(2015)张商初字第01758号

江苏张家港农村商业银行股份有限公司与张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司、张家港市朝南氨纶纱布有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-03
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏张家港农村商业银行股份有限公司,张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司,张家港市朝南氨纶纱布有限公司,张敏,聂萍,樊少峰,余彩英,王强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2015)张商初字第01758号原告江苏张家港农村商业银行股份有限公司,住所地张家港市人民中路66号。法定代表人王自忠。被告张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司,住所地张家港市金港镇德积沿江公路太字港东。法定代表人张敏。被告张家港市朝南氨纶纱布有限公司,住所地张家港市金港镇德积朝南村。法定代表人郭幼鹏。被告张敏。被告聂萍。被告樊少峰。被告余彩英。被告王强。

原告江苏张家港农村商业银行股份有限公司(以下简称张家港农商行)与被告张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司(以下简称莱顿公司)、张家港市朝南氨纶纱布有限公司(以下简称朝南公司)张敏、聂萍、樊少峰、余彩英金融借款合同纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依原告张家港农商行的申请,本院于2016年4月25日追加王强为共同被告参加诉讼,并依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理,原告张家港农商行的委托代理人杨阳到庭参加诉讼,被告莱顿公司、朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告张家港农商行诉称:2013年6月28日,原告与被告莱顿公司签订《流动资金借款合同》,约定由原告在借款期限自2013年6月28日起至2014年6月25日止的期间内向被告莱顿公司发放借款180万元。同日,被告朝南公司与原告签订《保证担保合同》,约定由被告朝南公司为被告莱顿公司提供连带责任保证担保。被告张敏、聂萍与原告签署《个人保证担保合同》,约定由被告张敏、聂萍为被告莱顿公司提供连带责任保证担保。被告樊少峰、余彩英与原告签署《个人保证担保合同》,约定由被告樊少峰、余彩英为被告莱顿公司提供连带责任保证担保。2013年6月28日,原告向被告莱顿公司发放借款180万元,借款到期日为2014年6月25日。2014年6月25日.该借款经协商一致签订展期协议,展期后的到期日为2015年4月28日,被告朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强对被告莱顿公司的上述借款提供连带责任保证担保。借款到期之后,被告莱顿公司未能按约还本付息,截止2015年11月8日尚欠借款本金1387059.04元、利息5492.75元。为此,起诉要求判令:1、被告莱顿公司归还原告借款本金1387059.04元、利息5492.75元(暂计算至2015年11月8日,之后的逾期利息、复利均按月利率9.9‰计算至实际清偿之日);2、被告朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强对被告莱顿公司的上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告负担。被告莱顿公司、朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强均未作答辩。

经审理查明:2013年6月28日,张家港农商行(贷款人)与莱顿公司(借款人)签订农商行流借字(2013)第(15095)号《流动资金借款合同》,约定:张家港农商行同意向莱顿公司发放借款180万元,借款期限自2013年6月28日起至2014年6月25日止;贷款实行固定利率,即执行月利率7.8‰;计息方式为按月结息、结息日为每月的第20日;借款人同意提供保证担保作为本合同的担保方式,担保合同另行签订;在借款人违约或违反本合同义务,贷款人可以单独或合并行使下列权利:(1)停止发放贷款、宣布借款立即到期,要求借款人清偿所有借款本息、罚息、复利等应付款项;(2)贷款人有权对借款人逾期的贷款(包括被宣布提前到期的贷款)按本合同贷款利率的150%计收逾期利息……(3)借款人不按期付息的,贷款人有权就未付部分按本合同贷款利率的150%计收复利;……(5)因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式或非诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人实现债权的费用包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费、评估费等。2013年6月28日,张家港农商行与朝南公司签署编号为农商行保字(2013)第(15095)号的《保证担保合同》,约定朝南公司为莱顿公司在农商行流借字(2013)第(15095)号《流动资金借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。同日,张家港农商行与张敏、聂萍签署编号为农商行个保字(2013)第(15095)号的《个人保证担保合同》,约定张敏、聂萍为莱顿公司在农商行流借字(2013)第(15095)号《流动资金借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。同日,张家港农商行与樊少峰、余彩英签署编号为农商行个保字(2013)第(15095)号的《个人保证担保合同》,约定樊少峰、余彩英为莱顿公司在农商行流借字(2013)第(15095)号《流动资金借款合同》项下的债务提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。上述合同签订后,张家港农商行于2013年6月28日向莱顿公司发放《流动资金借款合同》项下贷款180万元,双方签署的《张家港农村商业银行贷款凭证》显示:借款金额为180万元、贷款利率月息7.8‰、到期时间为2014年6月25日。2014年6月25日,张家港农商行与莱顿公司、朝南公司签订《借款展期协议》,约定将原借款到期日展期至2015年4月28日,保证人朝南公司自愿继续承担连带保证责任,保证期间为借款展期到期日起二年。同日,张家港农商行与莱顿公司、张敏、聂萍、樊少峰、王强签订《借款展期协议》,约定将原借款到期日展期至2015年4月28日,保证人张敏、聂萍、樊少峰、王强自愿继续承担连带保证责任,保证期间为借款展期到期日起二年。2014年11月10日,张家港农商行同意将朝南公司的借款利率调整至月利率6.6‰。借款展期日到期后,莱顿公司未能按约还本利息。截止2015年11月8日,莱顿公司尚欠借款本金1387059.04元、利息5492.75元。之后,莱顿公司未能归还上述借款本息,保证人也未能履行担保责任。为此,引起纠纷。上述事实,有《流动资金借款合同》、《保证担保合同》、《个人保证担保合同》、《张家港农村商业银行贷款凭证》、《借款展期协议》、《欠息情况说明》等书证及当事人陈述等证据佐证。

本院认为,原告张家港农商行与被告莱顿公司签订的《流动资金借款合同》、《借款展期协议》形式及内容均不违反法律规定,合同有效,合同对双方均有约束力。原告张家港农商行履行发放贷款的义务后,被告莱顿公司作为借款人在借款到期后理应按约还本付息,被告莱顿公司逾期还款构成违约,故原告要求被告莱顿公司归还按合同约定的贷款利率的150%计收的逾期利息及复利的诉讼请求本院予以支持。

原告张家港农商行与被告朝南公司签订的《保证担保合同》以及与被告张敏、聂萍、樊少峰、余彩英签订的《个人保证担保合同》合法有效,合同约定被告朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英对被告莱顿公司的债务承担连带保证责任,且借款展期、利率变动并未加重债务的债务,原告张家港农商行主张权利也未超过原保证合同约定的保证期间,故被告朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英应当对被告莱顿公司的本案债务承担连带清偿责任。被告王强在《借款展期协议》中确认对被告莱顿公司的债务承担连带保证责任,故被告王强应对被告莱顿公司的债务承担连带清偿责任。被告莱顿公司、朝南公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强经本院传票传唤未到庭,放弃答辩、质证、辩论等诉讼权利,不利的法律后果由其自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司归还原告江苏张家港农村商业银行股份有限公司借款本金1387059.04元及利息、复利(计算至2015年11月8日的利息5492.75元,自2015年11月9日起至实际履行之日止的利息、复利按月利率9.9‰计算),限于本判决生效后10日内履行。

二、被告张家港市朝南氨纶纱布有限公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强对被告张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司的本案债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17332元、财产保全费(诉前)5000元合计22332元由被告张家港莱顿氨纶纱线制造有限公司、张家港市朝南氨纶纱布有限公司、张敏、聂萍、樊少峰、余彩英、王强负担,该款已由原告江苏张家港农村商业银行股份有限公司预交本院,由上述被告在履行本判决时直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省苏州市中级人民法院缴纳上诉案件受理费,江苏省苏州市中级人民法院开户行及帐号:中国农业银行苏州苏福路支行,10×××76。

审 判 长  肖建峰

人民陪审员  陈珊君

人民陪审员  蔡汝根

二〇一六年五月十二日

书 记 员  贝 宇本判决引用法规:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。