山东省龙口市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0681刑初106号公诉机关山东省龙口市人民检察院。被告人孟某某,男,1986年12月8日出生于山东省龙口市,汉族,高中文化,居民,住龙口市。2016年2月1日因涉嫌犯交通肇事罪被龙口市公安局刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于龙口市看守所。辩护人王某某,山东岳平律师事务所律师。龙口市人民检察院以龙检公刑诉(2016)67号起诉书指控被告人孟某某犯交通肇事罪于2016年4月14日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。龙口市人民检察院指派检察员刘媛出庭支持公诉,被告人孟某某及其辩护人王某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。龙口市人民检察院起诉书指控,2015年11月26日7时许,被告人孟某某驾驶鲁YXXL**号轿车由北向南行驶,行至东莱街道通海路“龙口大酒店”红绿灯路口处,在向东左转弯的过程中,车辆发生侧滑,与由东向西推着自行车步行的被害人于某某相撞,致于某某受伤,于某某经抢救无效死亡。案发后,被告人孟某某打电话报警,并在现场等待公安机关处理。经龙口市公安局交通管理部门认定:被告人孟某某负此次事故的全部责任。针对上述指控,公诉机关向本院提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人孟某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以交通肇事罪追究其刑事责任,提请本院依法对被告人孟某某予以惩处。
被告人孟某某对公诉机关指控其构成交通肇事罪不持异议,当庭自愿认罪。被告人孟某某的辩护人认为,案发后,被告人孟某某打电话报警并在现场等待处理,归案后如实供述犯罪事实,具有自首情节,依法可从轻处罚,其能够赔偿被害人亲属的经济损失,取得了被害人亲属的谅解,可从轻处罚。
经审理查明,2015年11月26日7时许,被告人孟某某驾驶鲁YXXL**号轿车由北向南行驶,行至东莱街道通海路“龙口大酒店”红绿灯路口处,在向东左转弯的过程中,车辆发生侧滑,与由东向西推着自行车步行的被害人于某某相撞,致于某某受伤,于某某经抢救无效死亡。案发后,被告人孟某某打电话报警,并在现场等待公安机关处理。经龙口市公安局交通管理部门认定:被告人孟某某负此次事故的全部责任。审理中,经本院主持调解,被告人孟某某与被害人于某某的亲属就民事赔偿自愿达成调解协议。于某某的亲属对被告人孟某某表示谅解。上述事实,有公诉机关提交并经法庭当庭质证、认证的以下证据予以证实:证人李明建的证言;龙口市公安局受理道路交通事故案件登记表、现场勘查笔录、道路交通事故现场图、现场照片、道路交通事故认定书;调解书;鉴定意见;被告人孟某某的身份证明及供述等。
本院认为,被告人孟某某驾驶机动车辆,违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人孟某某肇事后主动打电话报警并在现场等候处理,归案后,如实供述犯罪事实,应认定为自首,依法可从轻处罚;案发后,被告人孟某某与被害人于某某的家属达成民事赔偿协议,取得被害人亲属的谅解,可从轻处罚,故其辩护人的辩护意见与事实相符,本院予以采纳。根据本案的事实与情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人孟某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 姜建军
人民陪审员 王连基
人民陪审员 姜 琪
二〇一六年五月十二日
书 记 员 孙承祎