(2016)冀0533民初474号

张之强与张明生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
威县人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
威县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张之强,张明生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省威县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0533民初474号原告张之强。委托代理人张洪光,威县司法局法律服务所法律工作者,一般代理。被告张明生。

原告张之强诉被告张明生民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员田家富依法独任审理,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告张之强及其委托代理人张洪光到庭参加了诉讼,被告张明生经本院传票合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告张之强诉称,2015年5月27日和30日,被告张明生先后向原告分别借款两次共计20万元,约定自借款之日起一个月内偿还,并口头约定月利息为银行同期利率,每次借款均签订了借款合同。约定还款日期到期后,被告未依约偿还,原告多次催促,被告总以种种借口不予偿还。被告的违约行为侵犯了原告的合法权益,为维护自己的合法权益,无奈原告依据相关法律规定,向法院提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告偿还原告借款20万元及利息;2、本案诉讼费由被告承担。被告张明生未答辩。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提交了由双方签名的借款合同两份;银行交易清单一份。并申请证人王某出庭作证。被告张明生未提交证据。本院对原告提交的借款合同两份和银行交易明细一份确认具有证据效力。

经审理查明,2015年5月27日原被告签订借款合同一份,双方约定被告张明生向原告张之强借款10万元,借款期间为2015年5月27日至2015年6月27日;2015年5月30日原被告又签订借款合同一份,约定被告张明生向原告张之强借款10万元,借款期间为2015年5月30日至2015年6月30日,上述两笔借款双方均未约定借款利息。签订合同后,原告将20万元给付了被告。借款到期后经原告多次催要,被告一直未偿还。上述事实有原告提交的借款合同、银行交易记录以及当事人当庭陈述予以证实。

本院认为,原告张之强和被告张明生签订的两份借款合同合法有效,双方应按约定享有权利和履行义务。原告已按约定向被告提供借款,被告应按约定偿还,对其不履行的行为应承担违约责任,故原告要求被告偿还20万元借款的诉求,本院予以支持。对原告主张的利息,因其未提交证据,应视为双方未约定借款利息,对借款期间内的利息本院不予支持,对逾期后的利息,因被告在到期后占用该资金,按照相关法律规定可按年利率6%计算。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张明生于本判决生效之日起十日内偿还原告张之强借款20万元。被告张明生于本判决生效之日起十日内偿还原告张之强借款20万元的逾期利息(两笔10万元借款均自到期后的第二日起至履行完毕之日止,按年利率6%计算)。驳回原告张之强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2,150元,由被告张明生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  田家富

二〇一六年五月十二日

书记员  王文英