(2016)黑0382刑初53号

被告人周某某犯非法侵入住宅罪刑事一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
密山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法侵入住宅
当事人
周某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百四十五条第一款,第四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初53号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人周某某,男,汉族,小学文化,农民。2015年12月11日因涉嫌强奸被密山市公安局刑事拘留,2015年12月21日被批准逮捕,同日由密山市公安局执行,羁押于密山市看守所。2016年1月6日因涉嫌强奸被密山市人民检察院决定取保候审,同日由密山市公安局执行。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人周某某犯非法侵入住宅罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院代理检察员牟强出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。本案于2016年5月12日经审判委员会讨论决定。现已审理终结。

经审理查明,被告人周某某与被害人马某某因琐事产生矛盾。2015年12月10日17时许,周某某酒后,未经马某某允许,擅自进入马某某位于密山市杨木乡创业村二组的院内。周某某进入宅院后,没有拽开房门,便敲窗户玻璃要求独自在家的马某某打开房门,马某某拒绝打开房门,并要求周某某离开。周某某遭到马某某拒绝后,便以砸碎马某某家窗户玻璃为由,胁迫马某某开门。马某某因害怕打开房门后,二人撕扯在一起。邻居张某甲听到马某某呼救声音,赶到马某某家对周某某进行制止,随后周某某离开马某某家。周某某于2015年12月10日被公安机关在密山市杨木乡创业村抓获。上述事实,被告人周某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受案登记表、抓获经过、被告人周某某正侧面照片、网上逃犯比对查询结论、被害人马某某伤情及衣服照片、密山市公安局110接处警表、谅解书、中国邮储储蓄银行存折复印件、常住人口详细信息;证人陈某甲、张某乙、陈某乙、高某某、张某丙、张某甲证言;被害人马某某陈述;被告人周某某供述和辩解;密山市公安局现场及现场照片勘验笔录;视听资料报警录音等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周某某非法侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。

公诉机关指控罪名成立。周某某虽不具有自首情节,但如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。周某某积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。周某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑,并依法对周某某实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第一款、第四十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第七十六条的规定,

判决如下:被告人周某某犯非法侵入住宅罪,判处拘役二个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨运华

代理

审判员  诸葛辉

人民陪审员  夏慧英

二〇一六年五月十二日

书 记 员  管云敏