浙江省桐乡市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0483民初1301号
原告:谢安刘。
委托代理人:姚红星,浙江安舟律师事务所律师。
被告:刘威风。
被告:中国人民财产保险股份有限公司永城支公司。住所地:河南省永城市东城区芒山路与铁北路交叉口向北260米路东。
负责人:孙建。
原告谢安刘诉被告刘威风、中国人民财产保险股份有限公司永城支公司(以下简称人保永城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,向本院起诉,诉请:1、原告因交通事故损失360696.84元,由被告人保永城公司在机动车交通事故强制责任保险内承担赔偿责任(其中精神抚慰金在机动车交通事故强制责任保险内优先支付),不足部分在商业三者险内承担赔偿责任,被告刘威风在保险外承担赔偿责任;2、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。本院
经审理查明:2015年4月9日4时40分许,原告谢安刘驾驶皖04/730**号变形拖拉机,途径桐乡市濮院镇嘉湖公路10K+600M地方,与被告刘威风驾驶的停放在机动车道上的豫14/332**号运输型拖拉机发生碰撞,造成原告受伤及车辆受损的道路交通事故。该事故经桐乡市公安局交通警察大队认定,原告谢安刘负事故同等责任,被告刘威风负事故同等责任。谢安刘伤后在浙江新安国际医院两次住院治疗合计95天,门诊数次,医疗费合计167773.62元。2016年12月1日,经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,谢安刘之伤被评定为道路交通事故IX(九)级伤残、IX(九)级伤残、Ⅹ(十)级伤残,休息期限建议自受伤之日起至定残前一日止,护理期限建议4个月(包括住院时间),营养期限建议4个月,后续治疗费用参照浙江新安国际医院疾病证明书需20000元左右。谢安刘支出鉴定费2040元。另查明,谢安刘伤前在嘉兴市从事货运工作。还查明,豫14/332**号运输型拖拉机投保机动车交通事故强制保险(以下简称交强险)和机动车第三者责任险(以下简称三者险)于人保永城公司,三者险责任限额为50000元。被告刘威风事故后支付原告谢安刘7000元。原告父亲谢明全及其母亲刘学英共生育三名子女,即长子谢安刘、长女谢安兰、次子谢安柱。以上事实,由道路交通事故认定书、医疗材料、鉴定意见书及鉴定费发票、修理费发票以及当事人陈述等证实。
本院认为,根据上述事实,确定原告谢安刘损失共计511808.22元。其中:1、医疗费用计算为192798.62元。包括:医疗费167773.62元;住院伙食补助费1425元(15元/天×95天);营养费3600元(30元/天×120天),后续医疗费20000元;2、伤残赔偿计算为299509.60元。包括:残疾赔偿金209827.20元(43714元/年×20年×24%)、误工费25016元,应计算为24910元(106元/天×235天)、护理费12896.33元,应计算为12720元(106元/天×120天),交通费1500元,结合治疗情况,酌定为950元;被扶养人生活费123815.52元,因原告父母均居住于农村并生育三名子女,故被扶养人生活费应计算为45102.40元(16108元/年×18年×24%÷3+16108元/年×17年×24%÷3);精神损害抚慰金12000元,根据侵权人过错、本地生活水平等因素,酌定为6000元,原告请求该费用在交强险范围内先行赔付,予以支持。3、财产损失19500元,有证据佐证,予以支持。上述损失,由被告人保永城公司在机动车交强险责任限额范围内赔偿122000元(医疗项下10000元、伤残项下110000元、财产项下2000元)。交强险责任限额范围外赔偿项目费用合计389808.22元,根据双方当事人的过错,由被告刘威风及人保永城公司在交强险以外赔偿原告194904.11元,原告方其余损失由其自行负担。综上,由被告人保永城公司在交强险范围内赔偿原告122000元,三者险范围内赔偿原告50000元,由被告刘威风在保险责任限额范围外赔偿原告144904.11元,因其已支付7000元,尚需支付137904.11元。被告人保永城公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,系其对自身诉讼权利的放弃,由此产生的不利后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,并参照浙江省统计局《2015年度浙江省人民生活等相关统计数据的公报》之标准,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司永城支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告谢安刘172000元;
二、被告刘威风于本判决生效之日起十日内赔偿原告谢安刘137904.11元;
三、驳回原告谢安刘的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2203元,减半收取1101.50元,由原告谢安刘负担133元,由被告刘威风负担986.50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。在当事人收到《预交上诉案件受理费通知书》后,按通知规定期限、金额预交上诉案件受理费用。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。
代理
审判员 罗静之
二〇一六年五月十二日
书 记 员 邹 玮