(2016)鲁0502刑初269号

被告人王某某危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-01
所属地区
东营市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省东营市东营区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0502刑初269号公诉机关东营市东营区人民检察院。被告人王某某,男,汉族,1981年1月28日出生于山东省泗水县,公民身份号码3708311981********,初中文化,农民,住泗水县圣水峪镇南三教村**号。2015年9月18日因涉嫌犯危险驾驶罪被东营市公安局东营分局刑事拘留,同年9月25日被该分局取保候审,2016年4月29日被本院取保候审。现取保候审于家中。东营市东营区人民检察院以东区检公刑诉(2016)220号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年5月12日公开开庭审理了本案。东营市东营区人民检察院指派检察员吴小晓出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控并经本院审理查明:2015年8月11日0时57分许,被告人王某某酒后驾驶电动三轮车,沿东营市东营区淄博路由西向东行驶至与西三路交叉路口处时,与沿西三路由北向南行驶至此处的季某某驾驶的鲁M6XXX**号轻型普通货车追尾,致其本人受伤及车辆损坏,造成道路交通事故。经交警部门认定,被告人王某某负事故全部责任。经酒精含量检测,被告人王某某血液中的酒精含量为196.3mg/100ml,属醉酒状态。另查明,案发后,季某某电话报警,出警民警至现场后对被告人王某某进行呼气式酒精含量检测,后将其带至医院进行酒精含量检测;其归案后如实供述了醉酒驾驶机动车的犯罪事实;其与被害人季某某达成各自承担己方损失的和解协议。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中无异议,且有被害人季某某的陈述、122接警记录单、查获经过、案件侦破情况说明、呼气式酒精含量检测单、血样提取登记表、理化检验鉴定报告、道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录及现场照片、道路交通事故认定书、机动车及驾驶员信息、调解协议书、户籍信息等证据证实,证据经庭审举证、质证,均合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人王某某违反道路交通安全管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,危害了公共安全,行为构成危险驾驶罪。

公诉机关提供的证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人王某某醉酒后驾驶机动车发生交通事故,并负事故全部责任,应从重处罚;其归案后如实供述犯罪事实,可从轻处罚;其对造成的交通损失已进行了赔偿,可酌情从轻处罚;其为可能判处罚金的执行提供了财产保证,量刑时酌情考虑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十日,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前被羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省东营市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  刘树洲

二〇一六年五月十二日

书记员  杜艳君