(2016)浙0111刑初353号

陈某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
杭州市富阳区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

杭州市富阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0111刑初353号公诉机关杭州市富阳区人民检察院。被告人陈某。因本案于2016年5月6日被杭州市公安局富阳区分局刑事拘留。现押杭州市富阳区看守所。杭州市富阳区人民检察院以富检公诉刑诉(2016)349号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年5月11日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。杭州市富阳区人民检察院指派检察员叶慧出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市富阳区人民检察院指控,2016年5月5日晚,被告人陈某饮酒后驾驶浙A×××××号黑色北京现代牌小型轿车,从杭州市富阳区富春街道凤浦路驶往恩波大道,途经公望街虎山雅苑门口路段时,被执勤民警现场查获。经检测,被告人陈某血液中乙醇含量为113mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有呼气酒精检测单,血样提取登记表,乙醇检验报告,查处经过录像及制作说明,查获照片及说明,被告人陈某的供述和辩解,机动车驾驶证及行驶证信息,公安交通管理强制措施凭证,行政处罚决定书,查获经过,被告人陈某的户籍证明等证据在案证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。

公诉机关指控的事实和罪名成立,适用法律正确。被告人陈某自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。根据被告人陈某的犯罪事实、性质、对社会的危害程度及认罪表现,依法确定其刑罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十一条之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金计人民币2000元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙传军

二〇一六年五月十二日

书记员  董卓敏