宁夏回族自治区固原市原州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0402刑初131号公诉机关固原市原州区人民检察院。被告人铁某,男,1984年1月12日出生,回族,宁夏固原市人,住宁夏固原市。2016年1月11日因无证驾驶机动车被固原市公安局交通警察分局决定行政拘留十日。2016年1月21日因涉嫌犯危险驾驶罪,被固原市公安局交通警察分局取保候审。2016年4月1日被固原市原州区人民检察院取保候审。2016年4月29日本院决定逮捕。固原市原州区人民检察院以固原检刑诉(2016)109号起诉书指控被告人铁某犯危险驾驶罪,于2016年4月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。固原市原州区人民检察院指派检察员安娟霞出庭支持公诉,被告人铁某到庭参加诉讼。现已审理终结。固原市原州区人民检察院指控,2016年1月11日1时许,被告人铁某饮酒后无证驾驶宁D2X**号小客车,沿固原市区六盘山路由北向南行驶至固原市妇幼保健院门口时与道路西侧隔离带内的路灯杆相撞,造成乘车人胡某某受伤、车辆受损的道路交通事故。固原市公安局交通警察支队直属二大队道路交通事故认定被告人铁某负本次事故的全部责任。经公安机关提取被告人铁某血液送检,其血液中检出乙醇含量为196.9mg/100ml。依据国家《车辆驾驶人血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522-2010)标准之规定,被告人铁某属于醉酒驾驶机动车辆。被害人胡国骏自愿放弃要求被告人铁某赔偿的权利。上述事实,被告人铁某在开庭审理过程中认可未表异议,并有固原市公安局交通警察分局受案登记表、立案决定书、驾驶人信息结果查询单、当事人血样提取登记表、甘肃明证司法物证鉴定所检验报告书、证人刘某某、梁某、何某的证言、被害人胡某某的陈述、视听资料、被告人铁某的供述和辩解、道路交通事故现场勘验笔录、照片、固原市交通警察支队直属二大队道路交通事故认定书、常住人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人铁某违反交通运输管理法规,醉酒后无证在道路上驾驶机动车辆,血液中乙醇含量达196.9mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人铁某犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人铁某如实供述自己的犯罪事实,并当庭自愿认罪,应依法予以从轻处罚;被告人铁某醉酒后无驾驶资格证在道路上驾驶车辆,发生交通事故且负事故的全部责任,应从重处罚。为打击犯罪,维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部〈关于办理醉酒驾驶机动车辆刑事案件适用法律若干问题的意见〉》第一条、第二条第一款第(一)、(五)项之规定,
判决如下:被告人铁某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币4000元(已交纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向固原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 邵芳萍
二〇一六年五月十二日
书记员 苟亚宁