江苏省淮安市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)苏08民辖终字第185号上诉人(原审被告)中煤张家口煤矿机械有限责任公司,住所地张家口市产业集聚区煤机路1号。法定代表人李国平,该公司总经理。被上诉人(原审原告)淮安市电瓶车厂,住所地淮安市淮阴区工业园纬六路*号。投资人季正林,该厂厂长。委托代理人韩卫东,该厂员工。上诉人中煤张家口煤矿机械有限责任公司(以下至裁定主文前简称煤矿机械公司)因与被上诉人淮安市电瓶车厂(以下至裁定主文前简称电瓶车厂)承揽合同纠纷管辖权异议一案,不服淮安市淮阴区人民法院(2016)苏0804民初1446号民事裁定,向本院提起上诉。本院于2016年4月26日受理后,依法组成合议庭进行审查。本案现已审理终结。电瓶车厂一审诉称:2012年11月至2013年1月期间,双方签订多份《工业品买卖合同》,约定煤矿机械公司从电瓶车厂购买不同型号电动平车多台。合同签订后,电瓶车厂按约履行了生产、安装、调试等义务,煤矿机械公司一直未按约支付货款。现请求法院判令:煤矿机械公司给付货款223800元并按年利率6%承担自2016年3月3日起至实际给付之日银行利息,并承担本案诉讼费用。煤矿机械公司对本案管辖权提出异议的主要理由为:1、双方签订的《工业品买卖合同》约定,“本合同项下发生争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,依法向张家口人民法院起诉”。合同约定了管辖法院,被告住所地是张家口市万全区产业集聚区煤机路1号,所以本案约定管辖法院为张家口市万全区人民法院;2、根据合同约定,“出卖人交货到张煤机公司”,合同履行地是张家口市的张煤机公司,根据法律相关规定,如在没有约定管辖法院的情况下,本案管辖法院也应当是张家口市万全区人民法院。电瓶车厂辩称:1、双方在合同中约定管辖法院为张家口人民法院,该法院为中级法院,并不是基层法院,协议约定管辖无效;2、电瓶车厂是出卖人,既是履行义务一方也是接收货币一方,原告住所地为合同履行地;3、双方签订的合同为加工承揽合同,加工承揽方所在地为合同履行地,电瓶车厂按技术协议要求加工电动平车并提供安装服务,原告住所地为合同履行地。原审法院经审查查明:2012年5月至2013年1月期间,出卖人电瓶车厂与买受人煤矿机械公司签订多份样式相同的《工业品买卖合同》,约定:第一条标的物电动平车,生产厂家电瓶车厂,价款、型号各异;第二条质量标准按国家相关标准和双方技术协议要求生产制造;第五条交付(提取)标的物或提取标的物时间、地点为出卖人交货到张煤机公司煤机装备产业园指定地点;第十四条合同争议的解决方法:本合同项下发生的争议,由双方当事协商解决;协商或调解不成的,按下列第(二)种方式解决(二)依法向张家口人民法院起诉。原审法院认为:《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条规定,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。原、被告签订的《工业品买卖合同》虽然约定了争议管辖法院为张家口人民法院,但张家口为地级市,辖区有中级人民法院和多个基层人民法院,合同并未明确规定具体管辖法院,属于约定管辖不明,即使理解为张家口市人民法院,也与级别管辖不符,属于约定管辖无效。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定,合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案合同并未书面约定合同履行地点,且电瓶车厂的诉讼请求为给付货款,故电瓶车厂作为接收货币一方,其住所地应为合同履行地,煤矿机械公司提出管辖异议理由不成立,不予以采纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十七条第一款、第一百五十四条第一款第二项的规定,
裁定如下:驳回煤矿机械公司对本案管辖权提出的异议。
上诉人煤矿机械公司不服原审裁定,提起上诉称:原审裁定存在错误,理由如下:1、根据双方签订《工业品买卖合同》第四条的约定:“出卖人交货到张煤机公司煤机装备产业园指定地点”,可以确定管辖法院应当是张家口市万全区人民法院。2、根据民诉法规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或合同履行地人民法院管辖,即使没有协议管辖,本案的管辖法院应当是张家口万全区人民法院。综上,原审适用法律错误,应当予以改判支持上诉人在原审中的管辖权异议。
本院认为:上诉人煤矿机械公司的上诉理由不能成立,具体理由如下:1、双方管辖协议约定的法院不明确。根据《最高人民法院关于适用〈中国人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三十条第一款的规定:“根据管辖协议,起诉时能够确定管辖法院的,从其约定;不能确定的,依照民事诉讼法的相关规定确定管辖”。本案中,双方在协议中约定“张家口人民法院”作为管辖法院,但由于张家口市有多家基层法院,无法确定具体的法院,该管辖协议无效,故只能按照法定管辖规定确定法院。2、双方并未约定合同履行地。根据《最高人民法院关于适用〈中国人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第一款的规定:“合同约定履行地点的,以约定的履行地为合同履行地”。该条规定的“合同履行地”必须有双方的明确约定,而非依据实体履行义务的地点确定合同履行地。本案中,双方并未在协议中约定合同履行地,故根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第十八条第二款的规定,合同对履行地没有约定的,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地。本案争议的标的为给付货币,接收货币方为被上诉人,被上诉人的住所地在淮安市淮阴区,则应当认定淮安市淮阴区为合同履行地。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十一条的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李 玲
审 判 员 刘群英
代理
审判员 马作彪
二〇一六年五月十二日
书 记 员 简 易