湖南省涟源市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘1382民初第1293号原告刘艾清,男,1970年5月4日出生,汉族,居民,住娄底市娄星区。被告涟源市湄江镇大吉坪煤矿,驻涟源市湄江镇塞海村,信用代码91430000792393526D执行事务合伙人罗建雄,该煤矿矿长。被告罗建雄,男,1978年9月1日出生,汉族,农民,住涟源市。被告朱平军,男,1972年9月21日出生,汉族,农民,住涟源市。被告朱有元,男,1965年11月29日出生,汉族,农民,住涟源市。被告袁苏周,男,1973年4月29日出生,汉族,农民,住涟源市。本院在审理原告刘艾清与被告涟源市湄江镇大吉坪煤矿、袁苏周、朱有元、罗建雄、朱平军民间借贷纠纷一案中,原告刘艾清于2016年5月12日向本院提出申请,要求冻结被告涟源市湄江镇大吉坪煤矿、袁苏周、朱有元、罗建雄、朱平军的银行存款700000元或查封、扣留、扣押其相应价值的其他财产,并提供了原告刘艾清所有的位于娄星区娄星南路湘中大道旁0016幢331号、房产权证号为娄房权证娄底字第××号的住房做担保。
本院认为,原告刘艾清的申请符合法律规定,应予准许,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百六十四条之规定,
裁定如下:
一、冻结被告涟源市湄江镇大吉坪煤矿、袁苏周、朱有元、罗建雄、朱平军的银行存款700000元或查封、扣留、扣押其相应价值的其他财产。
二、查封原告刘艾清所有的位于娄星区娄星南路湘中大道旁0016幢331号、房产权证号为娄房权证娄底字第××号住房。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可在收到裁定书之日起五天内向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。
审 判 长 易 清
人民陪审员 易新福
人民陪审员 万 虹
二〇一六年五月十二日
书 记 员 刘世琼附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。