(2016)浙1002刑初507号

一审刑事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-05-12
公开日期
2016-06-02
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
吴阿合
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第七十四条

裁判文书全文

浙江省台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1002刑初507号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人吴阿合,绰号“阿峰”,男,1990年3月17日出生,彝族,初中文化,农民,住四川省雷波县元宝山乡迎丰村衣里体组***号。因本案于2016年3月29日被台州市公安局椒江分局刑事拘留,同年4月7日被依法逮捕,同日转为监视居住(指定居所),2016年4月20日被逮捕。现羁押于台州市看守所。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉(2016)521号起诉书指控被告人吴阿合犯贩卖毒品罪向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院指派检察员林咸赏出庭支持公诉,被告人吴阿合到庭参加了诉讼。现已审理终结。台州市椒江区人民检察院指控:2016年3月29日中午,被告人吴阿合在椒江区洪家街道上洋桥加油站附近将2小包海洛因以人民币300元的价格贩卖给代永康,在交易完成后被民警抓获。经鉴定,查获的2小包物品共计净重0.44克,均检出海洛因成分。上述事实,被告人吴阿合在开庭审理过程中亦无异议,辨认笔录,证人代永康的证言,扣押笔录,扣押决定书,现场照片,抓获经过,情况说明,通话记录,户籍证明,毒品上交清单,物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴阿合违反国家毒品管理法规,贩卖毒品海洛因1次计0.44克,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人吴阿合在庭审中自愿认罪,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第五十二条、第五十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十四条的规定,

判决如下:

一、被告人吴阿合犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。即自2016年4月20日起至2016年10月3日止。罚金限在判决生效后一个月缴纳)。

二、扣押在案的手机一只,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 项 瑛

二〇一六年五月十二日

书记员 杨丹瑞附件:本案判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。中华人民共和国刑事诉讼法第七十四条指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处管制的,监视居住一日折抵刑期一日;被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。