黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初65号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人关某某,男,满族,初中三年文化,农民。2015年8月28日因涉嫌交通肇事被密山市公安局刑事拘留,同年9月2日因涉嫌交通肇事罪被密山市公安局决定取保候审。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检诉刑诉(2016)49号起诉书指控被告人关某某犯交通肇事罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年4月27日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院指派检察员庄洪波出庭支持公诉,被告人关某某到庭参加诉讼。本案于2016年5月12日经审判委员会讨论决定。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月26日21时15分许,被告人关某某酒后驾驶黑GW26**号骊威牌小型轿车,沿东安街由西向东行驶至宏伟药店路口处,将由南向北过人行横道线的被害人李某甲撞击后摔在路左侧车道上,被由东向西张某甲驾驶的黑A765**号奥迪牌小轿车碾轧,造成李某甲当场死亡的重大交通事故。关某某肇事后逃离交通事故现场。经鉴定,李某甲符合被运动的钝性物体(机动车)作用致颅脑损伤死亡。经道路交通事故认定书认定,关某某负本起交通事故的主要责任,张某甲负本起交通事故的次要责任,李某甲无责任。关某某于2015年8月26日主动投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,被告人关某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、到案经过、被告人关某某正侧位照片、密山市公安交通警察大队道路交通事故认定书、驾驶人信息查询、机动车信息查询、中华人民共和国机动车行驶证、呼玛县公安局长虹边防派出所证明、交通事故赔偿协议书、谅解书、收据、被害人李某甲档案信息材料、常住人口详细信息;证人吕某某、张某甲、谢某某、张某乙、刘某某、于某某、宋某某、李某乙证言;被告人关某某供述和辩解;黑龙江省鸡西市公安局刑事技术支队法医学尸体检验鉴定书、黑龙江省锦融成司法鉴定中心交通事故车辆痕迹检验鉴定、黑龙江省锦融成司法鉴定中心交通事故车辆安全性能检验鉴定、黑龙江省锦融成司法鉴定中心交通事故车辆行驶车速鉴定、黑龙江省七台河警官医院司法鉴定所血液中乙醇含量检验鉴定;密山市公安局道路交通事故现场勘查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人关某某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且交通肇事后逃逸,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。关某某犯罪后主动投案,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。关某某积极赔偿被害人家属经济损失,并取得被害人家属谅解,可以酌情从轻处罚。关某某酒后驾驶机动车辆,可以酌情从重处罚。关某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑,并依法对关某某实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条的规定,
判决如下:被告人关某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨运华
代理
审判员 诸葛辉
人民陪审员 栾 鹏
二〇一六年五月十二日
书 记 员 管云敏