河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终3121号上诉人(原审被告)中华联合财产保险股份有限公司郑州航空港经济综合实验区中心支公司,住所地郑州航空港区。负责人王铭月,该公司经理。委托代理人井立霞,系该公司员工。被上诉人(原审原告)僧伟靖,女,汉族,1993年3月19日出生。委托代理人刘奎,河南剑澜律师事务所律师。委托代理人贾盼斐,河南剑澜律师事务所实习律师。被上诉人(原审被告)邱文杰,男,汉族,1962年8月28日出生。被上诉人(原审被告)邱玉玲,女,汉族,1969年3月9日出生。被上诉人(原审被告)英大泰和财产保险股份有限公司郑州中心支公司,住所地郑州市郑东新区。负责人蔡斌,该公司总经理。委托代理人李海涛,系该公司员工。上诉人中华联合财产保险股份有限公司郑州航空港经济综合实验区中心支公司(以下简称联合财保港区支公司)与被上诉人僧伟靖、邱文杰、邱玉玲、英大泰和财产保险股份有限公司郑州中心支公司(以下简称英大财保郑州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,僧伟靖于2015年5月14日向河南省郑州高新技术产业开发区人民法院提起诉讼,请求判令:被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、营养费、交通费等损失共计6000元,并由被告承担诉讼费。河南省郑州高新技术产业开发区人民法院于2015年9月15日作出(2015)开民初字民第5784号民事判决,联合财保港区支公司不服该判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月17日受理后依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审法院
经审理查明:2015年4月29日,被告邱文杰驾驶豫A×××××号车沿郑州高新区西四环自南向北行驶至堂门路口时,与驾驶豫A×××××号车的师凯彦相撞,致使豫A×××××号车车上乘客原告受伤。该事故经郑州市公安局交警二大队处理,认定被告邱文杰负事故全部责任,师凯彦、原告无责任。事故发生后,原告被送往郑州市中心医院治疗,诊断为:闭合性颅骨脑损伤;口唇部软组织损伤。诊断证明书载明:“休息半个月、对症治疗;复查,有变化随诊。”原告花费医疗费1471.73元。原告因本次交通事故另产生交通费300元。原审另查明,豫A×××××号车在被告联合财保港区支公司投保交强险和第三者责任险及其他险种,交强险医疗费用的赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元,第三者责任险赔偿限额为100000元,未投保不计免赔。豫A×××××号车英大财保郑州支公司投保交强险,交强险医疗费用的赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元。原审法院认为,公民的人身权利受法律保护。被告邱文杰驾驶豫A×××××号车与师凯彦驾驶的豫A×××××号车相撞,致使豫A×××××号车车上乘客原告受伤。本案交通事故经公安机关处理,认定被告邱文杰负事故全部责任,原告、师凯彦无责任。豫A×××××号车在被告联合财保港区支公司投保交强险,商业三责险和其他险种。交通事故发生于保险期间内,保险公司作为保险人,应在保险合同所约定责任限额内承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金;责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金,被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金,根据以上规定,本案原告的相关损失,应由被告联合财保港区支公司在交强险范围内直接赔偿原告,超过交强险部分由被告联合财保港区支公司在第三者责任保险限额内赔偿给原告,仍不足部分由被告邱文杰承担责任。关于医疗费,依据原告提交的医疗票据所示,该项费用为1471.7元。关于误工费,诊断证明书载明:“休息半月”,结合原告伤情,酌定原告误工时间为15日,本案中因原告未能提供有效证据证明其实际减少的收入也未能提交其最近三年的平均收入状况的证明,依据上一年度河南省在岗职工平均工资38804元年计算,该项损失为1595元。关于交通费,原告请求300元,予以支持。原告提交郑州市中心医院处方笺2份,证明原告再此治疗花费医疗费79.3元,原告提交的证据真实性无法核实,对原告的诉讼请求不予支持,原告请求营养费300元、护理费1170元,无法律依据,不予支持。综上,原告因此次交通事故共产生医疗费1471.7元、误工费1595元、交通费300元,共计3366.7元。原告的各项损失均未超出交强险医疗费用赔偿限额,应当由被告联合财保港区支公司在交强险限额内赔偿原告;原告的损失已由被告联合财保港区支公司赔偿,被告邱文杰不再承担赔偿责任。原告请求被告英大财保郑州中心支公司承担赔偿责任,并无相关依据,不予支持原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司郑州航空港经济综合实验区中心支公司于判决生效后十日内,支付原告僧伟靖保险金三千三百六十六元七角;
二、驳回原告僧伟靖对被告邱文杰、被告邱玉玲、被告英大泰和财产保险股份有限公司郑州中心支公司的诉讼请求。
三、驳回原告僧伟靖的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五十元,由被告邱文杰负担。宣判后,联合财保港区支公司不服原判,向本院提起上诉称:根据交强险的有关规定,承保机动车交强险的保险公司是对承保机动车造成机动车以外的第三人的损失承担责任。在本案交通事故中,僧伟靖系豫A×××××号车上乘坐人员,原审判决联合财保港区支公司在机动车交通事故强制责任保险范围内对僧伟靖承担责任明显错误。请求二审法院撤销原判,改判联合财保港区支公司对僧伟靖的损失不承担责任。
被上诉人僧伟靖辩称:原审判决正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。
被上诉人邱文杰辩称:豫A×××××号车投保了交强险,三责险,成员险,成员险大概是10000元。请求法院依法裁判。
被上诉人英大财保郑州支公司辩称:英大财保郑州支公司没有接到报案,要求查明事故责任,请求法院依法公正裁判。被上诉人邱玉玲经本院合法传唤未到庭答辩。二审期间双方当事人均无新证据向法庭提交。依据有效证据,本院确认二审
经审理查明的基本事实同原审。另查明,根据郑州市公安局交通警察支队第0761919号道路交通事故认定书所认定的交通事故事实,邱文杰驾驶豫A×××××号车与师凯驾驶豫A×××××号车相撞发生交通事故,致使豫A×××××号车上乘客僧伟靖受伤。对此各方当事人均无异议。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分按当事人过错比例分担责任。邱文杰驾驶豫A×××××号车与师凯驾驶豫A×××××号车相撞发生交通事故,致使豫A×××××号车上乘客僧伟靖受伤,因豫A×××××号车在英大财保郑州支公司投保第三者责任强制保险,故应由英大财保郑州支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。原审认定僧伟靖的各项损失正确,但对僧伟靖所乘坐车辆认定有误,故本院应予纠正。联合财保港区支公司的上诉理由成立,其上诉请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、维持河南省郑州高新技术产业开发区人民法院(2015)开民初字民第5784号民事判决的第三项;
二、撤销河南省郑州高新技术产业开发区人民法院(2015)开民初字民第5784号民事判决的第一项、第二项;
三、被上诉人英大泰和财产保险股份有限公司郑州中心支公司于判决生效后十日内支付被上诉人僧伟靖人民币3366.7元;
一、二审案件受理费共计100元,由被上诉人邱文杰负担。本判决为终审判决。
审判长 周 金
审判员 谢宏勋
审判员 宋江涛
二〇一六年五月十二日
书记员 郭冠利