(2016)陕0422刑初32号

马某甲犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
三原县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
三原县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
马某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二百七十九条第一款

裁判文书全文

陕西省三原县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0422刑初32号公诉机关三原县人民检察院。被告人马某甲,男,汉族,初中文化,村民。2016年1月6日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被三原县公安局刑事拘留,1月19日被依法逮捕,2016年3月4日被取保候审。三原县人民检察院以三检诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人马某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年3月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭审理了本案。三原县人民检察院代理检察员李琳依法出庭支持公诉,被告人马某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2015年11月5日17时许,被告人马某甲酒后到三原县大程镇小王砖厂,将砖厂内财物毁坏,被毁坏财物包括:五菱面包车前挡风玻璃、后视镜、引擎盖,奥龙车前挡风玻璃,柳工50型装载机驾驶室三面挡风玻璃。房间内三洋电视机一台、铁皮文件柜一个、监控设备一套、茶几一个。室内门一扇,临建房一间。经三原县价格认证中心鉴定,被毁坏财物价值人民币14130元。另查明,案发后被告人与被害人小王砖厂在三原县大程派出所的调解下达成和解协议,被告人共赔偿被害人损失14130元,赔偿孙小红损失350元,并取得被害人的谅解。上述事实被告人在开庭时亦无异议,并有报案材料、受理案件登记表、立案决定书、证人孙某甲、马某乙、马某丙、积某甲、李某甲、李某乙证言、现场勘验笔录及照片、被告人对案件现场的辨认笔录及照片、鉴定意见、谅解书及领条、被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某甲酒后故意毁坏砖厂财物价值人民币14130元,其行为已构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。案发后经三原县大程派出所主持调解,被告人与被害人达成和解协议,赔偿被害人损失14130元,并取得被害人的谅解,依法可从宽处罚。被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,有坦白情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第五十二条、第六十七条三款、《中华人民共和国刑事诉讼》第二百七十七条、第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人马某甲犯故意毁坏财物罪,单处罚金20000元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  唐 香

人民陪审员  赵勤胜

人民陪审员  王彩玲

二〇一六年五月十二日

书 记 员  丁 宁适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼》第二百七十七条下列公诉案件,犯罪嫌疑人、被告人真诚悔罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉等方式获得被害人谅解,被害人自愿和解的,双方当事人可以和解:(一)因民间纠纷引起,涉嫌刑法分则第四章、第五章规定的犯罪案件,可能判处三年有期徒刑以下刑罚的;(二)处渎职犯罪意外的可能判处七年有期徒刑以下刑罚的过失犯罪案件。犯罪嫌疑人、被告人在五年内曾经故意犯罪的,不适用本章规定的程序。第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处罚的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以对被告人从宽处罚。