山东省兰陵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1324刑初242号公诉机关山东省兰陵县人民检察院。被告人高某,农民。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年3月15日被兰陵县公安局刑事拘留,同年3月17日取保候审。兰陵县人民检察院以兰检公刑诉(2016)239号起诉书指控被告人高某犯危险驾驶罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院受理后征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。兰陵县人民检察院指派检察员周玉姣出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月15日16时许,被告人高某驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,由北向南行驶至兰陵县卞庄街道西小屯村路段时,因从事校车业务超载被执勤民警查获。经查,该车核定载客7人,实际载客18人(16名幼儿园学生、1名教师和1名司机),载客超过额定乘员11人,属严重超过额定乘员载客。上述事实,有户籍信息等书证;视听资料;被告人高某的供述等证据。公诉机关认为,被告人高某违反交通运输管理法规,从事校车业务,严重超过额定乘员载客,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(三)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人高某对公诉机关指控的罪名与犯罪事实无异议,未作辩解,要求对其从轻处罚。
经审理查明,2016年3月15日16时许,被告人高某驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,由北向南行驶至兰陵县卞庄街道西小屯村路段时,因从事校车业务超载被执勤民警查获。经查,该车核定载客7人,实际载客18人(16名幼儿园学生、1名教师和1名司机),载客超过额定乘员11人,属严重超过额定乘员载客。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有案件侦破情况说明、视听资料、机动车驾驶证、户籍信息等,上述证据来源合法、内容真实,且经庭审质证,足以认定。2016年5月12日,本院向兰陵县司法局矫正办公室发送(2016)鲁1324刑初242号调查评估委托书,对被告人高某适用缓刑进行评估,兰陵县司法局社区矫正办公室未回复。
本院认为,被告人高某违反交通运输管理法规,从事校车业务,严重超过额定乘员载客,侵犯了公共交通运输安全,其行为构成危险驾驶罪,应予惩处;公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人归案后认罪态度较好,可依法对其酌情从轻处罚。综合被告人的犯罪行为、犯罪情节及危害后果,可对被告人依法适用缓刑,并到兰陵县卞庄街道办事处社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第三项、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第七十二条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人高某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金6000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本八份。
审判员 李廉
二〇一六年五月十二日
书记员 柏慧