内,被告人韦某在一旁观看袁某、王某、被害人魏某打扑克牌。期间,被告人韦某对被害人魏某的出牌方式发表看法,双方因此发生口角,继而互相推打。双方在被工友劝开之后,被告人韦某与被害人魏某在上述宿舍门口再次发生扭打,被告人韦某与在场其他工友(身份不明,在逃)对被害人魏某拳打脚踢,导致其受伤。同年7月28日,经汕头市龙湖区公安司法鉴定中心鉴定:被害人魏某因钝性外力作用致左第十二肋骨折,左侧L1、2横突骨折,其损伤程度评定为轻伤二级。同年10月12日,经汕头市公安司法鉴定中心鉴定:被害人魏某因钝性外力作用致左胸第12肋骨骨折,腰1、2左侧横突骨折,其损伤程度评定为轻伤二级。案发后,被告人韦某的家属已代为支付被害人魏某医疗费人民币15000元。另查,案发当晚,被告人韦某明知他人已经报案仍留在现场,后经公安机关传唤到案接受调查。上述事实,被告人韦某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人魏某的陈述及辨认、领条、证人袁某、范某、王某的证言及相关辨认、司法鉴定中心法医学活体检验鉴定书及法医学人体损伤程度文证审查意见书、公安机关现场勘验笔录、现场平面示意图、现场照片、到案经过及相关情况说明、户籍材料、被告人韦某的供述及辨认等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人韦某犯故意伤害罪的罪名成立。鉴于被告人韦某犯罪后明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻处罚;其已对被害人进行赔偿,具有悔罪表现,可以酌定从轻处罚。辩护人提出如下辩护意见:1.被告人韦某有自首情节,归案后认罪、悔罪态度较好;2.被告人韦某的家属已代为积极赔偿被害人的经济损失;3.被告人韦某是初犯、偶犯,案发前一贯表现良好;4.被告人韦某的儿子是肢体残疾人,需要有人照顾,家庭的经济来源均系韦某在支撑,现其家庭已陷入困境。综上,建议法庭对被告人韦某依法从轻处罚。综上情节,建议法庭对被告人韦某从轻处罚。经查,辩护人提出的辩护意见有事实及法律依据部分,本院可予采纳。综上,本院根据被告人韦某犯罪的事实、犯罪的性质、情节、悔罪表现及其行为对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条的规定,

判决如下:被告人韦某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月27日起至2016年5月26日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员 纪 冰

二〇一六年五月十二日

书 记 员 刘洁婷附件相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。