(2016)桂0603刑初106号

沈某故意毁坏财物一审刑事判决书

法院
防城港市防城区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
沈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市防城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0603刑初106号公诉机关防城港市防城区人民检察院。被告人沈某,无业,;因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2015年12月31日被刑事拘留,2016年1月27日被逮捕,现羁押于防城港市第二看守所。防城港市防城区人民检察院以防区检刑诉(2016)53号起诉书指控被告人沈某犯故意毁坏财物罪,于2016年4月23日向本院提起公诉,本院于4月25日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。防城港市防城区人民检察院指派检察员杜鹏宇出庭支持公诉,被告人沈某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。防城港市防城区人民检察院指控,2013年2月12日下午,沈某驾驶面包车在防城区峒中镇旧边贸所篮球场旁的道路倒车时,碰撞到被害人黄某丙驾驶的桂A×××××牌号保时捷越野车的车轮,引发矛盾。随后,沈某以黄某丙当时下车打了其一巴掌并踢了其面包车尾部一脚为由,让黄某乙(已判决)等人找黄某丙理论。未果后,沈某又于当晚打电话给黄某乙,让其帮砸上述保时捷越野车的后挡风玻璃。黄某乙遂找到黄某甲(已判决)找人帮忙。次日凌晨3时许,黄某甲等人驾驶摩托车到达峒中镇板典街,黄某乙为黄某甲指示了上述保时捷越野车的停放位置。黄某甲等人便按照黄某乙的指示在峒中镇雄强酒店门口,将黄某丙停放在该处的保时捷越野车后挡风玻璃和左后三角玻璃砸烂后逃离现场。经鉴定,上述越野车被损坏的后挡风玻璃及关联零部件的换件及修理费用合计12890元。上述事实,被告人沈某在庭审中无异议,并有公诉机关出示的案件登记表、抓获经过、户籍证明、刑事判决书等书证,被害人黄某丙的陈述,证人黄某甲、黄某乙证言,被告人沈某的供述,价格鉴定结论书,现场勘验检查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人沈某故意毁坏公私财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,沈某授意他人实施犯罪行为,起主要作用,是主犯,应当按照其所指挥的全部犯罪处罚。沈某到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人沈某犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月31日起至2016年9月30日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  张耀福

二〇一六年五月十二日

书记员  施 婷附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。…………对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。