广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初162号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人黄某甲,男,居民身份证号码:×××5375,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,小学文化,无业,户籍地广东省潮州市潮安区。因吸毒行为于2016年1月23日被羁押,同日被处行政拘留十五日,同日被决定强制隔离戒毒二年;因本案于2016年3月29日被刑事拘留,同年4月8日被逮捕。现押于潮州市潮安区看守所。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年4月28日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月9日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员陈植出庭支持公诉,被告人黄某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人黄某甲于2016年1月间,先后三次容留吸毒人员黄某乙(已行政处罚)在潮州市潮安区其住家内吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。被告人黄某甲因吸毒行为于2016年1月23日被公安机关抓获归案,后于同日被公安机关决定强制隔离戒毒二年,后于戒毒期间的同月25日主动交代公安机关尚未掌握的容留他人吸毒的犯罪事实,2016年3月29日因本案被刑事拘留。上述事实,被告人黄某甲在庭审中亦无异议,并有证人黄某乙的证言,辨认笔录,现场图及现场拍照,被告人黄某甲在公安机关和检察机关讯问时的供述,公安机关出具的抓获证实,被告人黄某甲的身份证实及前被行政处罚决定书等相关书证为证,足以认定。
本院认为:被告人黄某甲明某他人实施吸毒违法活动仍多次提供场所容留他人吸食毒品,其行为破坏了国家对毒品的管制,己构成容留他人吸毒罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人黄某甲犯罪以后能自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法对被告人黄某甲予以从轻处罚。公诉机关建议对被告人黄某甲判处一年以下有期徒刑,并处罚金。经查,根据法律的规定及本案实际,公诉机关的量刑建议恰当,且被告人黄某甲对该量刑建议也无异议,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项之规定,
判决如下:被告人黄某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元(该款应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2016年9月28日止)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 郑小伟
二〇一六年五月十二日
书记员 张 如