山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初972号
原告:赵婧,女,1992年9月10日出生,汉族,住莱阳市。
委托代理人:孙惠丰、辛希庆,莱阳市柏林庄法律服务所法律工作者。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司烟台中心支公司,地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦1408-1413号。
负责人:张镇,该公司总经理。
委托代理人:石鹏,该公司职工。
被告:赵志波,男,1978年10月17日出生,汉族,住莱阳市。
原告赵婧与被告安盛天平财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称保险公司)、赵志波机动车交通事故责任纠纷一案,本案受理后,依法由
审判员徐中龑独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人、被告保险公司委托代理人及被告赵志波均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵婧诉称,2015年7月16日,原告驾驶鲁F×××××车与赵志波驾驶的鲁Y×××××车发生碰撞事故,致原告受伤,车辆受损。该事故经交警认定,赵志波负事故的全部责任。赵志波驾驶的鲁Y×××××车在被告保险公司投保交强险及商业险。
原告因赔偿事宜与被告协商未果,原告诉至法院,请求处理。
被告保险公司辩称,事故属实,事故车辆鲁Y×××××车在我公司投保交强险及限额30万元商业险,并有不计免赔。事故发生在保险期间内,同意依法赔偿原告合理经济损失,不负担诉讼费用。
被告赵志波辩称,事故属实,应由被告保险公司赔偿原告合理损失。事故发生后为原告垫付费用650元,要求原告返还。
经审理查明,2015年7月16日,原告驾驶鲁F×××××车与被告赵志波驾驶的,在被告保险公司投保交强险及商业险的鲁Y×××××车发生碰撞事故,致原告受伤,车辆受损。该事故经交警认定,赵志波负事故的全部责任。原告伤后住院治疗,花费医疗费8313.3元。原告主张其因交通事故所致经济损失还有住院伙食补助费390元(按每日30元计算13日)、误工费7205元(按城镇标准计算90日)、护理费7780.22元(护理人员系原告母亲姚维梅,按月工资4000元计算59日)、交通费200元、车损2360元。原告要求被告保险公司在交强险、商业险范围内赔偿全部损失。
被告保险公司抗辩称原告主张的误工及护理时间均过长,根据原告的伤情,我公司只认可误工60日,护理时间13日;原告主张的护理人员工资过高,如果原告不能提供工资纳税证明,我公司要求按护理人员月工资3500元计算,不同意按原告主张的数额赔偿。
被告赵志波抗辩称,事故车辆在被告保险公司投保交强险及商业险,因此应由被告保险公司赔偿原告全部损失。因原告与二被告意见分歧较大,致本案调解未成。上述事实,由道路交通事故认定书、病历、单据等书面证据在案为凭,所有证据已经庭审质证。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担赔偿责任。《道路交通安全法》第七十六条明确规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。”原告驾驶鲁F×××××车与被告赵志波驾驶的,在被告保险公司投保交强险及商业险的鲁Y×××××车发生碰撞事故,致原告受伤,车辆受损。该事故经交警认定,赵志波负事故的全部责任。该认定事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。经本院审查并结合原告的诉讼请求,原告的合理损失应为医疗费8313.3元、住院伙食补助费390元、误工费4803.6元、护理费5250元、交通费200元、车损2360元。故原告主张由被告保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内、商业保险合同范围内赔偿合理损失,理由正当,于法有据,本院部分予以支持。
被告保险公司抗辩称原告误工、护理时间均过长,但未提供证据证实,该主张无事实依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条及相关民事法律法规之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司烟台中心支公司于本判决生效后十日内支付原告赵婧赔偿款人民币21316.9元;
二、原告赵婧于收到上述赔偿款当日返还被告赵志波垫付人民币650元;
三、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费228元,由原告赵婧负担43元,由被告赵志波负负担185元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 徐中龑
二〇一六年五月十二日
书记员 吴倩倩