(2015)鄂黄陂盘民初字第00126号

武汉佳丽消防门业有限公司与武汉憨诚宏业消防工程有限公司承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
武汉佳丽消防门业有限公司,武汉憨诚宏业消防工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十七条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂盘民初字第00126号原告武汉佳丽消防门业有限公司,住所地:湖北省红安县新型产业园。法定代理人邓应青,该公司总经理。委托代理人李海,该公司员工(特别授权代理)。委托代理人李付,该公司员工(特别授权代理)。被告武汉憨诚宏业消防工程有限公司,住所地:武汉市黄陂区盘龙城经济开发区巨龙大道18号卓尔总部57栋B座3楼。法定代表人李自花,该公司董事长。委托代理人陈子华,湖北正苑律师事务所律师(一般授权代理)。委托代理人冯务松,该公司员工(特别授权代理)。

原告武汉佳丽消防门业有限公司(以下简称佳丽公司)与被告武汉憨诚宏业消防工程有限公司(以下简称憨诚公司)承揽合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李黎嘉独任审判,于2015年5月29日公开开庭进行了审理。因发现案情复杂,本院于2015年6月24日将本案转入普通程序,组成由

审判员李黎嘉担任

审判长,

人民陪审员陈家贵、裴建国参加的合议庭,并于2015年7月22日公开开庭审理了本案。在审理过程中,原告佳丽公司向本院提出对合同编号为武佳消080622#的《购销合同》中所涉货物的数量及价款进行鉴定的书面申请。经审查,原告的申请符合法律规定,本院遂于2015年9月30日启动司法鉴定程序,将原告的申请事项委托相关部门进行鉴定。2016年3月8日,原告申请鉴定的所涉项目均鉴定完毕。原告佳丽公司的委托代理人李海、李付,被告憨诚公司的委托代理人陈子华、冯务松均到庭参加了诉讼。2016年4月18日,被告憨诚公司将委托代理人陈子华变更为湖北人从众律师事务所律师冯亮。本案现已审理终结。

原告武汉佳丽公司诉称:2008年至2009年,被告向原告购买防火系列产品,原告依约向被告的武昌徐东爱华国际、汉口北B区批发市场、憨诚棉纺公司等多处工地送货安装,被告收货后开始陆续付款,但时至今日,被告仍然拖欠原告货款241613.60元未付,且原告在2014年10月派人上门催收时明确拒付。原告认为,被告购买原告的产品,原告依约完全履行合同义务,被告也已经使用产品多年,却故意拖欠货款,被告的行为严重损害了原告的合法权益。是此,原告诉请人民法院依法判令:1、被告支付拖欠的货款241613.60元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告佳丽公司为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、《购销合同》及其附件、《无机双轨双帘防火卷帘尺寸表》。证明2008年6月22日,原、被告双方签订购销合同,合同约定的供货地点是武汉爱佳国际,但实际上供货地点变更为汉口北第一城(A区),被告已接受共计货款为847188元货物的事实。证据二、《购销合同》。证明2008年12月9日,原、被告双方签订购销合同约定原告向被告东西湖棉纺公司供货21340元的事实。证据三、《购销合同》及备忘录对账单。证明2009年3月13日,原、被告双方签订购销合同约定原告向被告提供总价为915975元的货物。后双方于2009年5月27日以备忘录的形式协商解除了该合同。双方经过现场清点,原告实际供货总计342984元。证据四、货款结算及付款凭证。证明2009年7月至2011年2月期间,被告应付货款总计1211512元,实际已付款969899元,下欠货款241613.60元。证据五、《司法鉴定意见书》、鉴定费发票。证明经相关部门鉴定,原告供货安装于被告指定地点汉口北第一城的防火卷帘门及防火护罩面积为:防火卷帘门面积1689.91㎡、防火护罩面积601.38㎡,合计价款为842788.54元;另本次鉴定费用为10166元。

被告憨诚公司辩称:1、原告所诉与本案事实不符,原告仅向我公司汉口北及憨诚棉纺公司两处供货;2、被告已向原告累计付款970000元,经核算,被告实际向原告多付款214421.50元;3、即使原告主张的拖欠货款成立,但已超过诉讼时效。综上,请求法院驳回原告诉讼请求。

被告憨诚公司为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:汉口北供货对账单。证明原告向汉口北供货总价为734136.90元。经庭审质证,被告憨诚公司对原告佳丽公司提交的证据发表如下质证意见:对证据一的真实性无异议,对证明目的有异议。该合同并没有履行,也不存在原告所称的该合同中的供货地点换到汉口××××区,且没有供货单及凭证佐证,达不到证明目的;对证据二无异议;对证据三真实性无异议,对证明目的有异议,第一份购销合同确实已经解除,对备忘录中的货物、货款及对账单签字的情况需要核实;对证据四无异议;对证据五《司法鉴定意见书》中的面积和单价有异议。防火卷帘门和防火护罩的面积应分别为1612.26㎡、345.38㎡,但我公司对鉴定结论中的面积予以认可,防火卷帘门则应按420元/㎡计算,总价为808989.9元。鉴定费由双方共同承担。原告佳丽公司对被告憨诚公司提交证据的真实性无异议,对证明目的有异议。该证据是被告单方核对的,我方当时因为对工程量有异议而没有在对账单上签字。

经审理查明:2008年6月22日,原、被告签订了合同编号为武佳消080622#的《购销合同》。合同约定:乙方(原告佳丽公司)向甲方(被告憨诚公司)提供钢质甲级防火卷帘(WJSF)1720.27平方米及钢质镀锌防火护罩(GFH)547.09平方米,金额分别为756918.80元、90269.85元;合同签订30个工作日安装完毕;工程量根据现场实际尺寸、参照合同计算方式据实决算,合计金额为847188元。其中第6条约定交货方式及地点:由乙方用汽车将货运到甲方指定市内工地(武汉武昌徐东爱家国际);第八条结算方式及期限:货到工地三日内甲方向乙方支付合同总价的30%;安装完毕甲方向乙方支付到合同总价的80%工程进度款;经消防验收合格后七日内付至到决算总价的95%;余款5%作为质保金满24个月结清全部工程款,同时双方在合同中还约定了其他权利义务内容。该合同签订后,因被告憨诚公司将合同约定的供货地点变更为汉口北第一城,原告遂将货物运至该地并进行了安装。2008年12月9日,原、被告签订合同编号为武佳消081124#《购销合同》。合同约定:乙方(原告佳丽公司)向甲方(被告憨诚公司)提供钢质甲级防火卷帘(GFH)46平方米及钢质防火卷帘包箱(GFH)16平方米,金额分别为为18860元、2480元;合同签订7个工作日安装完毕;工程量根据现场实际尺寸,参考合同计算方式据实决算,合计金额为21340元;其中第6条约定交货方式及地点:由乙方用汽车将货运到甲方指定市内工地(武汉东西湖棉纺公司工地);第八条结算方式及期限:货到工地安装完毕甲方向乙方支付到合同总价的80%工程进度款;经消防验收合格后七日内结清全部工程款。2009年3月13日,原、被告签订合同编号为武佳消0911238#《购销合同》。后双方于2009年5月27日又签订《关于2009年3月13日购销合同废止的备忘录》,约定解除该合同,并由原告将已制作完毕的23樘无机双轨双帘特级防火卷帘585.65平方米、防火包箱284.92平方米交付给被告,被告在三日内向原告付清货款342984元(含50000元补偿费在内)。2008年10月至2013年2月期间,被告向原告合计支付货款970000元,所剩余款241512元经原告多次催要无果,由此发生诉讼。本案在审理过程中,根据原告的申请,本院启动司法鉴定程序,将原告的申请事项委托相关部门进行司法鉴定。2016年3月8日,湖北天宇工程造价咨询有限公司作出鄂天宇(2016)工鉴字第004号司法鉴定意见书,确定原告佳丽公司在履行武佳消080622#《购销合同》中,向被告憨诚公司供货并安装的防火卷帘门及防火护罩面积为:防火卷帘门面积1689.91㎡;防火护罩面积601.38㎡;总价款为842788.54元。

本院认为:原告武汉佳丽公司与被告武汉憨诚公司签订的合同编号为武佳消080622#《购销合同》及武佳消081124#《购销合同》,均系双方当事人真实意思表示,其内容未违反国家法律、行政法规的强制性规定,属合法有效合同。至于合同编号为武佳消0911238#《购销合同》,已由双方协议解除,并重新签订《关于2009年3月13日购销合同废止的备忘录》约定了相关条款,其内容符合法律规定。根据《合同法》第七十七条“当事人协商一致,可以变更合同”之规定,《关于2009年3月13日购销合同废止的备忘录》亦属合法有效协议,依法应予保护。原、被告在履行080622#的《购销合同》时,经双方协商一致,将供货地点由武汉武昌徐东爱家国际变更为汉口北第一城。现原告已将货物运送至该地点并进行了安装,而被告对其所送货物的数量及价款存有异议。对此争议问题,经本院委托相关部门进行司法鉴定,确认原告向被告提供防火卷帘门面积为1689.91㎡、防火护罩面积为601.38㎡,总价款为842788.54元。在被告对该鉴定结论未能提供充足反驳证据的情况下,本院对该鉴定报告的真实性、合法性和关联性予以采信,故被告提出“原告向汉口北第一城供货总价为734136.90元”的意见,明显与事实不符,本院不予采信。另被告憨诚公司提交的证据“汉口北供货对账单”,显示双方于2013年8月30日对供货量及价款进行过核对,符合诉讼时效中断之情形,故原告向被告主张相关权利的期间尚未超过诉讼时效,本院对其抗辩观点不予采信。综上,原告按被告的要求完成工作并交付了工作成果,但被告未按约定期限足额支付价款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任,故原告主张被告支付货款237112.54元(842788.54元+21340元+342984元-970000元)的诉讼请求与查明的事实相符,本院予以支持。其余部分因缺乏证据证实,不予支持。据此,经合议庭评议,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十七条、第一百零七条、第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告武汉憨诚宏业消防工程有限公司于本判决生效之日起五日内向原告武汉佳丽消防门业有限公司支付货款237112.54元;

二、驳回原告武汉佳丽消防门业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间债务利息。案件受理费4930元,鉴定费10166元,二项合计15096元,由武汉憨诚宏业消防工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  李黎嘉

人民陪审员  陈家贵

人民陪审员  裴建国

二〇一六年五月十二日

书 记 员  陈 广